Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя щука на живца

> Как ловить > Календарь рыболова > Осенняя щука на живца

Закончилось жаркое лето, и наступил прохладный сентябрь, температура воздуха и воды стала понижаться. В преддверии наступления холодов, хищная рыба стала активно питаться, накапливая жировые запасы на долгую зиму. Начиная с сентября щука, как и любой другой хищник, усиленно жирует и в поисках добычи активно перемещается по акватории всего водоёма.
В начале осени щука не привередлива, не то, что в конце и ловля осенней щуки происходит весьма успешно. В такое время пятнистая хищница не брезгует даже лягушками и пиявками и отлично ловится на разнообразного живца. Перед тем как отправиться ловить щуку следует тщательно подготовиться и прихватить с собой на рыбалку не одну, а даже несколько удочек.
Для живцовой рыбалки на щуку лучше всего брать удилище оборудованное кольцами и длиной не более  чем 4,5 метра. Так же можно использовать для ловли на живца спиннинговое удилище длиной примерно 3 метра. Удилище должно быть оборудовано мощной и надёжной катушкой, на которой следует правильно отрегулировать фрикцион.
Если удилище оснащается монолеской, то лучше всего подойдёт диаметр 0,30-0,35 мм. Если оснащать плетеным шнуром тогда диаметр такого шнура должен составлять  0,12 -0,15 мм. К основной леске должен обязательно крепиться металлический или кевларовый поводок. Осенняя рыбалка на щуку на живца без металлического или кевларового поводка просто будет сорвана. Зубастая хищница будет резать леску как ножницами.
Что касается крючков для живцовой ловли, то предпочтение следует отдавать одинарным крючкам. №2 по зарубежной классификации. Если использовать тройные или двойные крючки тогда надо устанавливать №6. Для рыбалки на живца следует иметь под рукой широкий набор поплавков. Они могут иметь различную форму,  шар, парус, матрёшка, веретено, как правило,  с достаточно большой массой.  Для ловли щуки на живца в осенний период поплавок подбирается  таким образом, чтобы он соответствовал месту ловли щуки.
Ловля щуки осенью на живца, требует прочной снасти, так же как и составляющие оснастки, леска, поводки, карабины, застёжки и узлы. Так же рекомендуется через определённый промежуток времени проверять регулировку фрикциона. Ведь в осеннее время очень высокая вероятность поймать на живца трофейную особь и если какое-то звено в оснастке окажется ненадёжным, тогда «прощай трофей». Чтобы выловить крупную щуку живец соответственно так же должен иметь крупные размеры, примерно треть от размеров самой щуки.
Щук осенью очень активна и вполне может повредить снасть, а значит подсекать и вываживать  её надо крайне осторожно. Если предполагается целенаправленная ловля щуки, тогда у рыболова при себе должна иметься сетка-малявочница,  с помощью которой добывается малёк, ёмкость для его хранения,  экстрактор для извлечения крючков из пасти хищника и зевник.
Монтаж оснастки особых проблем не создаёт, так например, на леску для скользящей оснастки, сначала устанавливается стопор для поплавка, а далее сам поплавок. Затем к этой конструкции закрепляется грузило, как правило, к поплавку оно должно быть повёрнуто острым концом. Чтобы не разбивало грузилом узел у вертлюжка, на леску одевается бусинка, а затем монтируется поводок. Последним к оснастке закрепляется крючок.
Аналогично скользящей оснастке собирается и глухая оснастка, но исключением является верхний стопор, он на глухой оснастке не предусмотрен. Сегодня в специализированных магазинах можно без проблем приобрести поплавки, которые можно легко защелкнуть на уже готовую оснастку.
Ловля осенней щуки на живца, предполагает определённый запас такой наживки. Одним из самых любимых щукой живцов, является верховка.  С приходом осенних холодов в организме рыбок-верховок тормозятся обменные процессы. Эта рыбка очень быстро адаптируется к изменившейся окружающей среде и готовится к зимовке. Запас жира, который был накоплен в летнее время, помогает живцам длительное время обходиться без корма. Такой живец весьма комфортно чувствует себя в воде с пониженной температурой и небольшим запасом кислорода, и становятся гораздо медлительнее, чем в летнее время, что естественно положительно воспринимается рыболовами.
Обычно верховку ловят на незначительном расстоянии от берега. Сетку-малявочницу, как правило, заглубляют на глубину 1-1,5 метра. Для приманки можно набросать над сеткой хлебных крошек, которые заинтересуют рыбку. Выждав, когда над сеткой скопится достаточно верховки, её нужно резко поднять вверх, но не извлекать полностью из воды. В таком случае прогиб сетки при подъёме, создаст для рыбы ловушку в нижней части сетки, и малёк уже оттуда выбраться не сможет.
Далее весь улов на несколько часов надо оставить в прохладном месте, а затем удалить из ёмкости погибшую рыбку. Через 2-3 дня, такую выбраковку можно повторить, а всю оставшуюся живой верховку, подготовить на длительное хранение.
Обычно верховку помещают в полиэтиленовую или металлическую ёмкость заполненную водой, лучше, если эта вода будет из водоема, где обитала верховка. Далее эту ёмкость помещают на улице (балконе) или в погребе.
К насадке живца на крючок также следует подходить серьёзно и основательно, в связи с тем, что неправильно насаженный на крючок живец станет для щуки непривлекательным. Правильно закреплять верховку на крючке надо за верхнюю губу рыбки, за спинной плавник или за жабры. Если ловля щуки осенью на живца предполагается в стоячей воде, тогда верховку следует закреплять за спинной плавник.

Так же для ловли осенней щуки на верховку или другую рыбку, следует придерживаться определённой тактике. На живца ловлю щуки в осенний период, в особенности в сентябре, можно начинать уже с рассвета и ловить весь день до заката. Особенно активно щука будет клевать в пасмурную погоду, или когда моросит мелкий дождь. Очень важно вовремя среагировать на поклёвку щуки и успеть её подсечь. Если вы всё делаете  правильно, хороший улов вам будет обеспечен. Так же перед рыбалкой следует определиться с водоёмом. Если ловля ведётся на водоёме с течением тогда наживку надо проводить вблизи зарослей, тростника, камышей, около коряг или кустов. Через каждые 5-7 метров снасть надо выматывать на себя и делать задержки на 4-5 минут. В озёрах и карьерах оснастку следует сплавлять по ветру, либо активно перемещать и останавливаться в понравившемся месте на 10-15 минут. 

Опубликовано: 26.08.2015



Другие интересные материалы:
Как выбрать удилище?
Как выбрать удилище?

Фидер - это дон­ная удочка с кормушкой, об­ладающая мягкой...
Блюда из арктического гольца
Блюда из арктического гольца

  Голец пряного посола Арктический голец относится к виду...
Приманка для речных раков
Приманка для речных раков

Мясо рака настоящий деликатес, особенно если вареного рака подать к ...
Где искать щуку ранней весной?
Где искать щуку ранней весной?

 Конечно, лучше всего ловить некрупную щуку в небольших реках и...