Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака на поролоновые приманки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Особенности ловли судака на поролоновые приманки

 Рыбалка на судака на поролоновые приманки, способ который наши спиннингисты освоили достаточно давно. Поролон использовали ещё в те времена, когда силиконовых приманок ещё не существовало. Резина отодвинула поролон на задний план, тем не менее, многие рыболовы успешно ловят судака на поролоновые приманки.

Рыбка из поролона как приманка для ловли судака весьма эффективна. Она проста, но имеет определённые особенности, их весьма важно учесть, когда применятся эта приманка. Опытный спиннингист на поролоновую приманку добивается успеха даже в тех местах, где его менее опытные коллеги не увидят даже поклёвки.

Особенности поролоновых приманок

Основой поролона является мягкая пена из полиуретана, она примерно сотоит на 85-90% из воздуха. Поролон имеет весьма широкое применение, его используют как уплотнитель, утеплитель, изолирующий материал. Так как этот материал имеет положительную плавучесть, оказавшись в водной среде, он обратил на себя внимание рыболовов. Особенность ловли судака на поролоновые приманки заключается в том, что, приманка из такого материала в оде очень подвижна и весьма реалистично анимирует движение натуральной рыбки.
Почему поролон так популярен у рыболовов? Это весьма недорогой и доступный материал. Его просто обрабатывать своими руками имея только ножницы, острый нож и клей. Приманкам из поролона легко придать любую форму и размер, исходя из условий рыбалки, размеров хищника и его предпочтений. Когда приманка оказывается в воде, она практически всегда находится в вертикальном положении и хищник принимает её за малька, кормящегося у дна. Приманка обладает высокой дальнобойностью, это на средних и дальних дистанциях в береговом джиге у неё очень мало конкурентов на крупных и средних реках. Поролоновую приманку так же можно пропитывать ароматизаторами, что делает её более привлекательной        для хищника.
Поролоновые рыбки, без преувеличения можно назвать универсальными приманками. Их успешно можно использовать для ловли судака в тех местах, где он обитает. Успешная ловля судака на поролоновые приманки происходит как на чистых, так и на крепких местах. Чаще всего поролоновых рыбок применяют для ловли в омутах, донных ямах, канавах, перекатах, русловых свалах, перепадах глубин, резких бровках, в закоряженных местах, вблизи опор мостов и других гидротехнических сооружений.
Если ловля судака на поролоновых рыбок, происходит   на закоряженных участках, приманки из поролона монтируются на офсетные крючки, которые очень неплохо работают в корягах, превосходно преодолевая препятствия. На чистой воде более практично применять двойники или тройники.
Впрочем, у поролоновых приманок имеются и свои некоторые недостатки. И полагаться на них как на единственно верное решение не стоит.  Под рукой у рыболова, должны всегда быть и силиконовые приманки. Поролон хорошо впитывает в себя воду поэтому, оказавшись в месте хранения, фурнитура и крючки, могут покрываться ржавчиной. Если даже поролон хорошо отжать, то ржавчина появится всё равно. Ещё один недостаток поролона, его слабая прочность. После нескольких поклёвок судака, поролон рвется, и рыбка быстро становится непригодной к использованию. Основной недостаток поролоновых приманок, в том, что они недолговечны и рыболов должен следить за их состоянием и при необходимости обновлять, изготавливая периодически новые приманки.

Использование поролоновых приманок

Ловля судака на поролоновые приманки не всегда имеет успех. Самая перспективная рыбалка на клыкастого происходит, когда вода холодная и судак не слишком активен. Поэтому на поролон лучше ловить перед нерестом клыкастого, ранней весной, а так же в конце осени начиная с ноября и пока на водоеме не начинается ледостав. Так же в зимнее время на тех участках водоема, которые не замерзают.
В тёплое время поролоновые приманки менее эффективны чем резина, вращалки или раттлины, то сть всем, более подвижным приманкам.

Техника ловли на поролон

Чтобы заинтересовать судака поролоновой рыбкой её нужно преподнести хищнику правильно. Как правило, для ловли на поролон используют ступенчатую проводку. Поролоновая приманка в воде перемещается немного иначе, чем силикон. Она на подъёме устремляется вверх и создаёт виляющие движения телом. Во время паузы она продолжает колебаться и опускается ко дну. В момент касания дна грузом, приманка расположена хвостом вверх и под воздействием течения и инерции продолжает покачиваться. Чем напоминает судаку малька кормящегося в донных слоях.
Волочение поролоновой рыбки по дну так же является хорошим способом привлечь клыкастого. Ловля судака на поролон таким способом, используется, если клыкастый не реагирует на проводку ступенькой. Для этого приманка утяжеляется, а подмотка катушкой выполняется в очень медленном темпе. Рекомендуется, в случае если судак неактивен, экспериментировать с проводками.

Приманки из поролона своими руками

Чаще всего поролоновые приманки рыболовы делают своими руками. В специализированых магазинах их практически не продают, или ассортимент очень беден.
Для изготовления приманок из поролона потребуются обычные ножницы для бумаги, остро отточенный нож, плоскогубцы, кусачки. Так же потребуется поролон, желательно цветной, клей водостойкий, заводные кольца, крючки, одинарные, двойные и тройные, заводные кольца, грузила «чебурашки», сталистая проволока сечением от 0,5 до 0,7 мм.

Чтобы вырезать рыбку используют различные трафареты или шаблоны или вырезают рыбку на глаз. Как правило, приманки делают либо в форме морковки, либо в форме рыбки. Монтаж приманки на крючок можно выполнять разными способами, одни рыболовы разрезают тело лезвием ножа и вставляют крючок, а затем, используя канцелярский клей, склеивают разрез. Другие наклюют на огне вязальную спицу или «цыганскую иглу» проделывают в теле приманки отверстие и затем через него пропускают крючок. Так же можно делать отверстие обычным гвоздём имеющим диаметр 1.5-2 мм. Затем приманка с помощью заводных колец монтируется на чебурашку нужной массы. Приманку можно при желании немного раскрасить под рыбку водостойким маркером, или цветным лаком.
В том случае если чебурашка разборная, заводное кольцо не требуется. Если для монтажа приманки используется офсетный крючок, для «незацепляйки», надрез в теле приманки не делают. Его прокалывают жалом крючка, а затем выводят со спины.
Ловля судака на поролоновые приманки особенно по холодной воде весьма успешна и уловиста. Рыбки из поролона просты в изготовлении и не требуют больших денежных затрат. Поэтому в арсенале любителей джиговой ловли всегда должен иметься широкий ассортимент поролоновых приманок, они нередко становятся для рыболова палочкой выручалочкой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.03.2019



Другие интересные материалы:
Любительская ловля кальмаров
Любительская ловля кальмаров

  Любительская рыбалка на кальмаров на территории нашей страны...
Готовим «магазинную» прикормку дома!
Готовим «магазинную» прикормку дома!

 Приготовить в домашних условиях «магазинную» прикормку...
Система озер Вуокса - Карты водоемов - севернее Быково - Беличье (Приозерск)
Система озер Вуокса - Карты водоемов - севернее Быково - Беличье (Приозерск)

Система озер Вуокса севернее...
О таймене  его жизни и местах обитания
О таймене его жизни и местах обитания

Таймень на латыни Hucho принадлежит к роду крупных лососей. Некрупные...