Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля налима в Рыбинском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная ловля налима в Рыбинском водохранилище

Сезон зимней рыбалки мы с товарищем решили открыть в этом году ловлей налима. На Рыбинке лёд ещё не встал, как следует, а ехать на переполненные рыболовами популярные водоёмы Ярославской области особого желания не было. И тогда мы выбрали место поспокойнее и малоизвестное. Для рыбалки выбрали небольшую малодоступную речку, впадающую в Рыбинское водохранилище.
Вообще рыбалка на налима зимой всегда привлекала меня, и я не упускал возможности половить эту рыбу по перволёдку. Первые снасточки начали расставлять на глубине около 3-х метров, на самой русловой бровке, а заканчивали на глубине, не превышающей 50 см, на прибрежной отмели с корягами.
Пока расставляли налимьи жерлицы всего около 30 штук, повстречали нескольких рыболовов из местных, жаловавшихся на крайне плохой клёв. Так на  два десятка жерлиц  один из рыболовов поймал только 3-х налимов. Однако мы решили остаться, надеясь на призрачное рыбацкое счастье. Не зря же мы преодолели около 200 км.
Конструкция поставушки на налима проста леска, груз, крупные крючки и мотовило. Лучше использовать леску диаметром от 0.30 до 0,45 мм, желательно тёмного цвета, так легче увидеть поклёвку на фоне снега. Можно конечно использовать плетеную леску но, она сильнее промерзает в лунке. Как грузило использую обычно оливку массой 28 г. Меньше весом использовать не стоит сложнее пробить крючок с наживкой сквозь ледяную шугу, образовавшуюся в лунке. А каждый раз вычищать её слишком много сил и времени уходит. Мелкие крючки ставить не следует их сложно вытаскивать из желудка налима. Поэтому при себе надо всегда иметь рыболовные пассатижи или хороший зажим, чтобы извлекать крючки. Впрочем, можно обрезать и менять поводки, но это тоже занимает определённое время.
Что касается техники ловли, то она совсем незамысловата, на крючок чулком насаживаете тюльку или другую мелочь и опускаете крючок до самого дна. Затем присыпаете лунку снегом, можно еловым лапником, чтобы она не промерзала. Но надо сделать так, чтобы леска не касалась краёв лунки, а проходила по её центру, этим вы сможете избежать примерзания лески и обрыва снасти.
Надо немного свободной лески оставлять над лункой, этим можно чётко фиксировать поклёвку рыбы и выбрать слабину. Но и лишней лески старайтесь не оставлять иначе это может привести к обрыву снасти во время ловли в загороженном месте в ледяных торосах или в местах с каменистым дном. Во время поклёвки может случиться глухой зацеп и тогда снасть точно будет оборвана.
Рыбалка на налима в Рыбинском водохранилище в устьях небольших речек всегда требует внимательности и аккуратности. Иначе можно потерять много снастей.  
Мотовило, на котором намотана основная леска, устанавливается вертикально рядом с лункой, или укладывается поперёк лунки. Примерно так устанавливаются жерлицы на налима. Самое главное выставить поставушки в тех местах, где скапливается налим, а в процессе рыбалки, неудачно установленные поставушки, можно потом переставить поближе к успешным жерлицам, на которые бывают частые поклёвки.
Все, что было сказано ранее, относится к установке жерлиц на короткий период. Местные рыболовы, ставят поставушки по перволёдку и не снимают их до самого ледостава и ежедневно ходят и проверяют свою снасть.
Все поставушки с товарищем выставили мы быстро, лёд был тонким и пары оборотов, хватало для сверления лунки. Оставаться на ночь возле лунок не стали, а ушли ночевать в машину.
С утра попили быстро чай и полшли проверять снасти. Особо не торопились, ведь налим часто на рассвете очень активен. По пути с товарищем прикидывали, сколько поставушек сработало и каких размеров добыча. Ведь не зря местные рыболовы вчера говорили о плохом клёве. С чувством разочарования осмотрели поставушки, которые поставили со стороны русловой бровки, они были нетронуты. На третей жерлице, кто-то умудрился объесть у тюльки хвост, но явно не налим. Возможно, это сделали раки. Но только подошли к жерлицам, которые стояли на мели, сразу обнаружили натяжки. Сначала попалась пара холостых, тюлька, пережёванная сразу видно работу налима. А дальше уже с налимами на крючке и удалось нам поймать 18 налимов.
Встретился нам, и вчерашний местный рыболов улов у него был более чем скромный всего 4 налима на пол сотню жерлиц. Видимо нам попалось удачное место и налима там сконцентрировалось много. К тому же вероятно наша волжская тюлька больше пришлась по душе налиму, чем окунь на крючках местных рыбаков. В среднем вес наших налимов составлял от 500 грамм, до 1,2 кг. Мы отдали рыболову остатки тюльки, и в хорошем настроении поехали домой.
Одним словом ловля налима в Рыбинке в этот раз прошла на ура и оставила у нас самые хорошие впечатления. В следующий раз решили поехать, но уже не только ловить налима на поставушки, но и поблеснить.

Опубликовано: 21.02.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Лозьве
Рыбалка на Лозьве

 В самой северной части Свердловской области в Уральских горах на...
Преимущества рыбалки на малых реках
Преимущества рыбалки на малых реках

Волга самая крупная река не только европейской части России, но и всей...
Ловим рыбу в мае
Ловим рыбу в мае

       В мае, по окончании нерестового запрета,...
Новости
Новости

Новости для рыбаков и всех кому небезразлична рыбалка. Мы постараемся...