Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка со льда в декабре и первой половине января

> Как ловить > Календарь рыболова > Зимняя рыбалка со льда в декабре и первой половине января

 В зимней рыбалке декабрь не зря считается самым лучшим временем. Лучшие трофейные экземпляры ловятся именно в декабре. Рыбалка со льда в декабре и первой половине января, отличается как активностью хищника, так и активностью белой рыбы. В этот период активно ловится подлещик, плотва, синец, подуст, елец, судак, окунь, щука, налим и другие рыбы. В водоёмах юга России можно ловить так же карпа, сазана и карася, а иногда и сома.

Однако следует знать, что в начале зимы рыбалка не совсем безопасна, та как лёд ещё некрепкий и не покрывает полностью некоторые водоёмы. Поэтому в первой половине декабря на льду нужно вести себя очень внимательно и быть осторожным.
Перспективные места для рыбалки в декабре
Всем известно, что зимой рыба теряет значительную часть своей активности в сравнении с  весенними и летними месяцами. И для этого существует много причин. Но в декабре рыба всё ещё активно кормится и если подобрать правильно наживки, насадки, искусственные приманки и прикормку можно добиться весьма хороших результатов.
Особенно хороша рыбалка в декабре по первому льду. Если погода благоприятная активность и мирной рыбы и хищника очень высока. Здесь основная задача отыскать перспективные места, где держится рыба. Первыми водоемами, на которые можно отправиться рыбачить по первому льду, являются небольшие закрытые пруды и непроточные озёра. В таких местах раньше всего формируется безопасный лёд.
Особенно хорошо происходит ловля по первому льду таких рыб как окунь, ёрш, плотва, подлещик. Как правило, отыскать такую рыбу легче всего на глубинах от 1 до 2 метров. Рекомендуется искать эту рыбу на участках расположенных на границах выходов из заливов и  в нескольких метрах от тростниковых или камышовых зарослей. Что касается хищника, то его рекомендуется искать также рядом с участками, где активно ловится белая рыба.
Ловля хищника по первому льду в декабре ведётся на балансир, блесну, мормышку и жерлицы. Для ловли на жерлицы используют живца или мёртвую рыбку. Такой снастью, как правило, ловят крупного хищника. А мелкого окуня, ерша или плотву ловят преимущественно на зимние поплавочные удочки.
Для наживки используют червя, опарыша, мотыля¸ личинку репейника или короеда. В декабре мирную рыбу, прежде всего, ищут в мелководных местах. Нередко небольшие косяки плотвы в особенности в устойчивую хорошую погоду, можно найти в прибрежной зоне, где имеется твёрдое, чистое дно.
Подлещика и леща эффективнее всего ловить вблизи струи несильного течения. В качестве снасти для ловли этой рыбы применяют поплавочные либо кивковые удочки, оснащённые небольшими мормышками. Так же хороших уловов можно добиться, если использовать такую оснастку как ёлочка.
Для ловли леща следует тщательно подготовить снасть. Ищут эту рыбу сначала на границах перепада глубин, а так же на выходах из ям. Следует знать, что лещ отдаёт предпочтение местам с глинистым твёрдым дном.
Что касается таких хищников как судак или налим, то это ночные охотники. При этом самая уловистая рыбалка на налима в начале зимы, обычно происходит в период снегопадов или сильных морозов. В качестве стоянок оба этих хищника отдают предпочтение глубоким омутам, имеющим каменистое дно. Ловят судака и налима на самые разные приманки, но налим лучше ловится на живца.
Какая рыба и где ловится в декабре и начале января?
Как уже было отмечено ранее в декабре и начале января активно ловится самая разная рыба и мирная и хищная.  Ловля в декабре хищной рыбы (щуки, судака, окуня, налима) происходит на разные искусственные приманки или на живца. А мирную рыбу в основном плотву, подлещика и краснопёрку ловят на поплавочные удочки или на мормышечную оснастку. При этом активность и мирной рыбы и хищника напрямую зависит от погоды. Чем погода устойчивее и спокойнее, тем лучше ловля со льда  мирной рыбы и хищника, за исключением налима. Так как у этой рыбы активность возрастает, когда погода неустойчива, оттепель сменяются морозами и идёт снегопад.
С наступлением декабря окунь старается держаться у прибрежной зоны, но чем меньше становится в воде кислорода, тем ближе к глубинам перемещается окунь. И уже подлёдная ловля окуня в январе нередко происходит в достаточно глубоких местах. Ловить полосатого хищника можно как на кивковую, так и на поплавочную снасть, на мормышку или обычный крючок. Как наживку используют кусочек червя или мотыля.
В декабре плотву лучше всего ловить на отмелях по возможности ближе к камышовым зарослям или к границам залива. Подлёдная ловля плотвы в декабре, так же происходит на кивковые или поплавочные снасти. Из наживок чаще всего используется мотыль и опарыш, так же хорошо ловить плотву на личинку репейника в комбинации с мотылём. Нередко при ловле плотвы в качестве приловка попадается некрупный окунь.
То касается такого хищника как налим, то его предпочтительнее всего ловить на живца, та как активные искусственные приманки его интересуют редко. Обычно этого хищника ловят на зимние поставушки или жерлицы. Эти снасти расставляют ближе к вечеру на всю ночь, а проверяют с утра. Лучше всего подлёдная ловля налима в декабре, происходит на глубинах от 3 м, в местах расположения каменных гряд. При ухудшении погоды активность этого хищника значительно усиливается.
Рыбалка по первому льду в декабре требует от рыболова ответственного отношения и соблюдения хотя бы самых простых мер безопасности.
Следует знать, что обычно лёд имеющий толщину более 5 см способен выдерживать взрослого человека среднего веса. Тем не мене максимальной безопасности такой лёд обеспечить не может. В связи с этим следует воздерживаться от выхода на участки, где глубина превышает 2 м.
Формирование льда происходит быстрее на тех участках, где нет течения, а там где имеется течение, формирование льда происходит дольше. В местах, где имеются ключи, лёд даже в глухозимье бывает слабым. Поэтому их рекомендуется избегать.
До середины и даже до конца декабря у камышей и тростников толщина льда меньше и он там, как правило, более хрупкий. Обращайте внимание на цвет льда. Там где он имеет зеленоватый либо серый оттенок, означает, что лёд ещё не слишком прочный, если у льда тёмный оттенок, значит, лёд в этом месте имеет хорошую прочность.
Опытные рыболовы рекомендуют ходить по льду против солнца, таким образом можно своевременно определить опасные участки. Особенно осторожно надо перемещаться по льду, когда идёт снегопад, лучше всего двигаться по протоптанным следам, если они имеются.
Если соблюдать эти элементарные правила даже в декабре по тонкому льду можно перемещаться с относительной безопасностью.3
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.02.2017



Другие интересные материалы:
Про рыбалку на окуня
Про рыбалку на окуня

Весенняя рыбалка на окуня — одна из самых увлекательных. Но в этом...
Как ловить майского судака
Как ловить майского судака

  Ловля майского судака, связана, прежде всего, с его...
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок

Каждый профессиональный рыбак отлично знает, что на «хищника»...
Зимняя ловля краснопёрки
Зимняя ловля краснопёрки

У многих рыбаков сложилось мнение, что краснопёрка довольно хитрая рыба....