Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Донка весной на реках Подмосковья

> Как ловить > Донка / фидер > Донка весной на реках Подмосковья

 Успешная ловля донкой в реках Подмосковья весной, возможна там, где воды ещё не несут потоки мутной весенней воды, либо там где уровень воды упал, и она начала светлеть.

Рыбалка в апреле
В апреле весьма интересно ловить на подпружных реках (реки с плотинами). Реки, где имеются плотины, характерны медленным течением, поэтому муть весенних потоков оседает в таких реках сравнительно быстро. Пока снег на берегах обильно тает, уровень воды в таких реках понижают, регулярно открывая шандоры.  А когда вода начинает прибывать в небольших количествах, чтобы река становилась более полноводной,  шандоры закрывают.
Во время, когда шандоры находятся в закрытом состоянии, потоки воды слабеют и позволяют рыбе перемещаться не только вдоль берега, но и в стороне от береговой линии. Появляется возможность ловить донной снастью на различном расстоянии от берега. Ранней весной рыба не особо капризна и придирчива к еде. Она достаточно активно перемещается по  слабой струе и отыскивает там личинок и насекомых. А вот на быструю струю она выходит кормиться в это время очень редко,  у неё просто не хватает для этого сил после зимы. Поэтому донная рыбалка весной на реках Подмосковья в подобных местах весьма перспективна.
Летом, когда речные воды изобилуют самым разнообразным кормом как растительного, так и животного происхождения, лещ, густера, крупная плотва весьма часто выходят кормиться в места, где имеется сильное течение. Оно вымывает, а затем выносит различный корм на определённые участки реки.
Между плотинами на подпряженных притоках в весеннее время так же происходит интенсивное перемещение рыбы. К примеру, в реке Пахре между плотинами в посёлке Володарском и селом Новленским весной часто можно попасть на крупную стаю плотвы, густеры серебряного карася или подлещика.
Чтобы найти точку в холодной воде, где кормится рыба, лучше использовать ходовую донку типа пикера-квивертипа. Именно ловля весной ходовой донкой в реках Подмосковья, пожалуй, самая эффективная. В оснастке такой снасти используют плоско вытянутый груз, масса которого зависит от силы течения. Так же такая оснастка имеет два поводка. Один из поводков монтируют ниже грузила к основной леске, а другой поводок монтируют выше груза. В соответствии с силой течения выбирают длину нижнего поводка.
Когда полностью открыты шандоры и соответственно течение становится сильнее, тогда ставятся более длинные поводки. Делается это для того чтобы насадка могла более естественно перемещаться из одной стороны в другую.
Так как пикерное удилище используется именно для ходовой рыбалки, оно должно иметь минимальный вес. Поэтому рекомендуется применять модели удилищ изготовленных из углепластика, со штекерным соединением колен. В идеале надо подбирать удилище 2,5-3 метра длиной. Таким удилищем можно делать и дальние и ближние забросы. Катушку лучше подобрать размером 2000-2500.
Рыбалка в мае
В этот период белая рыба  лещ, густера, серебряный карась, плотва выходит на места богатые кормом и там усиленно питается. В это время ловля в мае на реках Подмосковья бывает особенно успешной. В это же время практически во всех запруженных реках расположенных в Подмосковье вода становится достаточно прозрачной и возможна перспективная ловля, как на дальние, так и на ближние забросы.
В начале мая из белой рыбы особенно активно клюёт подлещик, плотва, густера, язь, голавль и уклейка, а из хищника окунь. Отличным место ловли в мае считаются Голубинские запруды. Как правило, подбирают места, где за мелководными поливами расположены бровки. Обычно в такие места и забрасывают приманку. Нередко поливы, где глубина не превышает 1,5-2,5 м, за которыми располагаются бровки, находятся перед участками камыша или прошлогодней осоки. Места выхода крупной плотвы, подлещика или леща, нередко находятся там, где русло реки близко примыкает к береговой линии, в заливах окаймлённых сухой осокой.
На притоке Оки Беспуте, устье этой реки находится в окрестностях Тарасково, ширина реки не превышает 15-20 м,  неплохо рыбачить на различные донные снасти. Однако максимальные глубины там сравнительно небольшие (1,5-2 м.) и более практично там ловить на полудонку. При этом если знать глубинные разливы, можно вполне ловить пассивным способом прикормив 2-3 точки, замешав в глиняные шары рубленого червя или кормового мотыля. И если клёв отсутствует или малоактивен, переходить от одной точки ловли к другой.
Таким образом, на широких разливах, которые можно охарактеризовать как природные бассейны, где преобладает каменисто-галечное дно, рыба  может перемещаться как вдоль обрывистого с нависшими над ним кустарниками и ветками деревьев берега, так и вдоль берега с мелководьем, где поливы имеют остатки прошлогодних водорослей.  А чтобы рыбалка в мае в подмосковных реках на донку была успешной, точки ловли следует искать именно на обрывистых берегах. Самыми перспективные точки обычно расположены там, где глубокое «корыто» разлива образовывает перекат. На реке Беспутье обычно глубина на перекатах небольшая, по колена, а иногда и ниже.
На реке Пахре  с наступлением мая отлично ловится серебряный карась, и многие рыболовы едут туда для его целенаправленной ловли. Иногда он весьма активно начинает клевать именно под вечер и ловится до самой темноты. Места, где ловится карась, могут быть самыми разными, нов основном это небольшие тихие заливы или узкие проливчики глубиной 1,5-2 метра, которые в летнее время покрыты частыми и небольшими островками кувшинок. При этом забросы на длинные или средние дистанции результатов могут не дать совершенно, зато хороший клёв будет недалеко от берега.
Ловить там карася можно даже фидерной снастью оснащённой 80-граммовой кормушкой. Обычно кормушку забивают смесью из панировочных сухарей, детского толокна, пшеничные отруби и распаренная пшеница, а так же обязательно опарыш. В качестве наживки используется опарыш или червь, а иногда их комбинация. Уловы могут быть весьма приличными около 6-8 кг. В среднем вес вылавливаемых особей 300-500 грамм случаются и поклёвки карася массой около 1 кг и более. Попутно ловится подлещик и плотва, но нечасто.
Когда уровень воды в большой реке как, например Ока, значительно понизилась и рыба, ранее ушедшая в притоки, начинает возвращаться обратно. И в мае пока ещё вода не достигает летнего уровня косяки подлещика,  плотвы, густеры, язя, ельца, голавля и другой бели, стараются держаться на глубоководных участках прибрежной зоны в местах со слабым течением и более осветлённой водой. А крупная плотва или подлещик нередко предпочитает различного рода заливы, заводи и обычно держаться на глубине до 2 м. В эти заливы так же часто заходят стаи уклейки, окуня, язя и другой рыбы. Именно там, ловля донкой в реках  Подмосковья в мае очень перспективна.
Успешной рыбалки!

 

Опубликовано: 05.05.2016



Другие интересные материалы:
Календарь рыболова
Календарь рыболова

 
Рыбалка на реке Стрелка под Петербургом
Рыбалка на реке Стрелка под Петербургом

  Буквально в 20-25 километрах от Санкт-Петербурга размещается река...
Рыбалка в ЮАР
Рыбалка в ЮАР

В плане рыбалки, Южно-Африканская республика, замечательное место. И...
Ловля голавля на живца
Ловля голавля на живца

На живца, голавля начинают обычно ловить ближе к середине лета, но пик...