Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где порыбачить в Томской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где порыбачить в Томской области

 Рыбалка в Томской области в первую очередь превосходна тем, что сам регион имея внушительную территорию является малонаселённым и воздействие на природу человеком здесь минимальное. В регионе имеется огромное количество мест, где можно бесплатно ловить рыбу в любой сезон года.

Если задаться вопросом, где и когда происходит лучшая рыбалка в Томской области, то ответ будет прост. Лучше всего ловить осенью в притоках крупных рек. Ловят на реках и других водоёмах региона самыми разными разрешёнными способами. Ведь местные водоёмы богаты рыбными ресурсами и изобилуют видовым разнообразием. Тем более, что здесь ещё много таких мест, где практически не появляюсь рыболовы. Однако, чтобы добыть хороший улов далеко уходить от обжитых мест даже не нужно. Например, взять нужные снасти и уехать на рыбалку в Молчаново, которое расположено недалеко от города Томска. Эти места изобилуют озёрами и речными притоками. Самые известные из них озеро Большое, Игрекова протока, Карасёвый пруд, озеро Курдо, озеро Нартовое и конечно река Обь. Там не только можно вдоволь порыбачить, но и отлично отдохнуть в кругу семьи или с друзьями.
Особенно богата ихтиофауной река Обь, в водах которой, обитает не менее 35 видов рыбы. Там имеется даже осётр и нельма. В основном ловят в этой реке сига, налима, язя, щуку, чебака, карася, окуня. А верховьях Оби можно охотиться на ленка, хариуса и даже тайменя. Активность рыбы и перспективы клёва можно определять по фазам луны. Например, самый активный клёв отмечается в новолуние, а в период полнолуния рыба будет ловиться плохо. Отлично ловится рыба на Оби и в озере Курдо, в Игрековой протоке.
Зимняя рыбалка в Томской области также весьма продуктивна и мало чем по уловам уступает летней. Особенно славится своим хищником Нартовое озеро, щуку зимой там добывают в большом количестве.
В посёлке Калмана поблизости от Томска на донки прекрасно ловятся лещи, а если рыбачить с лодки, то можно добыть богатый улов язей. В Оби хорошо клюёт крупный окунь и зубастая хищница. Практически везде можно выловить щуку весом 4-7 кг. Богаты рыбой притоки Оби и реки входящие в её бассейн.
Река Чулым славится своим судаком, щукой и налимом. Особенно хорошо эти хищники ловятся на джиговые приманки. А за трофейной щукой надо ехать на Белое озеро. В чистых водах этого озера добывают щук массой 8-12 кг. Кроме того, там отлично клюёт крупный горбач. Зимой хищника ловят жерлицами, блеснами и мормышечной снастью.
Рыбалка на озере Курдо
Рыбалка в Томской области на озере Курдо, известна далеко за пределами региона.  Находится это озеро в 192 км от Томска. Озеро изобилует самой разной рыбой, но добираться сюда довольно сложно. Особенно когда происходят половодья. И многие рыболовы добираются сюда на моторных лодках по большой воде. Зато зимой сюда удобно добираться на снегоходах.
Ловят здесь в основном на донную, поплавочную и спиннинговую снасть. Здесь настоящее раздолье для ловли хищной рыбы. Ловят её в озере Курдо практически на любые приманки. Чтобы добиться хороших уловов не понадобится даже лодка, хищная рыба отлично ловится с берега. Обитает в озере много самой разнообразной рыбы, язя, окуня, судака, налима, карася, щуки и чебака. Берега имеют сложный рельеф, что в целом положительно сказывается на рыбной ловле. Подходы к воде здесь очень удобны, и рыба хорошо ловится недалеко от берега.
Карасевый пруд
Этот замечательный пруд располагается в селе Молчаново, и добираться до него весьма удобно. Если вас привлекает рыбалка на карася в Томской области, то лучшего места не найти. Практически в любом месте пруда можно ловить крупного карася. Ловят его здесь в основном на манную болтушку, перловку и червя. Ловится карась здесь круглый год. Даже зимой здесь со льда добывают карася.
Практически рядом с прудом протекает замечательная река Чулым, и поблизости находится другой рыбный водоём – Береговая протока. Места эти славятся чистыми водами, и очень привлекательны не только для рыбаков, но и для тех, кто любит отдых на чистой природе.
Томская область знаменита своей рыбалкой и здесь можно с успехом ловить самую разную рыбу, а при наличии опыта без проблем можно добывать настоящие трофеи.
Зимняя рыбалка на реке Обь
Зимняя рыбалка в Томской области на Оби пользуется массовой популярностью. В окрестностях села Молчаново на Оби множество отменных мест, где рыболова ждёт успех. На любых реках и озёрах, здесь можно использовать самый широкий ассортимент зимних снастей. Если ловля происходит на мелких участках, тогда эффективнее всего рыбачить на некрупные мормышки. Если же подлёдная ловля происходит на глубине, тогда лучше применять массивные и крупные приманки.
Окрас приманок может быть самым разным, в одних местах рыба лучше ловится на более яркие приманки, в других предпочитает приманки естественных цветов. Ловят здесь на разные мормышки, кто-то предпочитает мормышки с естественными наживками, кому-то по душе безмотылки. Отлично на мормышку ловится чебак, иногда попадается и судак. Но в целом, хищную рыбу лучше ловить на жерлицы, либо добывать методом блеснения.
Лучше всего жерлицы расставить у кромки камышовых зарослей, которых на реке Оби огромное множество. В таких местах ловят некрупную щуку массой до 3 кг. Вначале сверлят несколько лунок и каждую из них прикармливают мотылём или бокоплавом. А затем устанавливают жерлицы спокойно ждут, когда зубастая хищница схватит живца.
Рыбалка на озере Большом
Рыбалка в Томской области на озере Большом не менее увлекательна чем на самой Оби.Находится данное озеро по левой стороне Оби вниз по течению. Озеро изобилует чебаком, окунем и щукой. Имеется там и другие виды рыбы, но не в таком количестве. Нередко в уловах отмечаются и настоящие трофеи. Лучше всего озеро большое посещать в летнее время, когда к нему удобно подъехать на автомобиле. Но ехать рыбачить туда рекомендуется, когда устоится хорошая погода после дождей к озеру добираться очень сложно.
Река Обь с её многочисленными притоками лучшее место для рыбной ловли в Томской области. Здесь рыба отлично ловится и в глубоких местах, и на отмелях. Успешной здесь будет и ловля на джиговые приманки, хорошие уловы будут, и у любителей фидера, а для ловли трофеев подойдёт троллинг. Судака лучше ловить на глубине и в местах с аномальным дном, а щуку надо искать рядом с мелководьями и камышовыми зарослями.
Протоки Оби также изобилуют рыбой, ловят там и крупного чебака, и налима весом до 4 кг. Рыба здесь не привередлива, поэтому хорошо ловится на различные приманки, как искусственные, так и естественные. Богата рыбалка в Томской области, здесь много чистых озёр и рек, где всегда можно успешно порыбачить. Богаты эти места и живописной природой, где приятно и рыбачить, и отдыхать и потом долго вспоминать время, проведённое в этих сказочных местах.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.07.2019



Другие интересные материалы:
Ловля на спиннинг в ночное время суток
Ловля на спиннинг в ночное время суток

  Рыбалка – отличное времяпровождение. Время для раздумий и...
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

 Сентябрь – благословенная пора для рыбаков. Погода тёплая,...
Обзор эхолота Lowrance X4
Обзор эхолота Lowrance X4

  Эхолот Lowrance X4 – одна из самых доступных рыбацких моделей...
Как ловить налима на поплавочную удочку
Как ловить налима на поплавочную удочку

 Налим рыба хладолюбивая и вполне может существовать в тех водоемах,...