Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие берцы выбрать для походов и рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Какие берцы выбрать для походов и рыбалки

 Обувь многие любители походов на природу, рыбаков и охотников, считают. Что берцы лучшая обувь для этого. Поэтому, наверное, многим начинающим туристам будет интересно как правильно подобрать берцы для походов и рыбалки, и на что следует обратить внимание.

Любую трекинговую обувь можно разделить на три основных типа – это лёгкая обувь, средняя обувь и тяжёлая обувь.
В основном речь пойдёт об обуви для весенне-летнего и осеннего сезонов. Между экспертами постоянно идёт спор, подходят ли для берцев для туризма, рыбалки и охоты? Так как эту обувь разрабатывали для военнослужащих поэтому она имеет минимум наворотов, которыми отличается трекинговая обувь.
Конечно берцы не являются идеальным вариантом для рыбалки или походов, однако имея свои минусы они имеют и неоспоримые плюсы, к которым относится их стоимость, широкий размерный спектр, простота конструкций и естественно их прочность.
Постараемся рассмотреть все эти достоинства. Пожалуй, самый главный плюс такой обуви – это её конструктивная простота. Ведь, по сути, за последние 30 лет конструктивно берцы практически не претерпели изменений. Их использует уже не одно поколение. Здесь и заложены основные достоинства и недостатки подобной обуви.
К примеру, вы попали в глубокую лужу или при переходе через ручей, ваши берцы полностью залило водой, и она проникла внутрь. У вас обычные армейские берцы и здесь всё достаточно просто. Вы просто сняли обувь вылили из неё воду, а затем сушите свои берцы у костра. А на это обычно тратиться не так много времени. Но если это брендовая трекинговая обувь, созданная из мембранного материала, то у костра её просушить вы не сможете. Придётся ждать пока этот материал сам по себе избавится от влаги.
Также полюсом высоких ботинок армейского образца является их высокая износостойкость и долговечность. Хотя, конечно, на рынке имеются берцы для походов и рыбалки, которые изготовлены полностью или частично из мембранного материала и имеют специальную трекинговую подошву.
Не менее важным фактором является стоимость продукта. Поэтому многие любители рыбалки, охоты и походов на природу выбирают именно берцы. Ведь стоимость такой обуви сравнительно не велика и вполне можно подобрать качественные берцы в ценовом сегменте от 1500 до 2000 р.
Кроме того, простая конструкция в большинстве случаев является гарантией прочности обуви. При этом надо учитывать, что изначально берцы создавались как изделие для нужд военных, поэтому такая обувь в первую очередь создавалась под экстремальные условия.
Материалы для изготовления берц
Материалы весьма важная составляющая для изготовления высоких ботинок.
Материалы для верхней части:
Чаще всего верх для берц выполнен из натуральной кожи. Но в настоящее время для изготовления берц особенно их верхней части могут использоваться современные материалы. Делается это в первую очередь, чтобы уменьшить вес обуви. Поэтому берцы можно выделить в несколько групп:
·       Обувь из натуральной кожи.
·       Обувь из натуральной кожи с нейлоновыми вставками.
·       Обувь из велюра.
·       Обувь из велюра, имеющая вставки из натуральной кожи.
Берцы, изготовленные из натуральной кожи, являются классическим образцом армейской обуви. Естественно, кожа — это материал вне конкуренции, имеющий несколько основных преимуществ, адаптация к ноге человека, прочность и устойчивость к проникновению влаги, возможность ногам «дышать».
Естественно, такие берцы имеют и определённые недостатки, прежде всего это вес. Берцы из кожи имеют вес, который примерно в два раза превышает вес высоких ботинок, изготовленных из комбинированных материалов. Кроме того, в кожаной обуви не слишком хорошая терморегуляция. То есть берцы для рыбалки и походов из кожи лучше использовать ранней весной или в осеннее время, либо в походах, где имеются различные водные источники, которые придётся преодолевать. В этом случае высокие ботинки из натуральной кожи вне конкуренции.
Комбинированные берцы, их условно можно назвать облегчёнными моделями. Обычно они состоят из комбинированного верха, где основным материалом является хромовая кожа и ткань высокой прочности из нейлона. Поэтому масса такой обуви несколько больше 0,5 кг, и в тоже время такие берцы только немногим уступают берцам из натуральной кожи по плотности и влагонепроницаемости.
Что касается моделей из велюра, то они меньше всего подходят для походов и рыбалки их с натяжкой можно относить к трекинговой обуви. Ведь этот материал значительно больше подвержен повреждениям, а водоустойчивости добиваются только за счёт пропиток спецсредствами.  Поэтому такая обувь больше подходит под категорию городской.
Лучше всего такие берцы из велюра подходят для стран с жарким климатом в виду их отличной терморегуляции, которая значительно лучше у двух предыдущих образцов берц.
Также следует отметить и берцы имеющие вставки из комбинированных материалов. По прочности и водостойким характеристикам они уступают и кожаным, и комбинированным высоким ботинкам. Однако подобная категория берц отлично зарекомендовала себя в процессе эксплуатации в местах с экстремально высокими температурами.
Подошвы берц
Как правило подошвы для высоких армейских ботинок изготавливают в основном из искусственного каучука или вулканизированной резины. Какой материал лучше подходит для подошвы, сказать сложно, ведь производители создают его и по разным технологиям, и из разного сырья. Самые дешёвые берцы в сегменте 1300-1500 р, обычно выпускают на каучуковой подошве. Впрочем, качество таких ботинок обычно не очень высокое.
Для производства берц существует 3 вида крепления подошвы – это литьевой, рантово-прошивной и клеевой.
Мнение о креплениях подошвы разделились, одни эксперты считают лучшим первый способ, другие, второй, а третьи, третий. Впрочем, все эти способы хороши если они сделаны на совесть и качественно.
 Особенности
Приступив к выбору берц для рыбалки тур походов или охоты следует не забывать некоторые мелочи. Самое важно – это длинна высоких ботинок. Простые модели для турпоходов имеют фиксацию голеностопа именно по высоте берца. В том случае, если предстоит сложный маршрут, предпочтение надо отдавать более длинному варианту.
Важной особенностью является шнуровка высоких ботинок, от неё зависит плотность фиксации ноги относительно обуви. Ноге в зашнурованном берце должно быть комфортно при этом язычок ботинка должен иметь полное крепление, чтобы препятствовать заливу воды.
Также рекомендуется остановить свой выбор на максимально агрессивном протекторе, с достаточно мягкой подошвой, для того чтобы в берцах человек мог ощущать максимум удобства.
Берцы для рыбалки, охоты и путешествий, должны иметь усилители в местах, где имеется самая большая нагрузка. Если вы собираетесь эксплуатировать данную обувь в местах, где не неё будут приходиться сильные нагрузки, тогда следует выбирать варианты такой обуви с усиленными задниками. Такие задники и подноски обычно изготовляются из различных термопластовых материалов.

Опубликовано: 16.08.2020



Другие интересные материалы:
Летняя ловля синца на фидерную снасть
Летняя ловля синца на фидерную снасть

 Почему-то целенаправленная летняя ловля синца мало популярна у...
Выбор участка ловли в ветренную погоду
Выбор участка ловли в ветренную погоду

  Часто приходится слышать, что, якобы, в ветреную погоду лучшим...
Барабулька – деликатес Чёрного моря
Барабулька – деликатес Чёрного моря

 Наверное, практически все рыболовы, которые занимались рыбалкой ...
Рыбалка в Подмосковье – Озернинское водохранилище
Рыбалка в Подмосковье – Озернинское водохранилище

 Длина водохранилища с учётом подтопленных устьев притоков, составляет...