Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная рыбалка в море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ночная рыбалка в море

 По ночам море всегда выглядит загадочно и по особенному красиво. В воде фосфоресцируют мириады крохотных морских организмов, от чего ночное море становится ещё более таинственным. В лицо дует прохладный освежающий бриз.

Морская рыбалка ночью ещё более азартна, чем при свете солнца, ведь добыча, бьющаяся на крючке, не видна до последнего момента, и пока не вытащишь её на берег так и не поймешь, кто попался на твою приманку.
Ночью в водах моря жизнь так же бурно кипит, как и в дневное время, одни рыбы ночью предпочитают отдыхать, зато для других наступает пора охоты и кормёжки. Однако ловля рыбы ночью в море, не так популярна как на водоёмах  с пресной водой, тем не менее, она не менее захватывающая и продуктивная.
Ночная рыбалка в море имеет свои тонкости и особенности. Так для ловли в темноте крайне необходим хороший и надёжный фонарик.  Практичнее всего использовать налобный вариант. Ведь тогда ваши руки будут всегда свободными. Необходимость фонарика в том, что надо наживлять крючки, освобождать от них рыбу и т. д.
Так же вам понадобится ведро для хранения рыбы это лучше чем садок, в ночное время. По ночам не так жарко как днем, а если рыбалка происходит осенью, то  рыба в ведёрке тем более не испортится. Тем более, когда клёв активный вы сами прочувствуете преимущества ведра перед садком.
В ночное время при ловле на донную снасть рыболовы могут применять различные светящиеся приспособления. Это могут быть светонакопительные бусинки или «светлячки», которые закрепляют на кончике удилища.
Что ловится на берегу Чёрного моря ночью?
Камбала и глосса
Не всем известно, что эти виды рыбы могут активно кормиться в ночное время. Так, можно проходить с удилищем  по пирсу весь световой день, но так и не увидеть ни одной поклёвки. Зато ночью на том же месте можно выловить 5-6 кг, а иногда и больше этих плоских рыб. А все, потому что ночью на море ловят камбалу немногие рыболовы, а зря. Если быть более объективным, то самая хорошая рыбалка ночью в море на камбалу в середине ночи  и перед наступлением рассвета. Когда вода прозрачная по ночам активизируется глосса. Ловля этих рыб в ночное время отличается некоторыми нюансами от дневной. В первую очередь оснасткой. Так поводки оснащаются специальными светонакопительными бусинками. Эти бусинки светятся на глубине, что весьма привлекательно для рыбы. Так же некоторые рыбаки применяют светлячки. Которые устанавливают между поводками, закрепляя их кембриками. Что касается лески и крючков то обычно применяются те же. Что и во время ловли днём.
На побережье Одессе камбалу и глоссу обычно ловят в осенний период с первой половины сентября и до конца ноября. И лучше всего планировать ночную рыбалку на камбалу именно в осенний сезон.
Ставрида
Эту рыбу на одесском побережье, как правило, ловят с наступлением августа и до второй половины октября. Ставрида подходит  близко к берегу лишь после заката солнца. Конечно, ловить ставриду можно и в дневное время, но только с лодки. И не каждый рыбак имеет возможность ловить эту рыбу с лодки. Ловят обычно ставриду на «самодур». Это снасть, которая состоит из 4-10 крючков, грузила, с мишурой или приманкой из перьев.
Для ловли ставриды с пирса используют удилище длинной 2.5-3,5 м и забрасывают снасть в море на максимально возможное расстояние. Далее её рывками ведут к берегу в толще воды. Блёстки или пёстрые пёрышки при этом имитируют стайку малька, составляющего основу кормовой базы ставриды. Ночная рыбалка в море на ставриду, как правило, ведётся с длинного пирса, который выходит за волнорез в море. Лучшее время ловли ставриды, наступает после захода солнца и длится примерно до 12 часов ночи. В период активного клёва без труда можно поймать 6-7 кг, этой некрупной, но очень вкусной рыбы.

Мерланг
В Одессе эту рыбу называют – голыш. Это стайная рыба, отличающаяся большой прожорливостью. С наступлением темноты мерланг подходит довольно близко к берегу, поэтому чаще всего рыбалка на голыша происходит в ночное время. Для ловли голыша используется такая насадка как креветки, кусочки свежей рыбы, мясо кальмара и мидии, но особенно он хорошо ловится на морского червя.
Ночная морская рыбалка на голыша, как и на ставриду, ведётся с причалов и  пирсов. Оптимальная глубина для ловли 1.5-2 м. Основной сезон рыбалки начинается в октябре и длится до декабря. Мерланг может ловиться и летом, но лишь в ночное время.
Мерланг рыба некрупная в среднем её размеры 18-30 см, бывают и более крупные экземпляры, но ловятся реже. Самый активный клёв голыша происходит в то время, когда температура воды в море, понижается до - 16°С. Ловят мерланга донными снастями, применяют удилища длинной до 3,5 м. Удилище оборудуют безынерционной катушкой,  леской длиной 60-70 м, с 3-4 поводками, оснащёнными крючками №8-10. На поводки устанавливаются светонакопительные бусинки, для лучшего привлечения рыбы в тёмной воде.
Ловят мерланга в отвес, забрасывая оснастку на расстояние 40-50 м, далее делается проводка. Снасть каждые 15-20 секунд подматывается на несколько метров. Чаще всего поклёвка голыша происходит, когда снасть останавливают.
Поклёвки этой рыбы отличаются резкостью, и в этот момент главное вовремя сделать подсечку, иначе  голыш снимет с крючка наживку безнаказанно. Чтобы подсечка была более быстрой надо применять карбоновый спиннинг имеющий тест 25-60 гр. С плетенкой, намотанной на безынерционную катушки. Более одной удочки использовать не рекомендуется, так как рыба клюёт очень активно и лишнее удилище, это лишняя проблема. Ведь если мерланг клюёт активно, вытаскивать его приходится весьма часто.
Опытные рыболовы ловят эту рыбу в октябре-ноябре. Перед сумерками на пирсе они раскладывают снасти, готовят наживку, и с наступлением темноты начинается ночная морская рыбалка на мерланга.
Так же рыбалка в ночное время в море, с успехом ведётся на бычка, морского бычка, морского налима и некоторых других рыб.

Опубликовано: 11.10.2014



Другие интересные материалы:
Секреты ловли белоглазки
Секреты ловли белоглазки

Белоглазка, одна из тех рыб, которые всегда желанны для рыболова. Тем, кто...
Особенности рыбалки в Аму-Дарье
Особенности рыбалки в Аму-Дарье

 Местные жители называют Аму-Дарью «бешеной рекой». ...
Отправляемся на рыбалку в Израиль
Отправляемся на рыбалку в Израиль

В Израиле, вблизи поселка Зихрон-Яакова (малоизвестного) имеется целая сеть...
Рыбалка на подуста весной
Рыбалка на подуста весной

 Обычным местом обитания подуста являются реки с быстрым или средним...