Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбной ловли в реке Ангаре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбной ловли в реке Ангаре

 О красотах и особом характере Ангары сказано и написано много. Эта река поражает воображение, если видеть её впервые. Ангара – это мечта многих рыболовов и любителей сплавов. Тем более что порыбачить на Ангаре есть, где и есть на кого. Поэтому рыбалка на Ангаре популярна в любое время года.

Ангара является притоком могучего Енисея и одной из самых крупных рек на территории Сибири. К тому же это единственная река, которая берёт свои истоки в озере Байкал. Длина красавицы Ангары 1800 километров, несёт свои воды река  по территории Иркутской области и Красноярскому краю.
Ангара имеет свои большие притоки  в первую очередь Иркут, Селенгу, Оду, Чадобец, Белую, Кату, и множество приток более скромных размеров. А общий размер бассейна этой реки более одного миллиона квадратных километров.
По берегам ангары расположено множество самых различных поселений, самыми крупными из которых являются Иркутск, Братск, Богучаны, Кодинск, Железнодорожный, Усть-Уда.
На сегодняшний день красавица Ангара многим рыболовам нашей огромной державы, известна как великолепное рыболовное место. Ловят здесь самую разную рыбу. В первую очередь рыбная ловля на Ангаре ведётся на такие виды рыбы как хариус, щука, ленок, окунь, лещ, сорога, осётр. Тем не менее, бывалые рыболовы рекомендуют проявлять осторожность при выборе мест. Ведь сегодня Ангара является не самой чистой рекой в нашей стране.
Ангара является с незапамятных времён кормилицей коренных жителей проживающих на её берегах. И даже в наши дни рыбные богатства реки кормят сотни семей живущих  в её округе. Поэтому вбирать место для рыбалки в Ангаре стоит заранее и готовиться к такой рыбалке надо серьёзно. Множество желающих из местных жителей и приезжих гостей желают испытать удачу в её водах. Здесь надеется на хороший улов можно не только опытным видавшим виды рыболовам, но и новичкам, которые только вышли на рыбацкую тропу.

Верхнее течение Ангары
Верхнее течение этой реки характерно тем, что на нём находится два больших искусственных водоёма – Усть-Илимское и Братское водохранилища. Последнее было создано в 70-х годах прошлого века и заняло второе место в мире по своим размерам. Глубины этого водоёма в некоторых местах достигают более 30 метров, а его берега изрезаны заливами, которые являются отличными местами для рыбной ловли. Рыбалка в Братском водохранилище возможна как с лодки,  так и с берега. В настоящее время ловить в водах этого водоёма  можно такие виды рыбы как лещ, сазан, окунь, карась, щука, плотва и сом. Кроме того в Братском водохранилище успешно разводят омуля и пелядь.
Самыми популярными для ловли в этом водоёме рыбами, в первую очередь является, лещ, карась, окунь, но первенство по популярности держит омуль.
И хотя омуль,  рыба довольно капризная, в осеннее время ловится отменно, особенно на мушку.
Что касается Усть-Илимского водохранилища, то оно было создано несколько позднее. Этот водоём славится своими глубинами, которые в некоторых местах могут достигать 90 метров. А ширина водоёма достигает 12 километров. Кроме того даже имея достаточно значительный возраст это водохранилище всё ещё находится на стадии формирования. Это в первую очередь выражено частым затоплением определённых участков либо обмелением.  В первую очередь ловля на Усть-Илимском водохранилище  ведётся на плотву, окуня и щуку. Разводят в водоёме и такие ценные виды рыбы как стерлядь и осётр.
Нижнее течение Ангары
В нижнем течении Ангара – река тихая и спокойная, что весьма подходит для людей, которые любят одиночество и покой. Рыбалка в нижнем течении Ангары в первую очередь происходит на щуку, леща, сорогу, окуня осетра, а так же тугуна. Лещ, особенно хорошо ловится весной. Такую рыбу как сорога, щука, лещ и окунь, ловят в течение всего года. Особенно богатые уловы леща бывают весной. А вот осенью основной добычей для многих рыболовов становится тугун. Именно осень лучшая пора для добычи этой ценной и вкусной рыбы из семейства сиговых.
Основной рыбой, которой промышляют рыболовы в нижнем течении Ангары, является щука.  В среднем ловят особей весом 6-8 кг, но нередко в уловах попадаются экземпляры весом от 12 до 16 кг. Щука здесь достаточно неразборчива и ловится практически на все искусственные приманки, а так же на живца. Так же в осеннюю пору начинается самая успешная рыбалка на окуня в Ангаре. Лучше всего ловить полосатого хищника осенью до наступления заморозков. В это время он сбивается в большие стаи и уходит на дно. Поэтому с одного места можно выловить значительное количество этой рыбы. Окунь клюёт крупный,  хорошо ловится на блесну, а так же на живца, в качестве которого чаще всего используют вьюна или пескаря.  На поплавочную удочку неплохо ловится елец и сорога, однако эту рыбу предпочитают ловить больше в зимнее время.
Весьма хорошо ловится в нижнем течении Ангары и такая рыба как лещ. Его в этой реке стали разводить не так давно, однако он отлично акклиматизировался, и сегодня его ловят даже промышленным способом сетями.
Так же важное промысловое значение имеет такая рыба как тугун. Эта некрупная рыба в среднем размером чуть больше ладони в осеннее время в больших количествах попадается в сети, которые расставляют на песчаных отмелях.
Рыбалка в притоках Ангары
Красавица ангара имеет великолепные притоки ничем не уступающие ей количеством и качеством рыбы. С левой стороны это в первую очередь  Белая, Ия, Кова, Китой, Мура, Тасеева.  С правой стороны Чадобец, Илим, Иркинеева.
В этих притоках обитают такие ценные виды рыбы как осётр, стерлядь, нельма, таймень, а так же хариус, ленок, щука, сазан, карась, язь, щука, елец, сорога, ёрш, и другие рыбы. Рыбачат на самые различные снасти в первую очередь спиннинг, поплавочную удочку и донку. В последнее время набирает ловля методом нахлыста. Чтобы успешно рыбачить в Ангаре следует знать предпочтения и места обитания тех видов рыбы, на которые собираетесь охотиться. Но если определённых планов на рыбалку нет, а ловить рыбку очень хочется, то даже на обычную поплавочную снасть можно успешно половить окуня, сорогу, язя или карася.
Одним словом рыбалка в Ангаре – это настоящее удовольствие. Тем более что рыбалка на этой реке возможна круглый год,  меняются только виды рыб, на которые ведётся ловля в тот или иной сезон да снасти. Берега Ангары достаточно удобны. На реке имеется много лодочных станций, так что не обязательно таскать лодку с собой. Дно в реке каменистое, однако, на нём достаточно много мусора, так, что зацепы в этой реке не редкость.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.04.2016



Другие интересные материалы:
Краткий обзор детского спиннинга Rapala
Краткий обзор детского спиннинга Rapala

Rapala Angry Birds Spinning Combo — это специальный набор для...
Выбираем катушку для удочки
Выбираем катушку для удочки

Одним из главных механизмов рыбальского удилища является катушка. Какие они...
Подводная охота в Московском регионе
Подводная охота в Московском регионе

  Подводная охота у многих людей ассоциируется с южными морям и,...
Изготовление приманки и прикормки
Изготовление приманки и прикормки

 Существуют сотни рецептов приманок для рыбы. Некоторые из них вообще...