Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли синца летом и зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли синца летом и зимой

 Ловля белой рыбы привлекает многих рыболовов. Связано это с тем, что такие виды  как плотва, лещ, краснопёрка, язь, густера, рыбец, елец, подуст, белоглазка, синец, чехонь, вобла и другие встречаются в подавляющем большинстве водоёмов нашей страны, от Кавказа до Дальнего Востока. Если  в той или иной реке, озере или водохранилище отсутствуют какие либо  виды бели, то однозначно присутствуют другие. Если, например, в водоёме нет леща, рыбца, чехони, сазана или густеры,  там однозначно будет плотва, краснопёрка, язь, жерех, карп, линь или голавль. И наши водоёмы всё же богаты самой различной белой рыбой, хотя такого изобилия как несколько десятилетий назад уже, наверное, нигде не встретишь. Тем не менее, интересная рыба семейства карповых и сегодня встречается практически во всех наших водоёмах. Одной из таких интересных рыб является синец. Рыбалка на синца, не менее увлекательна, чем скажем на леща, белоглазку, густеру или язя.

Синец по своему внешнему виду достаточно схож с подлещиком густерой, однако его гастрономические качества куда лучше, чем у этих рыб. Особенно великолепными вкусовыми качествами отличается синец, пойманный поздней осенью или зимой. Поэтому, именно осенняя и зимняя ловля синца так популярна среди любителей рыбалки на белую рыбу. Особенно великолепными вкусовыми качествами отличается вяленный или подкопчённый синец. Поэтому многие из рыболовов с нетерпением ожидают осеннего жора синца, чтобы вдоволь запастись этой отменной закуской к пиву.
Конечно, не только вкусное мясо синца привлекает рыболовов. Гораздо больше их, конечно, привлекает сам процесс рыбалки, сначала поиск перспективных мест их прикормка, а затем и сама рыбалка. Тем более что если творчески подойти к ловле синца, то уловы могут быть весьма значительными. В среднем на крючок рыбака попадается синец массой от 200 до 500 грамм. Однако не редки случаи, когда масса выловленных экземпляров может иметь вес в 1 килограмм и даже более.
Часто синец попадается в перемешку с подлещиком, плотвой и густерой. И нередко весом грамм в 400-500. К тому же синец в отличие от перечисленных рыб неплохо клюёт даже в достаточно  плохую погоду, когда другая рыба даже признаков активности не подаёт. Своё название синец получил из-за спины имеющей синеватый окрас.
Синец ведёт стайный образ эжизни и по водоёму перемещается всегда в составе стаи. Предпочитает держаться в глубоких и достаточно тихих и спокойных местах. Поэтому зимняя ловля синца ведётся в глубоких местах. Когда приходят зимние холода, синец сбивается в огромные стаи и скатывается в зимовальные ямы, меняя, таким образом, большие глубины, на ещё большие.
Летом синец более всего активен в июне месяце, именно в это время попадается больше всего синца, и уловы этой рыбы часто бывают довольно большими. В июле с наступлением жары  активный клёв стихает и наступает затишье до августа. Лучше всего в это время синец клюёт с наступлением рассвета до обеда. Клёв синца возобновляется в вечерних сумерках и длится до полуночи. Искать по утрам синца следует в местах, где имеются значительные глубины. Вновь синец активизируется во второй половине августа и успешно ловится до конца ноября.
Обычно для ловли синца в летний период используют упругое удилище длиной 5-6 метров, которую оборудуют леской сечением 0,18-0,22 мм. Более толстую леску использовать не рекомендуется. Это может отрицательно сказаться на результатах рыбалки. Что касается крючка то, как правило, для ловли синца используют крючки с коротким цевьём и длинным жалом №40-5. Так же рекомендуется слегка отогнуть жало.
Ловля синца летом, происходит на такие же поплавки, как и ловля леща, единственное различие такой поплавок должен быть немного чувствительнее.  Ловят эту рыбу практически у самого дна. Насадка или наживка опускается на расстояние не более 5-6 см от дна.
В ноябре время период летне-осенней рыбалки на синца завершатся, и большинство рыболовов ждут перволёдка, чтобы открыть сезон зимней рыбалки на синца.
Рыбалка на синца в зимнее время происходит на больших глубинах в местах, где расположены зимовальные ямы. При этом, чем больше глубина тем лучше клюёт синец. Синец выбирает места зимовки таким образом, чтобы там присутствовало хотя бы слабое течение. В том случае если на водоёме  отсутствуют очень глубокие ямы, рекомендуют отыскивать ямы, где имеются ключи. В зимнее  время  ловля синца имеет свои особенности, так как стая располагается довольно своеобразно. Особи находятся по вертикали, одна над другой образовывают нечто напоминающее колону по вертикали. Иногда эта вертикальная колона располагается по высоте более чем ан  3 метра. Как правило, выбранное для зимовки место, синец не покидает до наступления весны. Так как в холодное время года корма мало синец всегда жадно набрасывается на любой корм. То же происходит с наживками и насадками.
В подходящем для ловли синца месте сверлят 3-4 лунки на расстояние 3-5 м, одна от другой. Лунки следует делать в сторону направления течения. Далее начинается процесс прикармливания лунок. Отличной прикормкой для синца является сильно отваренный горох. Запас такой прикормки должен быть большим. Закармливаются лунки следующим образом в первый и второй день бросают много прикормки, а на третий и четвёртый прикормку в лунки не бросают вообще. На пятый день начинается настоящая подлёдная ловля синца.
Теперь лунки следует хорошо обловить, но прикормку добавлять не стоит, лунки и так хорошо закормлены, а синец должен немного проголодаться. Для ловли синца зимой используют зимнюю удочку оборудованную леской диаметром 0,8-0,11 мм. В качестве приманки используются мелкие мормышки, форма значения не имеет. Удочку можно оборудовать сразу 2-4 мормышками. Располагают их на расстоянии 25-40 см друг от друга (ярусами). Что касается насадок и наживок то, чаще всего используется классический мотыль. Однако многие рыболовы вместо натурального мотыля используют искусственную обманку. Ловля синца со льда происходит от дна до среднего яруса воды. Всё зависит, где сконцентрировалась основная масса рыбы. Иногда игра приманками происходит без насадки мотыля. То есть, используются только пустые мормышки.
 Не смотря на относительную костлявость синец, это весьма вкусная рыба. И многие считают, что он гораздо вкуснее густеры или леща и сравнивают с белоглазкой. Которая так же славится своими вкусовыми качествами. Пару десятилетий назад синец считался промысловой рыбой и был объектом промысла в широких масштабах. В результате такой промышленной ловли и «помощи» браконьеров количество этой без преувеличения ценной рыбы сократилось. В настоящие дни в количествах пригодных для промысла, синца уже обнаружить фактически невозможно. Сегодня его, как правило, вылавливают вместе с густерой и лещом, плотвой, рыбцом.
Если синец попадается рыболову  в первый раз, он даже не может понять, что за рыбу выловил. Ведь по форме синец напоминает плотву, а вид имеет как у густеры.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.12.2015



Другие интересные материалы:
Леска плетенка
Леска плетенка

На рыбацком европейском рынке большого количества плетеных лесок вы не...
Как добыть трофейного окуня?
Как добыть трофейного окуня?

Окунь широко распространён в наших водоёмах. И, казалось бы, чего добыть...
Морская рыбалка Deep Sea Fishing 2
Морская рыбалка Deep Sea Fishing 2

Издатель: Interplay  Жанр: Симулятор рыбалки Год выпуска: 2001...
Как и где ловить сопу (белоглазку)?
Как и где ловить сопу (белоглазку)?

Сопа – входит в семейство карповых рыб, родственница леща и...