Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище

 

Как известно лещ является стайной рыбой, он активен на протяжении всей зимы и кормится в это время постоянно. Большие и малые косяки леща движутся по определённым маршрутам. Считается, что эти маршруты являются замкнутыми и цикличными. Вполне понятно, что постоянно двигаться рыба не может, она имеет свои места стоянки для отдыха и кормёжки.
Если удаётся найти маршрут, по которому движется лещ или место его стоянки можно считать, что подлёдная рыбалка на леща удалась. Опытные рыболовы знают, что лещ свои места стоянки и маршруты движения не меняет, и на следующую зиму вновь приходят на водоём и сверлят лунки на тех же местах.
Чтобы зимняя рыбалка на Сурском водохранилище была успешной, требуется прикармливать места, иначе велик риск, что рыбалка пройдёт вхолостую. Каждый рыболов-лещатник имеет на водоёме свои лунки, которые постоянно сам подкармливает. Лунки обычно отмечают вешками и привязывают к ним разноцветные лоскуты материи, чтобы не перепутать с лунками соседей. Места обычно занимают с ледостава и рыбачат там до таянья льдов. По неписаному закону в чужих лунках рыбачить нельзя. Места на водоёме много так, что сверли и подкармливай, сколько хочешь.
Ловить леща надо на тех участках водохранилища, где нет застоя воды, и она хорошо насыщается кислородом. В связи с тем, что на водохранилище постоянно сбрасывается вода в районе русла Суры, всегда находится хорошо выраженное течение. Именно там находятся самые уловистые точки, где всегда активен лещ.
Подлёдная рыбалка на леща в Сурском водохранилище ведется, как правило, на значительных глубинах. Эта рыба редко подымается с глубины на расстояние 6 м, от поверхности. Глубина в некоторых частях затопленного русла Суры нередко достигает 15 м.
 Рабочая глубина для ловли леща в водоёме примерно 8-10 м. Так же не надо забывать и о придонных участках и подкармливать там пару-тройку лунок в сильные морозы, когда лещ не активен в большинстве точек, лунки, просверленные в местах руслового дна, часто играют роль палочки-выручалочки.,
В том случае если рыбачить на водохранилище не постоянно, а от случая к случаю 1-2 раза в месяц и в разных местах, вполне можно обойтись  и покупными смесями. Но когда рыбачишь на одном месте постоянно не менее 2-х раз в неделю, то использовать покупную смесь не практично, ведь лещ привыкает к одному и тому же составу. И если вы приучили его к одной смеси, а в магазине она закончилась, и вы прикармливаете лещовые места другой, это часто настораживает рыбу, она относится уже к ней с недоверием.  То есть надо закупать смесь сразу на всю зиму и если вдруг смесь закончилась, а в магазине такой нет то, это может сильно отразиться на активности клёва леща. Большинство опытных рыболовов на Сурском водохранилище используют прикормки собственного изготовления. Рецепты таких прикормок довольно нехитрые и в их основе лежат различные каши или горох. Таким образом, чтобы зимняя ловля леща на Сурском водохранилище была эффективной, и рыболов не зависел от наличия в продаже той или иной прикормки, её надо приготовить самостоятельно.
Вот один из рецептов прикормки который отлично зарекомендовал себя в процессе ловли леща на водохранилище.  В ёмкость на 5 литров надо заложить 3 двухсотграммовых стакана крупы можно пшена, можно ячменя и залить в кастрюлю 800 г. воды, а затем поставить на огонь и закрыть крышкой. На маленьком огне надо варить в течение 40 минут. Варить кашу следует таким образом, чтобы она в конечном итоге стала рассыпчатой.  Когда каша готова добавить туда 1 стакан размолотых жареных семечек или примерно столько же подсолнечного жмыха, но жмых должен быть свежим и приятно пахнуть. В том случае если имеются семена конопли их так же добавить в кашу. В смесь так же добавляется мотыль в количества 30-50 грамм, часть мотыля можно раздавить.  Таким количеством прикормки можно закормить 8-12 лунок. На дно подавать готовую прикормку с помощью «кормушки-самосвала». Поутру перед рыбалкой кормушку раскрывают в 2-х метрах от дна, чтобы не пугать рыбу у самого дна. Если лунка, не смотря на прикормку «не работает» тогда её лучше бросить и пробурить новую.
 Во многом успешная рыбалка на леща в Сурском водохранилище зависит опыта и мастерства рыбака, а так же от той тактики, которую он использует. После нескольких рыбалок определяются самые перспективные лунки. Некоторые рыболовы разворачивают над самой уловистой лункой палатку, и сидят там постоянно, поджидая подхода косяка лещей. Но большинство рыболовов считают такую тактику не очень перспективной. Рыбалка в особенности зимой это динамичный процесс один день хорошо работает одна лунка, другой день работает другая и так далее. И ходовая рыбалка гораздо перспективнее стационарной. Частые переходы от лунки к лунке оправдывает себя гораздо больше, чем сидение на одном месте. Время, которое в среднем уделяется одной лунке 15-20 минут, если клёв леща активный значит, рыболов задерживается там на всё то время, пока длится клёв. Но до «последнего леща» лунку лучше не облавливать, несколько лещей копошащихся в иле всегда способны привлечь внимание сородичей и в следующий раз с такой лунки можно вновь взять неплохой улов.
Обычно лещ проявляет осторожность и его может насторожить даже свет, который проникает в открытую лунку. Лучше всего после закладки в лунку прикормки засыпать её снегом или накрыть кусочком фанеры или толстого картона.  Так же леща пугает шум и к другой лунке надо подходить, соблюдая осторожность, отпугнуть рыбу может и неумелая манипуляция опускаемой на дно оснастки. Для того чтобы этого не происходило последние метра полтора надо опускать приманку как можно плавнее. При подмотке лески во время выравнивания кивка  не следует допускать хаотичного движения мормышки, а ещё лучше первых 3 минуты вообще не стоит трогать снасть. Если поклёвки вялые или вообще отсутствуют можно попытаться активизировать клёв игрой мормышки. Так же соблазнить капризного леща можно делая ступенчатую проводку приманкой поднимать вверх на 1,5 м, и так же ступеньками опускать вниз. Длина одной такой ступеньки не более 15 мм. В самой верхней и самой нижней точке такой проводки делать затяжную паузу около 25 секунд. Часто бывает, что поклёвки следуют только во время такой паузы. Если результатов нет, следует переходить к более активной игре мормышкой. Если и это не помогло лучше перейти к другой лунке и попытать счастья там. К старой лунке можно вернуться спустя некоторое время вполне возможно, что позднее лещ появится в этой точке.
Таким образом, мы выяснили, что результативная подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище как впрочем, и на других водоёмах во многом зависит от прикормки и техники ловли этой рыбы.

 

Опубликовано: 08.03.2014



Другие интересные материалы:
Оригинальные блюда из камбалы
Оригинальные блюда из камбалы

 Камбала принадлежит к отряду костистых рыб. Размеры этой рыбы в...
Подводная охота и дайвинг на Таити
Подводная охота и дайвинг на Таити

  Таити – сказочно прекрасный остров, воспетый многими...
Ловим карпа в России
Ловим карпа в России

 Карп – одна из самых популярных рыб в России. Но ловить его не...
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок

Каждый профессиональный рыбак отлично знает, что на «хищника»...