Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Отдых и рыбалка на реке Чусовой

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Отдых и рыбалка на реке Чусовой

 Река Чусовая по-настоящему уникальна и не только красотой и девственной природой своих скалистых  берегов.  Чусовая единственная река, которая протекает и в Азии и в Европе и пересекает Уральские горы с запада на восток.  Эта река имеет длину около 750 км, и протекает по трём российским регионам, Пермскому краю, Свердловской и Челябинской областях.  

О происхождении названия этой реки идёт много споров, но основная версия названия реки происходит от слова  «чусва» - что в переводе с наречия народа коми, означает быстрая вода. 
Даже в наше время эта река сохранила свою первозданную красоту. Ежегодно огромное количество туристов и рыболовов отправляются на её берега, чтобы насладиться местными красотами уральских пейзажей и великолепной рыбалкой.
На реке Чусовой, возможен на любой вкус, здесь расположено большое количество турбаз, популярны сплавы по реке и дикий отдых с палатками, а рыбалка на Чусовой без сомнения придётся по душе любому рыболову. К тому же здесь в 2004 году был создан уникальный природный парк, с одноимённым названием «Река Чусовая». 
Истоки реки находятся в озере Большое, находящееся на севере Челябинской области. Истоки Чусовой удалось обнаружить только в 1972 г. Река протекает в сторону Перми, где впадает в Камское водохранилище. Во время строительства Камской ГЕС, был образован залив, который получил название «Чусовской залив».
Основное питание Чусовая получает от многочисленных приток, которых насчитывается около 150, в них входят как большие, так и малые реки.  На Чусовой существует более 70 перекатов, самый известный из которых  Кашкинский перекат. Екатеринбург один из самых крупных городов нашей страны так же находится в окаймлении вод этой величественной реки. В окрестностях Екатеринбурга так же расположены на этой реке  два водохранилища  - Верхнемакаровское и Волчихинское.
Из русской истории известно, что первое упоминание об этой реке датировано 1396 г. Но до прихода русских на берегах Чусовой уже проживали коми-пермяки, башкиры и манси. А упоминание о первом русском поселении на реке Чусовой относится к 1568 году. Назывался этот городок Нижний Чусовский, он был расположен рядом с устьем реки. Городок знаменит тем, что именно отсюда начал свой знаменитый сибирский поход – атаман Ермак и его отряд казаков. К сожалению городок перестал существовать после того как было создано Камское Водохранилище.
Берега Чусовой начали процветать в тот период, когда на Урале стали возводить первые заводы. В этот период на реке было построено 18 пристаней, с них загружали барки, и продукция местных уральских заводов по реке уходила в другие населённые пункты страны.
Своё важное транспортное значение река Чусовая утратила после строительства железных дорог, которые были более безопасны и дешевле чем водное сообщение. 
Конечно, в первую очередь живописная природа и отличная рыбалка в реке Чусовой привлекает сюда многих людей. Здесь каждый может найти своё вдохновение, писатели, художники учёные всегда смогут найти здесь много  весьма ценного и интересного как для себя, так и для науки.
На этой реке было снято много известных советских фильмов таких как «Демидовы», «Волга-Волга», «Угрюм-река», «Варвара» и другие.
Отдельно надо сказать о рыбалке в Чусовой. В акватории Чусовой Свердловская область занимает огромную по своим размерам территорию. Именно здесь находится среднее течение реки Чусовой. Ведь эта река начинается в Челябинской области, протекает по Свердловской  и заканчивается в пермском крае.
Географическое положение, чистая вода, хорошая экология является отличным показателем для рыбалки. А рыба здесь изобилует разнообразием видов к тому же много здесь по-настоящему трофейной рыбы. Ловля рыбы на реке Чусовой очень разнообразна, здесь превосходно рыбачить как на хищника, так и на мирную рыбу. Особенно популярна рыбалка на значительном удалении от больших городов. Ловят здесь обычно чебака, щуку, леща, окуня, ельца, леща. Реже ловится налим, но его ловят больше с наступлением осени и зимой. Тем более что налим больше характерен для верховья реки.
Свои особенности рыбалка на Чусовой имеет в верхнем течении. Здесь уже заметно меняется видовой состав рыбы, и преобладают совсем другие виды, чем в среднем течении. На горных участках хорошо ловиться хариус, жерех, язь, голавль, подуст. Но щука и окунь так же здесь не исключение в уловах, а в ямах и плёсах можно ловить леща.
Рыбалка на этой реке будет радовать рыболовов в любой сезон, и вполне понятно, что каждый участок Чусовой, и каждый сезон ловли на них имеют свои определённые особенности. И знание таких особенностей всегда поможет рыболову остаться с отличным уловом. Так, например местные рыболовы весной и летом предпочитают рыбачить в самой реке, а вот в зимнее время переходят на ловлю в притоках.
Рыбалка в Пермском крае в реке Чусовой особенно перспективна на участке этой реки немного выше города Чусовой. На этом участке отлично ловиться чехонь, хариус, судак, язь, подуст, густера и другие виды рыбы.
Некоторые местные рыболовы, обладающие хорошими знаниями рыбных мест на реке, и опытом, накопленным за многие годы рыбалки на Чусовой, ловят в этой реке белоглазку, гольца, белорыбицу и даже тайменя.
Конечно, рыбалка на этой красивой и рыбной реке дарит, и будет дарить как настоящим профессионалами, так и начинающим любителям, огромное количество незабываемых и приятных моментов по ходу рыбалки, а так же богатыми уловами по её итогам. Вполне естественно, что огромную роль в успешной рыбалке играет опыт и навыки рыболова, умение подбора снастей, и другие различные.
Рыбалка на реке Чусовой порадует как опытного рыболова, так и новичка не только хорошими уловами,  но и великолепным отдыхом на природе. 
 

Опубликовано: 01.05.2015



Другие интересные материалы:
Жерех осенью и зимой
Жерех осенью и зимой

Ловля жереха осенью   С наступлением осени знаменитые...
Умеете ли вы разделывать рыбу?
Умеете ли вы разделывать рыбу?

Приготовление любого блюда с рыбы начинается с правильной разделки и...
Рыбалка в Германии
Рыбалка в Германии

Стоит ли русскому рыбаку отправляться на рыбалку в Германию? В первую...
Маринованный лосось с соусом из маслин
Маринованный лосось с соусом из маслин

  Для праздничного стола совсем не обязательно готовить какие-нибудь...