Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая ловля форели на Кольском полуострове

> Что ловить > Форель > Нахлыстовая ловля форели на Кольском полуострове

 На Кольском полуострове любителей ловли нахлыстом не так уж много. Это можно объяснить сложностями в приобретении качественных удилищ и шнуров. Ещё одним фактором  такой ситуации является неожиданные сильные и частые ветра. Рыболов нахлыстовик, никогда не может быть уверенным, что ему удастся применить свою нахлыстовую снасть.

Тем не менее, ловля форели нахлыстом на Кольском полуострове с каждым годом становится более популярной. В чём привлекательность нахлыстовой ловли? Это очень спортивный и активный способ ловли рыбы. У рыболова появляется возможность для ловли форели практически во всех водоёмах. В том числе и на маленьких речках, где имеется быстрое течение, на которых ловля поплавочной снастью затруднена или вовсе не возможна. Рыболов вместо пассивного ожиданий поклёвок во время ловли со дна или в отвес, всё время находится в движении в поисках форели.
К плюсам такой ловли можно причислить и добычу червей, которая в условиях Севера весьма усложнена и занимает у рыболова много времени. Кроме того ловля форели на искусственную мушку  происходит в течение всего сезона открытой воды. В то же время на поплавочную снасть в период вылета насекомых ловля форели весьма затруднительна. Рыба в это время червя игнорирует.
Ак правило качество мушек не слишком волнует форель. Здесь главное цвет,  который должен быть схож с летающими насекомыми. А когда наступают сумерки, ловить можно на мушки любых цветов. В пасмурные дни, самым привлекательным цветом мушки для форели является серый цвет.
Техника заброса мушки: Используя резкое движение кончика удилища, надо подбросить вверх мушку желательно как можно выше. Ветром сносит мушку в воду, и шнур вытягивается практически на всю длину. Если заброс делать одной рукой, тогда мушка берётся в другую руку, затем надо сильно оттянуть упругий кончик удилища, отпустив мушку, делать резкий взмах немного  вперёд и вверх. При этом полёт мушки будет  происходить гораздо выше. Если ветер встречный шнур отлично вытягивается за спиной рыболова,  однако отправить его на воду, на всю длину практически невозможно.
Если увеличивать усилие – это может привести к поломке снасти. Тем не менее, выход есть. На многих небольших реках и озёрах всегда можно отыскать место, где будет попутный ветер. Если случается боковой ветер, то прицельный заброс не получится.
Ловля форели на водоёмах Кольского полуострова происходит как на мокрую, так и на сухую мушку. Если ловля происходит на мокрую мушку, её обычно огружают мелкой дробинкой, что улучшит заброс приманки. Чтобы результаты ловли форели были положительными, рыболов должен уметь положить мушку точно в выбранное место. Форель довольно редко выпрыгивает из воды или находится у её поверхности. Поэтому заброс приманки происходит в то место где, по мнению рыболова, может обитать форель.
В горных ручьях и реках, имеющих быстрое течение, форель часто стоит, за выступающими или подводными валунами. В таких местах, обычно поток более слабый и нередко там происходит завихрение воды. Другим местом, где чаще всего можно встретить форель являются границы между течением и спокойной водой. Кроме того любимыми местами форели являются, выходы из ям и перекаты.
Успешная ловля форели на мушку может происходить на тихих плёсах рек. Если ловля происходит в реке, тогда рыболов должен перемещаться против течения, так как форель тоже двигается против течения. Как правило, форель скрывается за камнями, и её голова находится против течения. Поэтому заметить рыболова форели довольно сложно.
Удобнее всего выполнять забросы в русле рек с камней, либо если зайти в воду. Это делают в тех случаях, если берега сильно поросли высокой травой или кустарником.
На течении форель хватает мушку на поверхности воды, даже случается, выпрыгивает навстречу приманке. Здесь зевать нельзя. Рыбу нужно быстро подсечь и выбросить на берег. В том случае если ловля форели нахлыстом, происходит  в воде или с камней, тогда добычу нужно тащить на себя, и хватать её рукой. Правда у неопытных рыболовов, это получается не всегда, однако навыки со временем появятся.
Обычно с одного места более двух форелей поймать получается редко. Тем не менее, к уловистым местам следует постоянно возвращаться. Через ё5-20 минут на это место вновь может подойти форель.
Ловля форели в озёрах Кольского полуострова, происходит в тех же местах, где форель ловят на поплавочную снасть.
Ловля происходит так же и на сухую и на мокрую муху. Если происходит ловля на мокрую муху, всегда нужно быть начеку чтобы вовремя сделать подсечку. Особенно часто поклёвка происходит, когда приманка начинает погружаться в воду.
Чаще всего хороший клёв форели происходит, в местах впадания рек и ручьёв. Эти места привлекают форель обилием корма, которое приносит течение. При этом забрасывать мушку по воздуху, совсем не объязательно. Рыболов занимает удобное положение и просто опускает приманку в струю на воду. Мушку течение выносит на границу спокойной воды. В это время у рыбака имеются превосходные возможности вести игру мушкой. Если приподнимать вверх кончик удилища, тогда на струе отчётливо виден след насекомого, плывущего против течения. Так же можно легко создать анимацию насекомого, которое прыгает по воде. Для этого немного подёргивают конец удилища. Так же можно задерживать мушку на одном месте, чередуя спуски приманки по течению, с погружением в воду и подтаскиванием.  Для этого кончик удилища отпускают, а затем ведут его против течения горизонтально, с короткими задержками.
Здесь можно использовать большое количество вариантов, и хотя бы один из них сработает и спровоцирует форель на поклёвку. В условиях течения, форель резко и часто хватает мушку и нередко даже засекается сама. Рекомендуется делать подсечку сразу же, когда рука ощутила даже незначительную поклёвку. Однако выполнять подсечку следует не сильно. Подсечка против течения приводит к обрыву приманки вместе с поводком.
Если подсечка не получилась, мушку перебрасывать не стоит. Течением её отнесёт в первоначальное положение. Такой способ эффективно использовать во время сильного ветра. Так же этот способ следует применять и в сумерках, когда визуально определить поклёвку не представляется возможным.
В сумеречное время форель отлично видит мушку, прыгающую по воде. В это время она не слишком осторожна и берёт приманку без опаски. Именно в такое время ловятся самые крупные экземпляры. Однако нужно уметь вытаскивать в это время форель из воды. Самый надёжный способ это тащить добычу на себя и затем подхватывать её рукой на лету. А вот выбрасывать на берег форель не следует. Во время падения, она, как правило, срывается с крючка и в сумерках отыскать её в траве или мелком кустарнике очень сложно.
Так же следует отметить, что в сумерках более крупная форель будет клевать на более крупную мушку. Поэтому в арсенале рыболова, всегда должны быть мушки разных размеров.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.09.2016



Другие интересные материалы:
Учимся выбирать рыболовные ножи
Учимся выбирать рыболовные ножи

  Первые рыбацкие ножи были обнаружены археологами ещё в средине 19...
Фонарь для ночной рыбалки
Фонарь для ночной рыбалки

  Фонарь – довольно важный инструмент в рюкзаке рыбака. С его...
Как поймать луфаря?
Как поймать луфаря?

 Луфарь удивительная рыба, иногда его называют черноморской пираньей....
Что за рыба простипома и как её готовить?
Что за рыба простипома и как её готовить?

 Рыба со столь звучным названием « простипома » знакома...