Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Интересная рыбалка с рыбой прилипалой

> Как ловить > Другие способы лова > Интересная рыбалка с рыбой прилипалой

 
Прилипалообразные рыбы весьма близки к окунёвым видам рыбы в особенности к отряду ставридовых рыб. Но у них есть характерная особенность, отличающая их от вышеупомянутых видов. У них первый спинной плавник смещён к голове и находится практически на ней, а главное он преобразован в настоящую присоску. Она имеет вид удлинённого овального диска, который окружает достаточно упругий мышечный валик, размещённый на передней части спины и плоском участке поверхности головы.
Рыба-прилипала имеет плавниковые лучи, видоизменённые  и представляющие расщепленные  по длине и утолщённые половинки, наподобие шарнира прикреплённые боком к телу рыбы, и находящиеся внутри диска, который расположен перпендикулярно оси тела. В конечном итоге, это напоминает жалюзи, в которых имеются вращающиеся пластинки.  Когда рыба находится в свободном плавании, пластинки лежат плашмя, а когда происходит прижатие присоски к гладкой поверхности, они, провернувшись, принимают стоячее положение. В это время полость ограничивается краевым валиком диска, образуя серию вакуумных камер. Это устройство очень надёжно и просто так оторвать прикрепившуюся рыбу практически невозможно, её надо сначала продвинуть вперёд, чтобы опустились стоящие пластины, и удалить вакуум из  камеры. Если рыбу-прилипалу тянуть запрос, то камеры будут, ещё больше заполнятся вакуумом, и сила присасывания будет увеличиваться.  Также рыба-прилипала, интересна и тем, что как улитка может скользить по гладкой поверхности и не отрываться от неё. В это время осуществляется изменения в положении пластинок присоски.
У рыбы-прилипалы отсутствует воздушный пузырь, она имеет некрупные и средние  размеры от 30 до 90 см. Тело довольно короткое, сжатое с боков позади и  несколько плоское спереди. Рыба имеет тёмно- коричневую окраску.  С помощью своей присоски рыба-прилипала прикрепляется к крупным рыбам. В первую очередь к акулам, китообразным, тунцам и другим морским гигантам, и составляет с этими рыбами определённый симбиоз, совершая на теле хозяина дальние миграции. Так же она питается остатками пищи хозяина, так же употребляет в пищу мелких рыбёшек и беспозвоночных.
Ловля с помощью рыбы-прилипалы практикуется в некоторых странах Африки и на островах Океании.
Существует 8 видов рыб-прилипал, почти все они имеют свою специфику в подборе хозяев. Имеются виды, которые вступают в симбиоз только с акулами, или только с китами, есть такие, которые живут под жаберными крышками скатов.
Молодь таких рыб-прилипал сначала живёт совершенно самостоятельной жизнью и начинает «прилипать» к крупным рыбам только достигнув размеров 5-8 см. Соответственно и хозяева в это время у них не крупные морские гиганты, а рыбы более скромных размеров.  Со временем достигнув большего веса и размеров, рыба-прилипала меняет своих хозяев.
Большого промыслового значения прилипалы не имеют, хотя мясо у них довольно вкусное. Но в основном эта рыба в некоторых странах интересна рыболовам тем, что с её помощью ловят крупных рыб, дюгоней и морских черепах.
Рыбалка с помощью рыбы–прилипалы давно практикуется человеком. Жители побережья Мозамбика и острова Мадагаскар давно обратили внимание на свойства этих рыб прикрепляться с помощью своей присоски к более крупным рыбам и мирским черепахам и совершать «верхом» на таких хозяевах длительные путешествия.
Мясо морской черепахи считается ценным деликатесом, и хотя сегодня морских черепах на планете осталось не так много, рыбалка на них ведётся и в наше время. Поймать морскую черепаху совсем непросто вопреки бытующему мнению о её медлительности. Возможно, где0-то они медлительны, но черепахи, обитающие в водах побережья Восточной Африки, в суп не торопятся. У них есть одна интересная особенность, в момент грозящей ей опасности проникает в узкие расщелины между камней и раздувает себя, используя воздух.
Рыбалка на черепаху с помощью рыбы-прилипалы происходит следующим образом. Чтобы извлекать хитрых черепах из узких расщелин жителями восточноафриканского  побережья, рыбу прилипалу привязывают за хвост веревкой, а затем бросают в море в то место, где находится морская черепаха. Рыба, увидев потенциального «хозяина» подплывает к черепахе  и прилипает к ней. Удачливому рыболову остаётся только аккуратно подтащить её к лодке. Если черепаха имеет слишком большие размеры, на её поимку отправляют несколько рыб, которые мёртвой хваткой вцепляются в добычу, а дальше дело техники.   
На островах Океании полинезийцы с древних времён  ловили акул и других крупных морских рыб, используя рыб прилипал.
Кроме ловли на рыбу-прилипалу, существует ещё один интересный способ экзотической рыбалки, с помощью бакланов, который и сегодня практикуется в Японии. Так же в этой стране придумали  оригинальный способ добычи из-под воды, но уже не рыбы, а различных предметов с использованием осьминогов. Например, осьминоги извлекают ценные чаши из фарфора с затонувших судов, обычно осьминогов использовали во Внутреннем море, которое находится между островами и Сикоку и Хонсю. Осьминога привязывался к верёвке, и затем моллюска опускали в море, к остову затонувшего корабля. Осьминога тренировали хватать определённые предметы и, увидев изделие из фарфора, он охватывал его своими щупальцами и осьминога вместе с ценным фарфоровым предметом извлекали на поверхность.
Примерно так же жители острова Крит, во время Первой мировой войны, используя осьминогов,  извлекали уголь,  являвшийся во время войны дефицитом, который падал из морских судов в море.

Опубликовано: 02.03.2014



Другие интересные материалы:
Как эхолот помогает рыбаку?
Как эхолот помогает рыбаку?

Что такое эхолот и для чего он может понадобиться рыбакам? Наверное, каждый...
Летняя и зимняя рыбалка на ерша
Летняя и зимняя рыбалка на ерша

  Летняя ловля ерша Сказать, что ёрш желанная добыча для...
Австрийская рыбалка для начинающих и профессиональных рыбаков
Австрийская рыбалка для начинающих и профессиональных рыбаков

  Для каждого уважающего себя рыбака Австрия – обязательна к...
Рыбный салат из сельди
Рыбный салат из сельди

Селедка – одно из самых популярных в России рыбных блюд! Но мало кто...