Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что такое даунриггер

> Что и где покупать > Что покупать > Что такое даунриггер

 Даунриггер – это приспособление (лебёдка) посредством которой осуществляется ловля на глубине до 30 м, и даже больше. Всё зависит от того какой запас троса имеется на лебёдке, и какая масса груза на конце даунриггера. Основным достоинством этого приспособления является то, что, используя его можно без проблем осуществлять ловлю на очень больших глубинах на любые приманки для спиннинговой ловли.

Если, например ловля происходит на дорожку, то в основном применяются приманки типа воблеров, которые могут работать до определённых глубин. Если же использовать даунриггер, то в этом случае можно ловить практически на все спиннинговые приманки, что является одним из самых главных достоинств такой лебёдки. Также приспособление даёт возможность отслеживать глубины, на которых происходит ловля.
Запчасти и комплектующие к лодкам
В тех случаях, когда рыбалка способом троллинга происходит без использования специальной лебёдки, тогда глубина погружения воблера, зависит от его тестовых параметров, скорости проводки и диаметра лески. Здесь скорость проводки играет не столь важную роль как диаметр шнура. В тех случаях, когда плетёная леска более тонкая, то глубина погружения будет больше, если более толстая, то соответственно глубина зонирования приманки уменьшится. Поэтому чётко проконтролировать глубину ловли на воблер довольно сложно. Особенно в тех случаях если данная приманка работает без касаний о дно. Однако если применять даунриггер, то эта проблема будет решаема, ведь приспособление оснащено счётчиком, и можно без проблем отслеживать глубины, на которые опускается груз оснастки.
За грузом устанавливается специальная клипса, к которой монтируют леску, а к леске присоединяют приманку. Устанавливать на такую снасть можно самые разные приманки, блесны и вращалки, и колебалки, воблеры, крупные виброхвосты и твистеры. Особенно примечательно, что ловля с помощью даунриггера на колеблющиеся блесны весьма результативна. Если при обычной ловле щуки глубоко опустить колебалку не получится, то используя лебёдку это сделать довольно просто.
Применение даунриггера даёт возможность ловить по всей толще воды. Если ловля воблером происходит в тёплые летние дни, когда образовывается термоклин, то без проблем можно выставить нужную глубину и на этой глубине пройти выше или глубже уже не получится.
Если, например, с помощью эхолота рыбак выясняет, что добыча стоит на глубине примерно 7 м, можно без проблем ловить на этой глубине воблером настроенным на ловлю до 20 м. Однако рыба может стоять сразу в нескольких горизонтах, тогда ловить на всех этих глубинах таким воблером будет очень проблематично. Но если применять даунриггер, то сделать это будет просто. Кроме того, можно, например, подавать некрупные вращалки на глубину 5-6 м, и всё время в процессе проводки эта приманка будет работать именно на этой глубине.
Грамотное использование такого приспособления как даунриггер на выходе даст весьма впечатляющие результаты. С его помощью можно качественно облавливать все горизонты воды.
Чтобы использовать эту замечательную лебёдку, конечно, потребуется плавсредство. Чтобы использовать даунриггер должен присутствовать спиннинговый держатель. На данное приспособление можно установить два спиннинга, В основном 2 снасти потребуется устанавливать, если троллинговая ловля происходит в море или на большом водоёме водохранилищного, или озёрного типа. То есть там, где приходится облавливать огромные акватории и ловить сразу в разных горизонтах воды синхронно.
Обычно к грузу даунриггера крепят нижнюю клипсу, на которую монтируют 1 приманку, а затем можно на тросик установить ещё одну клипсу, которая даст возможность ловить уже на других глубинах. Если же глубина не превышает 15 м, тогда лучше использовать только одну приманку. Если рыбалка происходит только на 1 приманку, будет проще сменить глубину проводки. Но когда ловля происходит на два спиннинга делать это значительно дольше и сложнее.
Как было описано выше, ловля на два спиннинга будет более практичной на водоёмах, занимающих большие площади, когда дно расположено на весьма больших глубинах. И если облавливать только определённый горизонт воды, то много поклёвок не будет. Тогда необходимо облавливать всю толщу воды. Выяснив, на какой глубине клёв самый активный нужно на этой глубине и рыбачить.
Рыболовы очень хорошо отзываются о даунриггере от канадской фирмы SCOTTY. Такое приспособление оснащено умной системой отпуска шнура с грузом. Здесь имеется специальный рычаг, взаимодействующий с фрикционом катушки, опускается он довольно легко, и после этого вращается несколько медленнее.
Ещё одним плюсом данной лебёдки является, то, что ею можно без проблем управлять и одной рукой. Груз, можно опускать и останавливать, затем снова опускать и останавливать, и делать это только одной рукой, с помощью механизма, который притормаживает барабан, имеющийся у даунриггера.
Здесь обязательно нужно, чтобы у даунриггера имелась качественная и прочная стрела. В продаже можно найти модели даунриггеров, которые позволяют вести рыбалку с небольшим грузом. Однако такие модели имеют довольно ненадёжные хрупкие стрелы, поэтому в процессе рыбалки они часто ломаются. Однако модели компании SCOTTY, отличаются хорошим качеством, поэтому подобных огрехов с даунриггерами от этого производителя практически не случается.
У тросика имеются обжимные втулки, которые зажимают основной шнур, также имеется резиновый отбойник. Этот механизм не позволяет попасть вертлюжку в ролик и вывести его из строя. Ролик из керамики плохо переносит удары, и когда приходится поднимать грузило даунриггера в ускоренном режиме крупный вертлюжок может удариться об ролик, и  тот выйдет из строя. Именно от таких неприятностей предохраняет резиновый отбойник.

Опубликовано: 05.05.2020



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в Японии
Особенности подводной охоты в Японии

 Япония  - страна особенная, она очень отличается от европейских...
Рецепты теста для насадки
Рецепты теста для насадки

  Тесто для карася Если такое тесто приготовить правильно, то оно...
Как ловить зимнего ротана?
Как ловить зимнего ротана?

 Сегодня ротан одна из самых распространённых рыб в водоёмах средней...
Рецепты блюд из сома
Рецепты блюд из сома

 Мясо сома белое, нежное, приятное на вкус. Костей в этой рыбе...