Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли окуня поздней осенью

> Что ловить > Окунь > Особенности ловли окуня поздней осенью

 Осень неоднозначная пора – одним она нравится, у других вызывает раздражение. Однако для любого рыболова, особенно для того который увлекается спиннингом – осень долгожданная пора. Именно в этот период особенно поздней осенью самая высокая вероятность поймать настоящий трофей.

Ловля окуня поздней осенью вполне может быть не только богатой на уловы, но и порадовать крупными трофеями. Конечно, осенью в первую очередь ловят щуку, и большинство рыболовов нацелены именно на зубастую хищницу, но осенняя рыбалка на окуня также имеет множество поклонников. Хорошо ловится осенью и судак и сом, а с октября можно ловить налима. И даже такие полу хищные рыбы как язь и голавль могут попадаться на мелкие спиннинговые приманки.
А если использовать лайтовые и ультралайтовые спиннинги, то рыбалку осенью можно сделать ещё более азартной и яркой. Ловля осеннего окуня на ультралайт интересна и увлекательна, насыщена яркими событиями и неожиданностями. Именно окунь может стать основной добычей, если в силу каких-либо обстоятельств ловля судака или щуки результатов не даёт. Тем более что мест, где можно поймать полосатого разбойника значительно больше, чем мест, где ловиться щука и судак. Осенний окунь может активно клевать и в реке, и в озере, и в торфяниках и даже на небольшом пруду.
В основном разговор пойдёт о ловле окуня поздней осенью. Многие рыбаки поздней осенью целенаправленно ловят только окуня, особенно если он имеет крупные размеры. Наблюдательные рыболовы в осеннее время после нескольких вылазок на водоёмы определяют тактику и методы ловли окуня и успешно этим пользуются.
В настоящее время, когда зимы стали достаточно мягкими, поздняя осень может длиться и до второй половины декабря, ловля окуня длится до начала ледостава. И этот временной промежуток значительно увеличился. Чаще всего рыбалка на осеннего окуня происходит способом джига, реже ловят этого хищника блесной или воблером. Всё дело в том, что поздней осенью окуня сложно соблазнить воблерами и блеснами. И в этой ситуации очевидны все преимущества силикона и поролона, которые значительно превосходят пластиковые и металлические приманки по уловистости. Тем более не способны эти приманки конкурировать поздней осенью со съедобной резиной. Оспаривать такой фактор сложно. Впрочем, вполне возможны кто-то имеет свои взгляды и свой подход к этой теме, но всё-таки основной темой останется джиг.
Знание как ведёт себя осенью окунь, мест его постоянной дислокации, мест охоты и пищевых предпочтений поздней осенью, дают возможность спиннингисту подобрать нужные приманки и проводки, правильно смонтировать оснастку. Однако надо учесть, что в ноябре и декабре. Окунь отличается своей непредсказуемостью, и понять и тем более предвидеть, как поведёт себя полосатый предугадать практически невозможно. Поэтому осенняя рыбалка на окуня полна сюрпризов и неожиданностей. Поведение и активность окуня может меняться в течение дня много раз. А конкретно понять и тем более объяснить, какие факторы влияют на активность полосатого весьма сложно, их очень много при этом они могут зависеть от самых разных ситуаций. Иногда случается, что за день рыбалки можно выловить, едав с десяток хвостов, на съедобную резину используя самую медленную проводку. На другой день можно за минуту вылавливать по полосатому даже не на съедобку, а на обычный виброхвост или твистер.
Впрочем, ловля окуня в ноябре самая спортивна, так, как этот хищник в основном ведёт малоактивный образ жизни, а вспышки активности случаются лишь периодически и длятся недолго. Он иногда становится гиперактивным и даже может устраивать свои знаменитые «котлы». Такая активность длится недолго, может несколько десятков минут, может час, и она похожа на ту активность, которую проявляет полосатый летом на утренней зорьке.
В этом случае выводы просты – поздней осенью хорошие результаты могут давать те способы и приманки, которые могут активизировать малоактивного хищника. Однако, когда происходит всплеск активности и у окуня начинается кратковременный жор даже обычный силикон может показывать великолепные результаты.
Именно монолитная джиг головка с обычным твистером или виброхвостом будет работать лучше всего. Голодному окуню весьма по нраву такие типы приманок, а приводка должна происходить либо в среднем, либо в быстром темпе. Также стандартную оснастку просто извлечь из пасти хищника. Ведь окунь, атакуя активную приманку, чаще всего подсекается за губу.
Для ловли пассивного окуня существуют несколько другие способы и приманки. Способ ловли в этом случае – это, прежде всего деликатная проводка приманки. Пассивный полосатый не бросается в погоню за перемещающимся с большой скоростью силиконом. Однако если скорость проводки будет снижена до минимума, она становится для окуня лёгкой добычей, и естественно провоцирует его на атаку.
Лучше всего для медленной проводки применять пассивные приманки из съедобной резины. Конечно, некоторые спиннингисты используют и обычные твистеры или виброхвосты и иногда даже могут соблазнить малоактивного окуня, и даже иногда получать в этом случае неплохие результаты. Однако съедобная резина в любом случае значительно эффективнее. Здесь привлекательна сама возможность эффективной ловли в момент пауз.
Самая успешная ловля окуня поздней осенью, как раз и происходит на паузах, когда приманка останавливается, а затем ложиться на дно и становится неподвижной. Хищник, привлечённый движением приманки, пробует её на вкус и, выяснив, что она отвечает его вкусам, заглатывает её. Самые хорошие приманки пассивного действия – это слаги, рачки и черви из съедобной резины, для ловли окуня массой более 120 г. А мелочь лучше ловить, используя нарезку. Но это не всегда бывает нерушимым правилом. Случается сто рыбалка на окуня поздней осенью может быть более эффективна на активные приманки, однако, так же изготовленные из съедобного силикона. Однако и в этом случае окунь хватает приманку после того, как она ложиться на дно. И довольно редко происходит атака полосатого, когда происходит свободное падение приманки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.09.2019



Другие интересные материалы:
Ловля на осенних омутах  в Подмосковье
Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в...
Почему Прогресс-4 — один из лучших катеров?
Почему Прогресс-4 — один из лучших катеров?

Современные катера для рыбалки довольно дорогостоящие. Если вы планируете...
Ловля белого амура на донку
Ловля белого амура на донку

 Ловля такой сильной и крупной рыбы как белый амур требует от рыболова...
Рыбалка на Павловском водохранилище
Рыбалка на Павловском водохранилище

   Павловское  водохранилище  весьма...