Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки по последнему льду

> Что ловить > Щука > Ловля щуки по последнему льду

Зимняя рыбалка на щуку, вещь увлекательная для любого рыболова, понимающего в этом толк. Особенно увлекательна ловля щуки по последнему льду. Вообще рыбалка по последнему льду своей результативностью может сравниться с рыбалкой по перволёдку. Этого момента с нетерпением ждёт большинство любителей зимней рыбалки, и значительное количество этих рыболовов предпочитают ловить именно щуку.
Выбор места
Опытные рыболовы превосходно знают, что самая результативная ловля любой рыбы, а не только щуки ведётся в давно проверенных и хорошо исследованных местах. Однако по разным причинам это не всегда получается в особенности, если дело касается новичков или рыболовов, которые любят исследовать новые ещё не проверенные места. Если дело касается новичков, то в таком случае им следует искать на водоёмах ямы, места выхода родников, распадки, впадающие в реку ручьи или небольшие речки.
Если дело касается небольших водоемов, то там задачу облегчает береговая линия, а так же береговая растительность. Однако на крупных озёрах или водохранилищах могут возникнуть некоторые сложности. Здесь всё упирается во время, а его на таких водоемах, чтобы их изучить придётся потратить много. Впрочем, это время потрачено зря не будет, ведь если рыболов найдёт хорошее рыбное место, значит, домой уедет с уловом.
Во время весеннего таянья льдов, пятнистая хищница любит стоять в прибрежной зоне и именно там её можно всегда отыскать. Однако у щуки есть свои пути неизвестные рыболовам, а известные только щуке.
Зимняя рыбалка на щуку в водохранилищах имеет свои особенности. В большинстве этих водоёмов образуются закраины чистой воды различных размеров и на мелководных участках поставить жерлицы фактически невозможно. В таком случае снасти обычно ставят вдоль кромки льда, но это надо делать аккуратно и осторожно, иначе можно провалиться под лёд. Однако неопытным рыболовам лучше не испытывать судьбу и не выполнять такие действия, так как это не безопасно. Ведь весной лёд тает быстро, но в различных местах, он тает с разной скоростью. На озёрах, водохранилищах и прудах, он, как правило, держится значительно дольше.
И главный совет начинающим рыбакам, не надо ходить на зимнюю рыбалку в одиночку. Как минимум с вами должен быть хотя бы один человек, а в идеале несколько. Так же не следует в это время использовать большое количество жерлиц. Если рыбачат два человека, то 10-12 жерлиц вполне будет достаточно. При этом очень важно разделить обязанности. Так, например один готовит живцов, а другой сверлит лунки. Не следует забывать, что в период таянья льда имеется большая вероятность всверлиться в дно прямо подо льдом, а значит, будут нужны запасные ножи для коловорота.
Живец
Сегодня многие рыболовы живца не ловят прямо на водоеме, а предпочитают везти с собой, закупив его в специализированном магазине. Конечно, этим можно сэкономить время. Однако это может сильно повлиять на качество добычи (её вес и размеры). Всё дело в том, что на любом водоёме хищник может предпочитать определённые виды рыбы, которые обитают в водоёме. И взять такого живца можно только в данном водоёме. Только на такие виды живца, ловля щуки по последнему льду будет эффективным.
Чтобы поймать живца надо пробурить несколько лунок и прикормить их сразу мелким мотылём, чтобы поймать мелких рыбок как можно быстрее. Что касается размеров живца, то здесь у рыболовов мнение расходится. Одни уверяют, что щука ранней весной плохо реагирует на живца крупных размеров. Другие утверждают обратное и считают, что чем крупнее живец, тем крупнее щука будет на него ловиться. Но лучше сделать следующим образом, на разных лунках надо ловить на живца разных размеров. А там уже по ходу рыбалки, смотреть, какой размер живца больше всего привлекает щуку, в том водоеме, где вы рыбачите.
Снасти
Чтобы подобрать нужные снасти, надо сначала определиться, каких размеров добыча вас интересует. Несколько крупных особей или много, но разных размеров. Именно от этого зависит, какие снасти следует брать с собой на рыбалку.
Рассмотрим случай, когда рыболов хочет поймать щуку покрупнее. В этом случае надо:
o   Иметь надёжную снасть, так как крупная щука будет давать большие нагрузки и снасть должна их выдержать.
o   Надо иметь два ледоруба, так как нужно сверлить лунки, имеющие большой диаметр для более крупной щуки. А второй обычно используют для лунок, предназначенных для разведки мест и добычи мелкой рыбы для живца.
o   Что касается конструкции жерлиц, здесь надо соблюдать одно правило, вращение должно происходить без пробежек лески. Катушку зажимать не стоит, ввиду того, что при резкой поклёвке крупной особи, большая вероятность обрыва.
o   Для жерлицы лучше всего использовать леску диаметром 0,3-0.4 мм, однако если у вас есть уверенность, что может клюнуть особь весом 7 кг, и более тогда можно применять леску сечением 0,5 мм. Главное здесь надо проверять надёжность карабинов и замков.
o   Для такой снасти лучше всего применять грузило весом 3-4 грамма, но с учётом глубины, вес может быть немного больше или меньше.
o   Рыбалка на щуку по последнему льду предпочтительна с использованием тройника.
o   Живец надо использовать типичный для данного водоёма, где ведётся ловля щуки.
 
Техника и тактика ловли щуки
Ловля щуки по последнему льду должна вестись с соблюдением определённой тактики и техники.  Для этого надо настраивать жерлицы в определённом порядке: сначала надо опустить грузило на дно, а затем поднять на 6-7 оборотов катушки. После того как все жерлицы расставлены, приступайте к ловле живца. Однако другие снасти сочетать с жерлицами не рекомендуется. По последнему льду, щука, как правило, активна, а значит, не следует ждать поклёвки более 2-х часов. В таком случае надо сменить место и даже глубину. Но если поклёвка была очевидной, тогда можно в этом месте поставить снасть крупнее. Как правило, щука сначала хватает живца, потом уходит и резко встаёт. Именно в этот момент и следует делать подсечку. Однако на практике происходит не всё так ровно. И здесь надо положиться на собственную интуицию. Не нужно допускать слабину и в тоже время фиксацию допускать так же нельзя. В лунку рыба должна зайти сама, и если это крупная особь то силу здесь применять не следует, иначе всё закончится не так, как вы хотели, надо использовать багорик и  добыча ваша.

Опубликовано: 16.02.2015



Другие интересные материалы:
Стоит ли рыбачить на болоте?
Стоит ли рыбачить на болоте?

  В большинстве случаев под рыбалкой подразумевают ловлю рыбы...
Египет: отдых и рыбалка
Египет: отдых и рыбалка

Не задумывались ли вы о том, каким образом ловят рыбу египтяне. И...
Где ночевать во время рыбалки?
Где ночевать во время рыбалки?

Отправляясь на долгожданную рыбную ловлю на Киевское водохранилище...
О правилах рыбалки в Австрии
О правилах рыбалки в Австрии

Автрийский город Вена (который также является федеральной столицей...