Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Подкаменной Тунгуске

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Подкаменной Тунгуске

Красавица река – Подкаменная Тунгуска является одним из притоков Енисея и течёт по территории Красноярского Края. Рыбалка на Подкаменной Тунгуске вещь, яркая, запоминающаяся и интересная. В водах этой великолепной реки обитает более 30 видов рыбы. В первую очередь ловят здесь такую рыбу как хариуса, ленка, тугуна, щуку, чебака, гольяна, язя и налима, карася и окуня, тайменя и ельца. Устье Тунгуски в зимний период лучшее место для ловли налима, а в притоках тунгуски отлично ловится хариус и ленок. В зимний период большинство рыбаков из посёлка Подкаменная Тунгуска ловят именно налима, которого много скапливается подо льдом по естественным причинам. Ледостав на реке начинается в середине октября, а концу месяца лёд уже толстый и прочный. Вскрытие ото льда происходит в начале мая, половодье в низовьях Подкаменной Тунгуски длится практически до июля.
Путешествие по этой красивой полноводной реке доставит удовольствие не только рыболовам, но и любителям уединённого отдыха на дикой природе. Тем же, кто любит рыбалку с комфортом здесь особенно делать нечего на берегах Тунгуски им просто будет весьма тяжело, ведь привычных благ цивилизации здесь нет. Находясь в Сибири рядом с Подкаменной Тунгуской и не порыбачить в этой реке просто непростительно. Рыбы в её водах очень много и часто во время сплава основной пищей рыбаков становится добытая ими рыба.
Красота этой сибирской реки не оставит равнодушным ни одного человека побывавшего на её берегах. Здесь бьёт множество минеральных источников, а в самой Тунгуске вода настолько прозрачная и чистая, что практически везде можно наблюдать дно. Деревни по её берегам редки и в них отсутствуют отели и туристические базы обитают там, в основном рыбаки и охотники. Но в посёлке Подкаменная Тунгуска имеется мини гостиница и можно снять маленький уютный домик. Но путешествовать по реке следует с людьми, подготовленными и не боящимися лишений которые часто возникают во время сплава.
Рыбалка в Подкаменной Тунгуске в её верховьях в летний сезон  в основном   ведется, как и в большинстве сибирских рек на ленка и хариуса. Крупную щуку поймать в этих местах удаётся довольно редко впрочем, как и некрупную зубастая хищница так высоко подниматься не любит и предпочитает держаться в устье реки или в её среднем течении. Что касается тайменя, то не всякому рыболову улыбается удача поймать достойный экземпляр, в лучшем случае можно поймать особь на 3-4 кг, но даже для этого нужен немалый опыт и хорошее знание реки и привычек тайменя.
Зимняя рыбалка на Подкаменной Тунгуске не менее интересная, чем летом и так же радует великолепными уловами. Хариус зимой клюёт достаточно бойко, но с небольшими перерывами между поклёвками. Самый активный клёв этой рыбы происходит в утреннее время, затем активность падает и только после полудня становится несколько лучше. В вечернее время клёв активизируется и длится до самой темноты.
Приманки для ловли хариуса следует подобрать заранее, в особенности обратить внимание на те, что имитируют мормыша (бокоплава). Эти мелкие ракообразные в больших количествах водятся в реках, где чистая вода. На Подкаменной Тунгуске и её притоках это основной вид корма не только для хариуса, но и для многих других видов, так же в основной рацион хариуса на этой реке входит ручейник.
В основном хариус клюёт на искусственную мушку, которую привязывают на отводной поводок выше блесны или мормышки.  Лучше применять приманки оливкового, чёрного или серого цвета. Иногда неплохо ловится хариус на мелкую мормышку, которую привязывают выше основной. Размером и цветом такая мормышка должна напоминать икру хариуса или ленка.
Что касается выбора натуральных наживок, то самой уловистой является опарыш, который всегда надо иметь при себе, так же эффективны личинки короеда, которых можно извлекать во время колки дров.
Для поимки крупного хариуса среднего ленка или небольшого тайменя, рекомендуют применять блесны Wiliams и на тройник насаживать пару-тройку личинок короеда. Ловятся в устьях приток Тунгуски два вида хариуса, местный, имеющий серебристо-свинцовый окрас и красный хвост, а так же проходной, поднимающийся в верховья приток на нерест. Этот хариус имеет более высокое тело и более яркий окрас, а так же более крупный спинной плавник «парус». К тому же он обычно более крупного размера. Этот хариус отличается бойким характером и его непросто вытащить из лунки, он яростно сопротивляется, пытаясь всячески сойти с крючка. Часто попадаются хорошие экземпляры около 1 кило.
Ленок ловится довольно значительный и некоторые экземпляры, выуженные из подо льда могут весить около 3-х кило и даже больше. Зимняя Рыбалка на Подкаменной Тунгуске занятие азартное, а ловят этого хищника преимущественно на «балду». Это крупная чёрная мормышка, на которую насаживают короеда. Так же неплохо ловится ленок на крупную медную мормышку с наживкой из опарыша и дополнительно приделанной выше мушки имитирующей мормыша.
Но самая уловистая приманка для поимки ленка «балда» изготовленная местными умельцами это кусочек медного обработанного прутка весом примерно в 10 грамм, в который впаивается крючок. В качестве насадки применяется твистер молочного цвета без хвоста, либо на крючок насаживают опарышей или короедов. Мотыль и черви ни на хариуса, ни на ленка впечатления не производят.
Подкаменная Тунгуска великолепная река и многие о её существовании, как в России, так и во всём мире узнали в 1908 году 30 июля. В этот день коренные жители этих мест, находившиеся в фактории Ван Авара, расположенной недалеко от Каменной Тунгуски, своими глазами наблюдали в небе огромный яркий шар, за которым тянулся огненный след и сильный гул. Звуки сильного взрыва были услышаны людьми за 1200 км, от того места где упало гигантское тело. Ударной волной в радиусе 30 км, были повалены практически все деревья. Но никаких обломков рухнувшего метеорита, даже мельчайших его фрагментов пока не найдено и был ли это метеорит?

Опубликовано: 08.02.2014



Другие интересные материалы:
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах

С наступлением зимы – лещ и подлещик становятся самой...
Интересные факты о дорадо
Интересные факты о дорадо

 Ещё несколько лет назад в наших  специализированных магазинах...
Ловля карася в ноябре на поплавочную снасть
Ловля карася в ноябре на поплавочную снасть

 Карась, пожалуй, самый распространённый вид рыбы в нашей стране....
Ловля крупной краснопёрки в болоте
Ловля крупной краснопёрки в болоте

  Нередко в сильно заросших водоёмах, или попросту в болотах, кроме...