Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля голавля в Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная ловля голавля в Оке

Голавль во всех отношениях рыба интересная и популярная у многих любителей рыбной ловли. Голавль в отличие от язя или жереха рыба более «зимняя». Если первые два вида обычно в зимний период ловятся либо во время продолжительных оттепелей или по последнему льду, то голавль может отлично клевать как в оттепель, так и в сильные морозы. Поэтому подлёдная рыбалка на голавля, зимой, имеет более широкие возможности, чем рыбалка на жереха или язя.
Отыскать голавля, к примеру, в небольшой речке довольно просто, как в летнее время, так и в зимний сезон. Он старается держаться на всё тех же понравившихся ему местах. Если, к примеру, в летнее время он охотится на перекате, то в зимний сезон больше предпочитает начало переката либо его окончание, где течение едва заметно. В любой сезон голавль любит находиться в местах, где имеются затопленные коряги и кусты. Однако на большой реке, такой как Ока к тому же в зимнее время, это достаточно проблематично. Многие рыболовы в Оке голавля ловят довольно редко, в небольших количествах и некрупные экземпляры и то в качестве приловка.
Однако есть места и на Оке где голавль даже в зимнее время держится постоянно. Иногда такие места найти помогает случай. Один знакомый рыболов рассказывал, как ему посчастливилось найти такое место. Занесло его однажды с напарником на Оку, в с. Кузьминское (рядом с деревней Константиново – родиной Сергея Есенина), которое славится своей уникальной плотиной. Её в зимний сезон опускают на дно. Эти места весьма живописны и в летнее время рыбалка там всегда замечательна.
Однако зимой рыбалке здесь мешает мощное течение и на мормышку ловить рыбу очень сложно. Более удобные места расположены либо ниже, либо выше по реке.
Внимание рыболовов привлекла насыпь идущая от плотины и выходящая на 30-40 метров в реку и небольшой островок расположенный ниже её. Пожалуй, это было единственным местом, где течение было несильным и где можно было попытать счастья. Направились к островку. Было проверено несколько лунок, видимо их бурили днём ранее, однако поклёвок не было. Начали следовать по течению по направлению к берегу. И наконец, мормышки в виде «чёртиков» стали касаться дна, которое до этого не прощупывалось. Однако их течение затем приподнимало и сносило в сторону.
В одной из лунок неожиданно следует поклёвка и далее после подсечки добыча оказывает неслабое сопротивление. Её несколько раз подводили к лунке, а затем давали слабину. Даже леска 0.12 мм, была тонковата для этой добычи. Рыба благополучно сошла. В соседней лунке случилось то же самое и всё закончилось обрывом лески. Леска была явно тонковата для такой добычи, а толще лески не было. Однако после нескольких обрывов всё же из лунки был извлечён голавль, весом свыше 1 кг. Началась настоящая подлёдная рыбалка на голавля в Оке. В этот день на двоих было поймано в этом месте 5 крупных голавлей весом более 1 кило и 3 судачка весом в 500-600 грамм.
Спустя немного времени на этом месте состоялась ещё одна рыбалка. Но на этот раз рыболовы были вооружены стационарной окской снастью. В условиях Оки она позволяет подобрать определённый вес грузила соответствующий течению и глубине ловли. Такая снасть обычно состоит из удочки оборудованной катушкой, с основной леской диаметром 0,17-0,20 мм, стального упругого кивка, метрового поводка и концевого грузила. На конце лески находится карабин, который позволяет быстро поменять грузило.
В этот раз оттепели как прошлую рыбалку не было, наоборот мороз был свыше -20 С0. И это вызывало беспокойство по поводу клёва. Ведь всегда считалось, что белая рыба клюёт во время оттепелей лучше. К месту прибыли на рассвете и на старом месте пробурили несколько лунок. Далее поставили свои удочки и так как они были оснащены тяжёлыми грузилами, сразу определили глубину, которая составляла 1,3-1,5 м. В прошлый раз, когда ловля происходила на вольфрамовых «чёртиков» приходилось отпускать около 4-х метров лески, прежде чем чувствовалось касание дна приманкой.
На одну удочку рыболов наживил мотыля, а на другую червя, а товарищ решил попробовать ловить на опарыш. Подлёдная ловля голавля в Оке началась успешно, секунд через 10 кивок пошёл резко вниз и в результате после не долгой, но упорной борьбы на льду оказался красавец голавль весом под 1 кг, у другого товарища так же клевало.
Поклёвка случилась и на второй удочке, и её чуть не затащило в лунку, но успеть удержать её удалось. Тем временем у товарища случился обрыв, и он с багориком поспешил на помощь. Добычу удалось подтянуть вплотную ко льду, но вот в лунку она упрямо проходить не хочет. Голавль встал боком и видно только одну голову. Однако напарнику удалось подцепить рыбу багориком, и вот очередная добыча уже на поверхности льда. Этот экземпляр имел вес 1,4 кг. После такого шума всё на определённое время затихает. Товарищ немного удалился от этого места и ловил, правда, не часто, некрупных окуней и густёрку с плотвой.
Поклёвка голавля возобновилась примерно через 25-30 минут, теперь добычей стал довольно крупный голавль весом не менее 1,2 кг. Затем последовало ещё две поклёвки с промежутком в десять минут и добычей стали 2 голавля весом в 1 и 1.1 кг. Всего за этот день было поймано 8 голавлей весом от 1 до 1,4 кг. Как говориться рыбалка со льда на голавля удалась.
Таким образом, применение зимней донки полностью оправдало себя. Однако знакомый рыболов при следующем выезде снова пошёл на эксперимент и уже попробовал ловить, используя кормушку, чтобы увеличить активность клёва. Прикормку он сделал на основе пшена, и молотого геркулеса, добавив туда немного сушёной дафнии и мотыля. Оказалось, что положительный эффект сказывался только в период оттепелей, а без добавления дафнии вообще никакого эффекта не было.
Голавль в основном клевал на пятачке в радиусе 4-5 метров, а лунки далее этой территории эффекта практически не давали. Сложилось впечатление, что голавль ходил по ограниченному кругу обратки, где подбирал корм и охотился только в определённое время утром с 9 до 11 часов и в полдень с 14.30 до 16.00. Самая привлекательная насадка для его ловли, пучок мотыля.

Опубликовано: 05.03.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Москве – Строгинская пойма
Рыбалка в Москве – Строгинская пойма

На северо-западе Москвы рядом с МКАД один из самых красивых районов...
Спиннер-бейты
Спиннер-бейты

Спиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для...
Сушим карасей в домашних условиях
Сушим карасей в домашних условиях

Засушенный карась — очень вкусное и простое блюдо, которое можно...
Описание Daiwa Morethan Branzino 87 LML
Описание Daiwa Morethan Branzino 87 LML

  Знаете ли вы, которая удочка считается самой лучшей, и в то же время...