Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Ахтубе

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Ахтубе

 Ахтуба – это живописные и своего рода уникальные места, как для истинных любителей рыбалки, так и для, тех, кто любит отдых на воде. Рыбалка на Ахтубе это идеальный вариант совмещения отдыха и любимого увлечения. Испытав все прелести рыбалки на Ахтубе, вы снова и снова будете стремиться в эти места. Окружающая великолепная природа, очарует любого, тем более что в Астраханской и Волгоградской областях, где течёт Ахтуба не менее трёхсот солнечных дней за год, что благотворно влияет как на здоровье. Но самое главное это трофеи, которые вы сможете добыть на рыбалке, на Ахтубе иногда от них просто дух захватывает. Ахтуба один из притоков Волги, длинна реки более 500 км.

 
Реки Волга и Ахтуба образовали величайшую речную долину на планете, так называемую Волго-Ахтубинскую пойму, основная часть которой находится в Астраханской области (примерно 90%) остальные 10% поймы находятся в Волгоградской области. Рыбалка на Ахтубе в Астраханской и Волгоградской области даёт возможность вплотную соприкоснуться с удивительной природой этих мест и добыть превосходные экземпляры, которыми всегда можно гордиться.
 
Пойменная полоса в среднем тянется на 10-15 км шириной, но местами может быть более 40 км. Общая площадь поймы немногим более 800 000 га. Здесь не просто рыбные места, это места обитания многочисленной как водной, так и береговой фауны изобилующей своим разнообразием.
 
В речных водах и бесчисленных ериках и озёрах, Волго-Ахтубинской поймы, обитает больше 200 видов различной рыбы. Самыми распространёнными видами являются, лещ, щука, судак, жерех, чехонь, линь, вобла, язь, сазан, это конечно далеко не полный перечень обитателей местных водоёмов.
 
Ахтуба очень привлекательная река с точки зрения любителей рыбной ловли, она обладает сложным рельефом дна, большим количеством островков, крутыми и пологими берегами. И это является идеальным условием для комфортного обитания сотен видов.  Трофейные экземпляры судака в 8-10 кг, весом и сазаны весом в 20 кг, совсем не редкость для рыбалки на Ахтубе или Волге в районе поймы.
 
Весенняя рыбалка на Ахтубе
 
Весенняя рыбалка на Ахтубе начинается после вскрытия льда и приходится на февраль-март. В середине марта весенняя рыбалка на Ахтубе идёт полным ходом. В этот период рыба больше держится в ямах на глубине или вблизи бровок. До того как начинается разлив Ахтубы судак, жерех начинают активно брать на  джигголовку, окунь и щука неплохо берут на спиннинг. В то же время на донку и поплавочную удочку на насадку животного происхождения можно ловить воблу, плотву, чехонь, окуня, краснопёрку, синца, густеру и подлещика.
 
Когда вода прогреется, на плёсах начинается клёв судака, а в коряжнике активизируется жерех и ловить его предпочтительнее в половодье. В это же время начинается жор у щуки и окуня, и ловить их рекомендуется на поппер. Ловить леща и воблу, лучше донкой на червя.
 
С наступлением апреля весенняя  рыбалка на Ахтубе предпочтительна со спиннингом, поплавочной удочкой и донкой, хорошие результаты даёт троллинг. В этот период большое количество белой рыбы заходит в Волго-Ахтубинскую пойму в заливные места на нерест и удобнее всего её ловить поплавочной удочкой, особенно хорошо на червя в это время ловится карась и сазан.
 
Летняя рыбалка на Ахтубе
 
С наступлением июня  летняя рыбалка на Ахтубе, отмечается наступлением периода высшей стадии половодья, в это время вода может подыматься до 8 метров. В местах вытекания воды отмечается скопление хищной рыбы, окуня, судака, сома,  жереха, которые в массовом порядке нападают на белую рыбу. В районе крутояров отлично берёт лещ, сазан и другие виды мирной рыбы, которую  лучше всего ловить там, на поплавочную удочку, донку и спиннинг.
 
В середине лета. Когда t° воды может достигать +26-27°C многие обитатели водоёмов уходят на глубины, в это время сом отлично ловится на квок, а плёсах, крутоярах и ямах активно клюёт сазан. В отбойной струе можно отыскать крупного жереха, а щуку в местах вытекания и ловить лучше в проводку. Лучшим временем для летней рыбалки ан Ахтубе является август. Когда спадает жара и уменьшается количество кровососущих насекомых. В это время ловится практически любая рыба и практически берёт на любую насадку.
 
Зимняя рыбалка на Ахтубе
 
Как и на любом другом водоеме, зимняя рыбалка на Ахтубе начинается по перволёдку. В это время в декабре, когда нет крепких морозов, клев, как правило, самый активный. Вблизи берега и на ериках, лёд в это время довольно прочный. Крупные трофеи лучше всего в этот период добывать на жерлицу, хорошо ловится щука и судак, можно даже поймать довольно крупного окуня. Самая эффективная насадка для хищников – живец.
 
Хорошие результаты зимняя рыбалка на Ахтубе,  даёт и при блеснении со льда, применяя этот метод можно поймать как судака, щуку, окуня, а так же леща, и краснопёрку. В зимний период, если нет желания использовать личный транспорт для подъезда с берега на лёд, можно без проблем для этой цели арендовать на одной из многочисленных рыбных баз, вездеход. И не забудьте перед рыбалкой купить термос!
В период зимней рыбалки на Ахтубе, рекомендуется использовать, мормышки больших размеров,  планирующие блесны, балансиры небольших размеров, мушки. Лучше всего в сезон зимней рыбалки на Ахтубе берёт щука, лещ, судак и краснопёрка, неплохо ловится плотва и окунь. Оптимальными местами подлёдной рыбалки являются ерики, озёра, ильмени и притоки.
 
Рыбалка на Ахтубе на базах
 
На  рыболовных  базах, конечно можно рыбачить и летом и зимой, такой вид рыбалки на Ахтубе предпочтителен для тех, кто ценит свою безопасность и комфорт. Особенно преимущества рыбалки на специализированных базах проявляется зимой, когда в морозные дни ловить одному довольно рискованно, а летом в палатке во время сна одолевают комары и мошкара. На Ахтубе существует большое количество баз работающих круглый год. Кроме того такие базы лучшее место для приезжих рыбаков, незнакомых с рельефом берега и дна, незнающих где и что можно поймать. На базах можно воспользоваться услугами инструкторов-проводников, которые и рыбалку организуют, и места хорошие покажут и совет полезный дадут.
 
Рыбалка дикарём
 
Этот вид рыбалки на Ахтубе больше подходит для людей, хорошо знающих местность, рельеф дна и места обитания тех ли иных видов рыбы. Ведь самостоятельная рыбалка – это независимость продвижения и свобода выбора. Новичкам впервые собравшимся рыбачить на Ахтубе, лучше всего ехать туда с более опытными товарищами, хорошо знающими пойму и что и где ловить.
В зимнее время останавливаться рекомендуется в низовье – обычно там находятся оптимальные места для подлёдного лова. А когда зимой не слишком холодно и льда практически нет, можно неплохо порыбачить на открытой воде и  в качестве добычи поймать леща, сазана, судака или окуня.
 
В весеннюю пору  рыбалка на Ахтубе дикарём, настоящее удовольствие, в это время начинает нереститься щука и оглодавшая за зиму набрасывается на любую наживку. К тому же в это время практически отсутствуют комары и мошкара, которые доставляют так много неприятностей рыбакам летом. Для этого времени оптимальной снастью является донка, кроме щуки на живца отлично начинает брать судак и берш.
 
В летнее время для отдыха и рыбалки на Ахтубе дикарём оптимальным вариантом является конец тёплого сезона. В это время жара спадает, начинается отличный клёв и гораздо меньше комаров. Жизнь в палатке на природе и ежедневные походы на рыбалку  - лучшая альтернатива курортному отдыху. В период с сентября и до конца октября, активно клюют хищники, судак, щука, жерех, в это время они начинают накапливать жировые запасы на зиму. В это время для отличной рыбалки приемлема практически любая не запрещённая снасть.

 

Опубликовано: 16.09.2013



Другие интересные материалы:
Оригинальные блюда из камбалы
Оригинальные блюда из камбалы

 Камбала принадлежит к отряду костистых рыб. Размеры этой рыбы в...
Какая рыба ловится в Москве-реке
Какая рыба ловится в Москве-реке

Многие городские рыболовы не всегда имеют возможность порыбачить вдали от...
Весенняя рыбалка на сига в озере Байкал
Весенняя рыбалка на сига в озере Байкал

  Рыбалка на сига в озере Байкал , популярна как у местных, так и...
Осенняя ловля белого амура
Осенняя ловля белого амура

Одной из самых интересных рыб семейства карповых является белый амур....