Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Блесны для ловли жереха

> Как ловить > Приманки и прикормки > Блесны для ловли жереха

 Жерех один из самых почитаемых рыболовами трофеев. Добыть эту сильную, быструю и осторожную рыбу довольно сложно. Как правило практикуется ловля жереха на блесну. Ловят его конечно и на другие искусственные приманки, а также на живца. Но в первую очередь именно блесна является основной приманкой для рыбалки на жереха.

Итак, какие блесна и другие приманки используют для ловли жереха:
Вертушки – вращающиеся блесны, которые делятся на 2 категории, по форме лепестка и по огрузке. Блесны вращали для ловли жереха могут быть как заднеогруженные, так и переднеогруженные. Также вращали могут иметь овальные лепестки или длинные лепестки. Блесны с овальным лепестком используют в первую очередь для плавной медленной проводки. В то время как вертушки с длинным лепестком для используют для быстрых проводок.
Колебали – колеблющиеся блесны, он привлекательны для жереха и другой хищной рыбой, своей умеренно-активной игрой. Модельный ряд таких приманок очень широк, а вес может находиться в параметрах 1,5-100 г. Но для ловли жереха в основном используются колебали массой 12-35 г, длиной от 4 до 8 см. Толщина таких блесен находится в пределах1,5-2 мм.
Блесна «пуля» — это весьма результативная блесна для ловли жереха, с отличными аэродинамическими характеристиками, рассчитана на некрупного жереха до 2 кг, с расстояния 40-50 м.
Жук – такая блесна имеет выпуклую чешую, но в ручном варианте изготовления для простоты поверхность делают гладкой. Заводские модели с выпуклой поверхностью пользуются популярностью у рыбаков за счёт своей уловистости.
Пуговица – эта блесна считается универсальной. Такой блесной ловят не только жереха, но также сома щуку, клюёт даже сазан, но основная её направленность — это жерех. Она отличается активной игрой при любых типах проводки. Имея плоскую форму, во время полёта после заброса, пуговица издаёт громкий звук, на такую приманку могут устанавливать искусственных мух или твистеры.
Блесна Ромбик – вне зависимости от скорости, отлично удерживает горизонт во время проводки. Необычная форма даже при небольшой массе не уменьшает полётных качеств и позволяет делать проводку практически по поверхности воды.
По каким критериям выбирать блесну для жереха?
Вполне логично что от веса предполагаемой добычи подбирают и длину, и массу блесны. Однако при этом нужно учитывать и особенности места ловли, и сезон. Если ловля происходит на мелких участках, применяют блесны небольшого веса. Там, где течение на реке сильное, следует применять более тяжёлые приманки.
В холодной воде отлично зарекомендовали себя массивные вращалки, которые превосходно работают в придонных слоях. Конечно, каждый рыболов имеет свой взгляд на форму, цвет, вес и другие характеристики приманок. Однако существуют и определённые общепринятые характеристики, которые весьма сильно влияют на успех рыбалки.
1.    Для жереха основной кормовой рыбой является уклейка или верховка. Именно на эту рыбью мелочь, чаще всего охотится шереспер. Поэтому блесна должна иметь прогонистую форму.
2.    Немаловажную роль играют полётные качества приманки. Так как жерех рыба осторожная и на близкое расстояние к себе рыбака не подпустит.
3.    Лучше всего пользоваться приманками небольших размеров, им лучше ловить на течении. Если блесну выбрать правильно её игра будет на течении стабильной.
4.    Использовать следует блесны естественных цветов, чтобы они не слишком выделялись в условиях водоёма. Модели имеющие слишком яркие расцветки будут настораживать жереха.
5.    Масса приманки также играет значительную роль и более лёгкие или тяжёлые модели нужно подбирать для сезонной ловли, если для весны и лета лучше использовать блесны с небольшой массой, чтобы они хорошо работали в толще и у поверхности воды, то осенью и особенно зимой их масса должна быть большей. Для лета лучше использовать блесны массой около 15 г. Такую блесну без особых усилий можно забросить на 80 м.
Конечно, приманки известных брендов более качественные и нередко более уловистые, чем те же китайские блесны. Однако и наши отечественные блесны вполне неплохо работают по жереху, зато их стоимость несколько ниже, чем стоимость тех же японских или американских аналогов.
Что касается окраса приманок, то для ловли жереха больше подходят серебристые или золотистые расцветки.
Какие блесны рекомендуется использовать для ловли жереха
 Блесны Кастмастер для ловли жереха

Любой рыбак, имевший дело с ловлей жереха в разные сезоны, прекрасно понимает, что блесны для ловли жереха, которые давали хорошие результаты в летний период, в холодный сезон вряд ли будут столь эффективны. А значит рыболов всегда должен иметь определённый арсенал приманок, которые подойдут и для тёплого и для холодного сезона.
Познакомимся с несколькими самыми уловистыми и самыми популярными блеснами для жереха:
Многие рыбаки считают «Кастмастер» для ловли жереха блесной №1. Её отличительные характеристики, универсальность, устойчивость при быстрой проводке, лёгкость подачи. Именно это делает её столь популярной среди спиннингистов. На сильном течении она держится стабильно хорошо, и никогда не уходит в штопор. К тому же она имеет невысокую стоимость и вполне по карману любому рыболову.
Ещё одна очень популярная блесна для ловли жереха «Протон 21». Она практически мало чем уступает «Кастмастеру» и вполне может делить с ним первое место по популярности. Особенно хорошо ловится жерех на вращалки имеющие пассивную игру на течении.
Такие блесны привлекательно играют при любых типах проводки, также они имеют великолепные полётные характеристики и качественное покрытие.
Нельзя пройти мимо такой приманки, как Spinkaster. Эта приманка покрыта искусными чешуйками, которые ассоциируются у жереха с его кормовой рыбкой. Блесна быстро поднимается из воды, имеет превосходную износоустойчивость, хорошо работает в любое время года. Отмечена превосходная работа лепестков даже если проводка происходит на низких скоростях.
Отличная блесна для ловли жереха – «Трофи» от фирмы «Acme». Трофи одна из лучших моделей блесен-пилькеров, которые применяются для жереховой ловли. Она отличается как отличной дальнобойностью, так и хорошей игрой. При движении в слоях воды создаёт металлические блики, которые привлекают жереха. Эта колеблющаяся блесна превосходно облавливает любые горизонты воды и у поверхности, и у дна. Лучше всего работает на ступенчатой или волнообразной проводке.
Замечательная блесна «Кукри» от компании «Даига» всё больше расширяет круг своих поклонников, охотящихся на жереха. Она отличается и сложной игрой, и своей уникальной формой. Хорошие аэродинамические качества позволяют облавливать перспективные места на значительном удалении от берега. Лучше всего работает в верхних слоях воды.
Конечно, нельзя упомянуть, о такой чудесной приманке, как блесна «Mepps». Для ловли жереха такая модель весьма перспективна. Узкая форма данной приманки делает её похожей на уклейку. Высокая дальность заброса достигается за счёт минимального сопротивления. Отлично и стабильно работает в процессе проводок у поверхности воды. Также превосходно играет в условиях сильного течения.

Опубликовано: 07.07.2020



Другие интересные материалы:
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
Изумительная рыбалка в Австралии
Изумительная рыбалка в Австралии

  Мало кто из рыбаков не мечтает о схватке с огромной и сильной...
Рыбалка в Нижегородской области
Рыбалка в Нижегородской области

Что нужно для хорошей рыбалки? Ответ прост. Хороший водоём с хорошей рыбой....
Прикормка и насадки для ловли карпа
Прикормка и насадки для ловли карпа

Прикормка для карпа в первую очередь зависит от условий водоема, в...