Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что известно о сайке, и способах её ловли?

> Что ловить > Другие рыбы > Что известно о сайке, и способах её ловли?

 Сайка небольшая рыба, входящая в семейство тресковых рыб. Нередко сайку называют полярной треской. Место обитания сайки – Северный Ледовитый океан. Встречается как вдали от берега, так и вблизи него.  Именно там происходит ловля сайки, промышленным и любительским способом. Сайка обладает скромными размерами не больше 35 см, в среднем преобладают особи длиной 20-22 см. Окрас тела сайки в виду её обитания в часто покрытых льдом сумеречных водах сероватая, спина рыбы темная, а бока и брюхо имеют серебристый оттенок. На подбородке имеются едва различимый усик. В толще воды сайке просто нечего им ощупывать и он практически атрофировался.
Основу питания сайки составляет планктон, это небольшие морские организмы, обитающие в толще воды. Сайка в этом плане составляет конкуренцию более ценным видам рыбы, в первую очередь лососевым. Однако, несмотря на то, что сайка не имеет крупных размеров и большого веса она ценна в первую очередь как кормовая рыба для многих видов рыб обитающих в Северном Ледовитом океане.  Служит она пищей не только для обитателей океана. Обитатели суши так же интенсивно питаются сайкой, даже белые медведи и песцы, не говоря уже о птицах. Когда происходят сильные штормы, на берег выбрасывает много этой рыбы и  для многих представителей животного мира Крайнего Севера это настоящий праздник, который помогает запасаться жирком перед суровой зимой.
Нерест сайки происходит в зимнее время, икру она мечет прямо в толще воды. В это время огромное количество этой рыбы (с начиная с конца октября), подходит близко к берегу. Рыбалка на сайку ведётся круглый год, а в местах её интенсивного скопления она может клевать сутками без перерыва. Жители побережья начинают ловить сайку сразу с наступлением осени,  особенно активный клёв сайки по первому льду. В тихих бухтах, где отсутствует угроза попасть под внезапный шторм и быть унесённым в открытое море, сайку ловят с ледяных закрайков и припая.Сайку ловят практически во всех морях входящих в состав Северного Ледовитого океана. Её ловят даже в образованных движением льда разводьях у самого Северного полюса. Во время научно-исследовательских экспедиций к Северному полюсу, полярники нередко ловили в таких местах сайку. Обычно клёв сайки начинается перед рассветом и длится до 10-11 утра, в пасмурные дни клёв может не прерываться до темноты,  а затем продолжаться и в ночное время, её часто ловят на наживки животного происхождения. Сайка входит в семейство тресковых рыб, которые являются хищниками, и, несмотря на свои небольшие размеры, и планктонной диетой, она не прочь проявить свой хищный норов и полакомиться более мелкой рыбёшкой.

Так же  ведётся активная ловля сайки на искусственные приманки. Особенно хорошо реагирует сайка на блесны ручной работы, внешне напоминающие блесну «Успех» размером от 3 до 5 см. В ночное и предрассветное время рыба активно  реагирует  на приманки белого окраса, в дневное время её больше привлекают приманки жёлтого и лимонного цвета.
Отвесное блеснение, самый распространённый способ ловли сайки. Для этого удочка оснащается кивком, изготовленным из плоской часовой пружины, и леской сечением 0,18-0,23 мм, желательно светло-коричневого цвета.
В такой цвет можно покрасить обычную бесцветную леску, если для этого использовать чайную заварку.  Для этого надо залить кипятком одну столовую ложки заварки и в этот настой на 10 часов поместить требуемое количество лески. После этого леску следует промыть холодной водой. При этом цвет лески может варьироваться в зависимости от времени пребывания её в настойке, от бледно-золотистого, до тёмно-коричневого.
Если клёв сайки неактивный, опытные рыболовы над блесной на расстоянии 30 сантиметров привязывают мормышку  из пластмассы красного цвета, на недлинном поводке, после этого, обычно, клёв переходит в активную фазу, и сайка в основном начинает клевать именно на мормышку, а блесну хватает лишь изредка.
Такую мормышку легко изготовить самостоятельно. Для этого берут заготовку имеющую размеры 7х7х15 миллиметров. Затем, раскалённой иголкой прожигают заготовку на половину глубины с торца. Далее в проделанное отверстие вставляют предварительно раскалённое цевьё крючка, а затем аккуратно обжимают плоскогубцами. Такая «пайка» надёжно удерживает крючок в мормышке. Затем с помощью надфиля мормышку обрабатывают пока не получат форму капли, и на заключительном этапе лёгкую приманку шлифуют с использованием  пасты «Гои». Для лески отверстие в мормышке так же проделывают раскалённой иголкой.
Значительную роль в оснастке удочки для ловли сайки играет кивок и его форма. Некоторые рыболовы используют весьма оригинальный кивок. Такой кивок закрепляется на хлыстике Г-образной формы, который на конце имеет разрезанное колечко. В силу данной конфигурации хлыстика, кивок обладает более широкой возможностью создавать нужную амплитуду колебаний. При этом можно регулировать и чувствительность кивка, изменяя для этого его рабочую длину.
Так же к кивку припаивается колечко, из металла имеющее в диаметре 10 мм, это позволяет оперативно менять оснастку. Для этого из прореза хлыстика достаточно вывести леску, а мормышку или блесну, сквозь кольцо протащить вниз.
Успешная рыбалка на сайку состоится, если используется такая же прикормка, как и наживка. Ловля этой некрупной рыбы возможна  на протяжении всего побережья Северного Ледовитого Океана. Когда косяки сайки подходят близко к берегу, об этом моментально узнают все, кто уже с нетерпением ждёт этого момента. И это не только рыбаки, ни и все хищные животные и птицы, обитающие на побережье в тех местах, куда подходит сайка. Многие из них в значительной мере зависят от перемещения желанной добычи и её обилия. Начинают ловить сайку уже по первому льду, а нередко прямо с берегового припая ещё до того как установится надёжный лёд.
Нередко в процессе ловли сайки, в качестве наживки на крючок насаживают мясо самой сайки. При этом даже более предпочтительно использовать для этих целей кишки. На них и рыба клюёт активнее и на крючке они держаться более надёжно.
Ловля сайки в прибрежной зоне ведётся значительно чаще, чем на удалении от неё. Обычно она отдаёт предпочтение местам перехода из каменистых  россыпей, в песчаное ровное дно, с обилием водорослей, но держится она в тоще воды, а не у дна. Впрочем, это не спасает снасть от зацепов, которые случаются не так уж редко.
Местные жители побережья используют для ловли сайки свои старинные удильники, которые состоят из обычного хлыстика, оборудованного вместо катушки мотовилом, и используют самодельные блесны.
Из наживок для ловли сайды можно использовать мясо любых рыб. Впрочем, чаще всего рыболовы наживляют на крючок мясо самой сайки. Однако используют они и нарезку из мяса камбалы, бельдюги или мясо других рыб, на результат это не влияет.
Что касается блесен, то для ловли сайки используют приманки похожие на окуневые блесны небольших размеров.  Поклёвки сайки жадные, поэтому филигранная игра блесной здесь не требуется. Вытащить пойманную из воды сайку размерами до 25 см, просто и легко.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.11.2017



Другие интересные материалы:
Подлёдная рыбалка на балду
Подлёдная рыбалка на балду

  Подлёдная ловля на балду для многих рыболовов знакома мало, хотя...
Fishing diary – рыбацкий дневник для Андроид
Fishing diary – рыбацкий дневник для Андроид

Fishing diary – интересная аркада про рыбалку. В ней придется ловить...
Рыбалка на Сахалине
Рыбалка на Сахалине

Это просто рай для рыбака. Всего в Сахалинской области более шестидесяти...
Чудесные превращения
Чудесные превращения

Не знаю, кажется, что это такой же рецепт, что и выражение «масло...