Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озёрах Подмосковья

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на озёрах Подмосковья

На территории Подмосковья расположено более трёх сотен озёр и не менее 2000 рек и речек, так же много здесь и искусственных водохранилищ. Рыбалка в Подмосковье на озёрах заслуживает пристального внимания, это связано с тем, что на сравнительно небольшом пространстве можно получать значительные уловы. Озёра в отличие от рек имеет свои особенности рыбалки и свой особый характер.
Особой популярностью пользуется рыбалка на таких озёрах как Сенеж, Бисеровское озеро, Шатурские озёра, озеро Глубокое, озеро Коверши, Трестовское озеро, озеро Круглое, озеро Долгое, Полецкое озеро и т. д.
Озеро Сенеж
Это озеро было популярным у рыбаков Москвы и Подмосковья ещё в XIX веке. Это искусственный водоем, который был создан ещё в первой половине XIX века в том месте, где сливаются две реки Макзиха и Сестра. Площадь водоёма около 900 га, это озеро в силу слабой проточности сильно зарастает травой. Максимальная глубина озера Сенеж около 6 метров, а в среднем глубины редко превышают 2 метра. Южный берег водоёма заболоченный и низкий, а восточный и западный берега возвышенные, на северном берегу находится плотина, длинна которой примерно 1.5 км, по ней проходит автомобильная трасса.
В устьевой части реки Сестры находятся живописные малиновые острова. Лучшее место рыбалки на озере Сенеж это дамба и городская набережная. Рыбалка в озере Сенеж в основном ведётся на такие виды рыбы как судак, лещ, окунь, плотва, карп, щука, карась, линь. В озере обитает ёрш и угорь, рыболовы иногда вылавливают последнего на поплавочную удочку или кружками.
Озеро Глубокое
Озеро Глубокое расположено в Рузском районе Московской области. Этот водоём пользуется заслуженной популярностью у рыболовов и туристов. Это уникальное озеро образованное ещё в ледниковый период. Исследователи полагают, что вода, оставшаяся ещё с ледникового периода, и является очень целительной.
Площадь озера около 60 га, длина озера 1,2 км, а ширина 850 м. Озеро славится своими глубинами, в некоторых местах они достигают 32 м. а в среднем глубина водоёма 9,5 м. Из северной части озера Глубокое вытекает речка Малая Истра. В озере обитает 12 видов рыбы. Рыбалка в озере Глубоком, как правило, ведётся на такие виды хищной рыбы как щука, налим, окунь. Из мирной рыбы хорошо ловится лещ, серебряный и золотой карась, карп, плотва и линь. Так же в озере обитает вьюн, ротан, уклейка, ёрш, верховка.
Бисеровское озеро
Это большой мелководный водоём с максимальной глубиной, не превышающей 5 метров. Прибрежная часть озера в летний период сильно зарастает. Озеро имеет илистое дно. Рыбалка на Бисеровском озере в первую очередь ведётся на карася и карпа, так же в озере много плотвы и окуня. Лучшим местом для ловли карася на водоёме считается левый берег, там, где он подходит к железной дороге. На правом берегу карася ловят, как правило, в окнах, образовавшихся в водной растительности. Лучшая наживка для ловли карася в Бисеровском озере – земляной или навозный червь. К водоёму примыкает карьер, в котором в зимнее время отлично ловится плотва и окунь.
Шатурские озёра
В состав Шатурских озёр входят такие водоёмы Подмосковья как озеро чёрное, Муромское, Святое. Эта сеть озёр являются природными охладителями для Шатурской ТЭС.
Самым глубоким из этих озёр является озеро Святое. Основными видами рыбы, обитающими в его водах, являются судак, карась, лещ, карп, щука, окунь, плотва. Нередки случаи, когда рыболовы вылавливают толстолобика и сазана. Вода в озере тёплая, что способствует раннему нересту. Обычно он начинается и заканчивается раньше, чем на других Шатурских озёрах. В связи с этим сдвигаются и сроки нерестового запрета. И сезон летней рыбалки на озере Святом уже начинается со средины мая.
В Чёрном, Белом и Муромском озере обитаю те  же виды рыбы, что и в озере Святом. Поэтому рыбалка в Шатурских озёрах практически везде одинакова.
В Шатурском районе так же много различных торфяных карьеров, где много карася, плотвы, щуки и окуня и даже язя. Так же для рыболовов большой интерес представляют каналы, которые соединяют озёра в одну систему, там как донками, так и в проводку ловят язя, леща, карпа и плотву.
Озеро Коверши
Это необыкновенно красивый ключевой водоём. Если смотреть на озеро с высоты птичьего полета, то оно напоминает бабочку с расправленными крыльями. Учёные предполагают, что озеро возникло в результате падения метеорита. Местные жители уверенны, что вода в озере имеет целебные свойства и способствует долголетию. Так в одной половине озера растут жёлтые кувшинки, а в другой белые лилии. Посредине озера пролегает узкая полоса земли. Местные называют её тропой исполнения желаний. Считается что желание, загаданное на этой тропе, всегда сбывается. Озеро окружает сказочная природа, живописные леса и благоухающие красивые луга. В водоёме много карася и щуки, так же там обитает плотва, окунь и бычок.
Тростенское озеро

Это большой, но довольно мелкий водоем, глубина которого редко где превышает 2,5 м. Дно сильно заиленное имеет слой ила в несколько метров. Берега озера сильно заболочены, а зеркало сильно зарастает водными растениями. В водоёме распространена такая рыба как окунь, карась, щука и плотва, лет 20 назад уловы в этом озере не столь хорошие как раньше, а связано это с браконьерским выловом рыбы которым занимаются многие местные жители. Более менее хорошая рыбалка на этом водоёме возможна, только если использовать лодку. Результативная рыбалка на Тростенском озере возможна там, где находятся в тех местах, где в озеро впадает река Тросна и в месте вытекания реки Озерны.
Рыбалка на окуня возможна только по перволёдку, в середине зимы происходит гниение водорослей, и окунь практически перестаёт клевать на всём водоёме. В это же время ухудшается кислородный режим, что часто приводит к заморам рыбы. В летнее время на живца и спиннинговые приманки неплохо ловится щука и окунь, а на червя и мотыля плотва и карась.

Опубликовано: 26.08.2014



Другие интересные материалы:
Искусственное разведение щуки
Искусственное разведение щуки

 В настоящее время разведение такой рыбы как щука, занятие очень...
Псковско-Чудское озеро
Псковско-Чудское озеро

На северо-западе Псковской низменности находится самый крупный водоем...
Особенности ловли голавля в проводку
Особенности ловли голавля в проводку

Голавль, обитающий в чистых и быстрых реках центральных регионов России,...
Что нужно знать о ловле воблы?
Что нужно знать о ловле воблы?

 Каспийская вобла является каспийским подвидом самой обычной плотвы....