Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Прудовая рыбалка в предзимье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Прудовая рыбалка в предзимье

 Рыбалка в предзимье дело довольно сложное и в основном успешная ловля в предзимье зависит от выбранного рыболовом водоёма. В этот период любая речная рыба более капризна и привередлива к предлагаемым приманкам.

Какой водоём выбрать для рыбалки в предзимье?
Довольно резкое снижение  поклёвок поздней осенью в реках объясняется тем, что течение охлаждает воду гораздо быстрее, чем охлаждается вода в прудах, где имеются значительные глубины, которые при помощи плотин образовывают на тех же реках.
Поэтому с наступлением предзимья большое количество рыбы уходит из реки на глубины расположенные в около плотинных плёсах, запруд и прудов. Там обычно течение отсутствует и условия обитания для рыбы более комфортные. Таким образом, рыбалка в пруду поздней осенью в предзимье нередко бывает гораздо продуктивнее, чем в реке. При этом снасти могут использоваться любые, поплавочная удочка, спиннинг, донка. Такие водоёмы имеют отличия от больших озёр и водохранилищ. Прежде всего, тем, что на пруду можно всегда найти много удобных для рыбалки мест, с которых без проблем можно достать до участка с большой глубиной, даже если удилище короткое.
Успешная прудовая ловля в предзимье возможна в тех прудах, где имеются значительные глубины и куда можно без проблем забросить снасть. Так же немаловажное значение имеет рельеф дна такого водоёма рельеф береговой линии. Если рельеф дна сложный, а линия берега изрезана это ещё одно важное преимущество водоёма.
Так же весьма важно чтобы выбираемый для осенней рыбалки водоём имел обширный видовой состав его обитателей. Обычно в таких водоёмах ярко выраженная кормовая конкуренция, что даёт стабильный клёв того или иного вида рыбы и облегчает рыболову  подбор наживок и насадок. Рыба, обитающая в данных водоёмах не слишком привередлива к  повседневном рыболовному набору наживок, который, как правило, состоит из червя, опарыша, мотыля, манной болтушки и перловки.
На успешную рыбалку в холодной воде влияние может оказать только качество и размер приманки, которую насаживают на крючок.
Однако если рыбак выбирает пруд, где ловится один карась, вполне может оказаться, что время потрачено зря. В то же время, на другом водоёме пока рыболов ожидает неторопливого карася к приманке, можно вполне успешно ловить другие виды рыбы, окуня, плотву, уклейку, краснопёрку.
Так же следует знать, что рыбалка в пруду в предзимье, возможна не только на мирную рыбу, но и на хищника. В большинстве больших и глубоких прудов, где имеется кормовая рыба, всегда присутствуют такие хищники как щука и окунь, нередко довольно крупного размера.
Случается что ловля хищника на прудах в предзимье, на спиннинг может давать более хорошие результаты, чем ловля на водохранилище или в крупном озере.
Плюсом таких водоёмов является и то, что здесь лодка не нужна и влияние погодных условий не так значительно как на крупных водоёмах.
Однако следует знать, что добыча прудовой хищной рыбы, которая всё же не слишком многочисленна, потребуется знание рельефа дна водоёма, места стоянки хищника,  подбора нужной приманки по размеру, форме и цвету и мастерское владение снастью.
Ловля щуки на пруду
Рыбалка на щуку в пруду в предзимье, доставит огромное удовольствие любому рыболову. Стоит знать, что в пруду щука, как правило, крутится возле скопления вечно голодных и более активных окуней. Они обычно занимаются верховой охотой на мелкую рыбку. Подобные точки следует запоминать, так как вероятнее всего зубастая хищница выйдет на кормёжку в течение дня. Чтобы отсечь назойливых окуней, рекомендуется использовать крупную блесну колебалку, которая обладает вялой игрой, либо довольно крупный воблер или виброхвост на лёгкой джиг головке. Такая приманка так же будет иметь замедленную игру, которая имитирует поведение обитателей подводного мира в холодной воде.
Ловля окуня на пруду
Ловля окуня в предзимье на пруду не всегда бывает простой. Нередко агрессивно гоняя мелочь в пруду, окунь совершенно не реагирует на искусственные приманки.  Так же как и щуке в период предзимья окуню требуется приманка с медленной игрой, а не такая как летом. Ведь известно, что метаболизм рыб в это время снижается и даже хищник не желает тратить лишнюю энергию, на слишком, подвижную добычу.
Поэтому для ловли окуня в пруду лучше использовать короткие поплавочные удочки с мальком в качестве наживки.
Можно так же переделать определённым образом спиннинговую снасть. К тому же такой способ и более спортивный и более интересный. Так же не надо где-то искать или добывать, перевозить и хранить такую капризную наживку как мотыль.
Чтобы соблазнить полосатого хищника надо смонтировать известную многим спиннингистам «разнесённую приманку» или использовать разные варианты тандемов, состоящих из мелких обманок.  Это комбинации твистеров, виброхвостов, стримеров, и простые шарики из поролона и комочки козьей  шерсти.
Тандемы выстреливают, таким образом, на конце лески монтируют тяжёлую и довольно крупную приманку, или груз требуемого веса, а чуть выше монтируются более лёгкие обманки (две и больше). Устанавливают их на короткие жёсткие поводки. Здесь основное условие правильно подобранный вес такой сборки. Для того чтобы совершать дальние забросы в некоторых случаях, концевой груз заменяют, на медленно тонущий поплавок. Самые популярные приманки, которые работают в холодной воде как раз при  ловле окуня любого размера, являются ранее отмеченные разнесённые приманки 2 вариантов.
Вариант 1. Дроп-шот. Такая конструкция во многом похожа на тандем и в принципе является небольшой обманкой, которую монтируют к основной леске на расстоянии около 1 метра или немного меньше, от концевого грузила с подобранным правильно весом.
Вариант 2. Отводной поводок. Его делают из жёсткой лески длиной немногим более 1,2 метра, на конце монтируется  обманка, устанавливают в 20-15 см от грузила.
И в первом и во втором случае используют одинаковую технику ловли, это либо ступенчатая проводка, либо волочение по дну грузила короткими рывками, которые прерываются через определённый промежуток времени. В основном всё зависит от размеров и активности хищной рыбы, а так же рельефа дна ан участке ловли конкретного водоёма.
Ловля мирной рыбы на пруду
Ловля  мирной рыбы в предзимье на пруду так же требует искусного обращения со снастью, знания водоёма и привычек рыбы. Успешная ловля белой рыбы зависит от самых разных факторов. Если ловля происходит поплавочной снастью, то поплавочная оснастка должна быть сбалансированной и по возможности лёгкой, желательно не более 1,2 грамма. Огрузка должна состоять из мелких  дробинок  и её следует разнести на довольно большое расстояние между поплавком и поводком. Чтобы после заброса, насадка могла медленно опускаться на дно. Благодаря такой особенности на погружении возможно большое количество поклёвок в пруде, так как рыба может кормиться во всех слоях. Чаще всего это относится к плотве, в предзимье именно эта рыба преобладает в уловах добытых поплавочной снастью.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.10.2016



Другие интересные материалы:
Обзор доступной резиновой лодки  Bark B-230C для рыбаков
Обзор доступной резиновой лодки Bark B-230C для рыбаков

Резиновые лодки класса Bark B-230C являются одними из самых популярных...
Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...
Готовим вкусную селедку
Готовим вкусную селедку

Селедка – одно из самых популярных в России рыбных блюд, рецепт...
Настоящая аргентинская рыбалка
Настоящая аргентинская рыбалка

Приходилось ли вам бывать в Аргентине? А ведь здесь рыбалка — очень...