Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Самарской области и городе Самара

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Самарской области и городе Самара

 

Самарская область в плане рыбалки весьма привлекательна, много больших и малых рек, озёр, водохранилищ и прудов – все, что нужно для хорошего отдыха с удочкой или спиннингом. В водоёмах региона обитает большое количество рыбы различных видов, а разнообразие условий ловли вызывает интерес не только у местных любителей рыбалки, но и многочисленных гостей из других регионов, а значит рыбалка в Самарской области – занятие очень популярное.
 
В регионе много отличных мест для рыбалки, очень популярны у местных рыбаков Царевшинские старицы. Пойменные образования реки Сок в первую очередь привлекают любителей ловли белой рыбы. Хорошо здесь ловится плотва, карась, густера, реже встречается линь и краснопёрка. Рыбачить можно здесь практически на любые снасти, ведь кроме бели здесь отлично ловится на спиннинг щука и окунь.
 
Перспективным считается участок между железной дорогой и Волгой в сторону Жигулёвского моря. Здесь расположено большое количество водоемов, где можно результативно порыбачить.
 
Очень интересна рыбалка в Самарской области на озёрах правого берега Волги. Там с Южной стороны Самарской Луки образован самый настоящий лабиринт из лугов и озёр. Эти места популярны как у местных рыболовов таки любителей из Самары, среди которых эти места очень популярны. Здесь много перспективных мест и большое видовое разнообразие, что привлекает сюда рыбаков различных специализаций. Тем, кто любит охотиться на хищника, по душе местная щука, отличающаяся крупными размерами и активным клёвом, так же здесь часто попадается крупный окунь, но судак, к сожалению, добыча здесь не частая, но всё-таки попадается. Ловится здесь и жерех,  только для его ловли в этих местах надо хорошо знать местные водоёмы и повадки этой желанной для любого рыбака добычи. Так же если повезёт можно поймать линя и даже налима.
 
Самым большим озером Самарской Луки является Шелехметское озеро – этот водоём имеет статус природнго памятника. Озеро само по себе узкое, но довольно глубокое со сложным донным рельефом, где имеется множество отличных укрытий для рыбы. Эти особенности создают очень хорошие условия для успешной рыбалки.
 
Озеро Суходол – это ещё одно отличное место для рыбалки в Самарской области. Оно начинается поблизости от пристани Шелехметь и тянется в сторону леса и дальше. Здесь любят рыбачить как местные жители, так и приезжие рыболовы из города. В этих местах так же имеется огромное количество небольших водоёмов. Проблема ловли в этих озёрах заключается в том, что многие из них просто опутаны браконьерскими сетями, и порыбачить на обычные снасти очень проблематично.
 
С левой стороны берега волги после Самары образуют пойму с небольшими озёрами и сетью проток. Только опытные местные рыбаки различают, где здесь находятся острова Волги, а где начинается пойма. Рыбалка в Самарской области с левого берега Волги проходит в довольно сложных условиях не больших водоёмов, где  не зависимо от вида ловли, обязательно надо уделять внимание незаметности и лёгкости снасти. В летнее время пойменные озёра и протоки довольно сильно зарастают, и если ведётся охота на хищника, следует использовать не зацепляющиеся приманки типа «слишопа», «калифорнии» и т. п. Кроме блесен-незацепляек эффективными в этих местах будут и поверхностные воблеры.
 
Отдельно надо сказать о водохранилищах, которые полностью или частично находятся на территории региона. Самое популярное среди местных и приезжих рыбаков Саратовское водохранилище именно в той части, где оно расположено на территории Самарской области.
 
Рыбалка в Самарской области в водохранилищах, весьма интересна и разнообразна в силу большого видового разнообразия и большой концентрации рыбы различных видов. Но больше всего эти водоёмы изобилуют белой рыбой, плотвой, лещом, густерой, карасём. Но так же неплохо ловится линь, сазан, язь и довольно часто попадается сом. Так же постоянно увеличивается количество белого амура и толстолобика, так как водохранилища постоянно зарыбляют этими видами рыбы.
 
На спиннинг отлично берёт щука и окунь, реже берш и судак, особенно удачливым либо опытным рыболовам выпадает счастье поймать крупного жереха.
 
Что касается крупного леща, то его в Саратовском водохранилище стало значительно меньше. Частично на его уменьшение влияет недостаток кормовых ресурсов, как лещу, так и его конкурентам плотве и густере, так же на сокращение количество этих видов влияет и медленное зарастание водоема, сокращающее миграционную территорию этих видов.  
 
Популяция судака и берша в водохранилище не очень большая, но стабильная, кормовая база для этих рыб вполне хорошая, но увеличению популяции препятствует довольно сильный рыболовный прессинг. Во многом связано это с нерестовым запретом, который устанавливается в области без учёта нерестового периода этой рыбы.
 
Весьма популярна рыбалка Самарской области в Саратовском водохранилище на щуку. Здесь щука вполне процветающий вид. Этому способствует большое количество корма и отсутствие серьёзной конкуренции в зоне её обитания. Она достаточно хорошо переносит рыболовный прессинг и её популяция ежегодно хоть и не намного, но увеличивается. Популяция мирной рыбы увеличивается только за счёт толстолобика и белого амура, молодь  этих видов регулярно выпускают в водоём.
 
Неплохо себя чувствует в водоёме плотва и густера, высокая скорость воспроизводства даже при недостаточной кормовой базе делают эту рыбу более успешной, чем леща. И численность поголовья этих видов остаётся стабильно высоким.
 

 

Опубликовано: 24.01.2014



Другие интересные материалы:
Сибирский таймень
Сибирский таймень

Сибирский таймень (hucho taimen) — хищная рыба мощная и агрессивная...
Варианты ловли раков
Варианты ловли раков

Все вы любите раков, особенно – с пивом. Вот только как их следует...
Зимняя рыбалка в Калмыкии
Зимняя рыбалка в Калмыкии

  Рыбалка в водохранилище Аршань-Зельмень Это...
Как ловят ельца в Сибири?
Как ловят ельца в Сибири?

Чаще всего рыбалка на ельца в Сибири ведётся методом проводки. Это,...