Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты на сазана

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты на сазана

Для подвохов крупный сазан всегда желанная добыча, хотя такой трофей не всегда легко заполучить. Конечно, подводная охота на сазана вряд ли является на 100% спортивной. И хотя здесь азарт проявляется в полной силе, однако спортивность охоты по не боящейся человека под водой, большой рыбе довольно спорный вопрос. 
В природе у крупного сазана практически нет врагов, а в тростниках сазан вообще стоит довольно крепко. Задача подвоха во время охоты на сазана отыскать и поразить цель и далее взять её на кукан. Проще говоря, поиск и обнаружение рыбы является самой интересной частью охоты на сазана. Но если ведётся охота на некрупного сазана, то такую охоту уже можно назвать спортивной. Он пугливый вёрткий и так просто подойти к нему вряд ли удастся.
Известно, что сазан в отличие от карпа, которого одомашнил человек, является диким предком карпа и охота на него куда интереснее, чем на карпа. По размерам с сазаном в большинстве водоёмов европейской части россии, где обитает сазан, может поспорить только такая рыба как сом. В среднем вес добываемого на подводной охоте сазана примерно 15-25 кг, но на практике подводные охотники нередко добывают особей имеющих больший вес. Тем не менее, сегодня сазаны весом в 30 кг, встречаются не так уж часто, несмотря на то, что пару десятков лет назад нередко добывали экземпляры весом до 50 кг.
Сазан чаще всего встречается подводным охотникам в зарослях камыша и тростника, но на открытую воду сазан так же нередко выходит покормиться. Тростниковые заросли привлекательны и для крупных и для мелких сазанов.
Охота на сазана в тростнике возможна как способом залежки, так и активным поиском. Когда подвох попадает в тростниковые «джунгли» и обнаруживает в них сазаньи «тропы» то лучше в таком случае на какое то время там замереть и подождать того кто передвигается по этим тропам.
Сазан рыба любопытная и в любой момент может войти в проход либо на большую полянку. Однако охотнику следует соблюдать осторожность и тишину. В таком случае можно вполне отыскать отдыхающего после кормёжки сазана и подстрелить его. Когда подвох движется вдоль мест, обильно поросших тростником, он вполне может напороться на сазана, плывущего на встречу и тогда мешкать нельзя, надо постараться его подстрелить. Как правило, рыба появляется практически внезапно, выходя прямо на подвоха, и может заметить его, а затем на расстоянии 2-3,5 м пытается уходить в сторону. Самое главное, что требуется в такой момент от подводного охотника это отличная реакция и точность в стрельбе. Сазан часто появляется в такой момент, когда его не ожидают и при подводной охоте на эту рыбу расслабляться не следует.
Так же эффективнее подводная охота на сазана в тех местах, где имеются упавшие в воду деревья, а так же в закоряженных местах. При обнаружении таких мест, их следует тщательно обследовать.  
Сазан так же любит держаться у самого дна в местах с большими глубинами, а осенью он скатывается в ямы и ожидает там наступления зимы. В летнее время сазан держится в основном в местах с глубиной от 2 до 7 метров. Сазан предпочитает реки с медленным течением или стоячие водоёмы, при этом встретить крупную особь можно вполне и на небольших глубинах.
В основном своё время сазан проводит в поисках корма, он копается в донном грунте, где и отыскивает себе пропитание. Так же во время отдыха сазан любит находиться в зарослях водяных растений. Подвохи с опытом, что если на ровном дне имеются небольшие ямки – это верный признак что в водоёме имеется сазан, а если в таких местах имеется ещё не осевшая муть, значит эта рыба где-то поблизости. Подводные охотники отлично знают, что чешуя сазана – это своего рода броня. Поэтому для подводной охоты на эту рыбу надо применять только мощные ружья. Обычно охота на сазана ведётся ружьями, имеющими длину 60-70 см, такая пневматика должна быть предельно закачанной.  При охоте на сазана, нужна предельная закачка, ведь пробить его насквозь значит выполнить основную часть работы.
При охоте на открытой воде лучше всего подходит длинное ружьё, а вот в зарослях камыша или тростника с таким ружьём охотится весьма затруднительно. Так как оно затрудняет движение в таких местах, прицеливание и прочие манёвры подводного охотника. Поэтому следует применять амортизатор линя на ружьё, это будет полной гарантией, что подстреленный вами сазан будет вашим трофеем.
Некоторые охотники чтобы подстрелить сазана используют многозуб, однако предпочтительней для использования на гарпуне однозуба, но у него должно быть несколько граней и хорошая заточка. Это улучшает проникновение на большую глубину в тело сазана гарпуна, а значит вероятность его схода значительно ниже.
Чаще всего если ведётся подводная охота на сазана, бывалые подвохи рекомендуют бить его в жаберную крышку. Она проминается и этим самым улучшает зацеп гарпуна. Но на практике, вряд ли какой сазан, будет терпеливо ждать, пока вы выберете место и в него прицелитесь, и поэтому такое правило удаётся соблюдать очень редко. Однако выстрел сазану в туловище, как правило, оказывается весьма удачным.
Загарпуненного сазана следует брать аккуратно, так как его анальный и спинной плавники оборудованы неким подобием острой «пилы», которая может причинить реальный вред, как подводному охотнику, так и его гидрокостюму. Так же весьма опасно, если гарпун застревает в теле сазана, а не пробивает его на вылет, столь мощная рыба может запросто покалечить и самого подвоха.
Поэтому крупного сазана насаживать на кукан надо, прежде всего через глаза, и плотно притягивать рыбу животом к себе, этим можно исключать лишние судорожные движения добычи и  повреждение вашего гидрокостюма. Но самый оптимальный вариант – это сразу отправить крупный трофей на берег, так как и в тростниках с ним пробираться неудобно и по чистой воде плавать тяжело.
Подводная охота на сазана не всегда лёгкая, но всегда способна принести подводному охотнику большое удовлетворение от добытого трофея.

Опубликовано: 12.03.2015



Другие интересные материалы:
Поплавочная удочка
Поплавочная удочка

Удочка — старейшая снасть для ловли рыбы: она знаменита населению...
Рыболовный туризм в Сибири
Рыболовный туризм в Сибири

 В настоящее время рыболовный туризм в нашей стране имеет не...
Рыбалка в Грузии
Рыбалка в Грузии

 Многие рыбаки почему-то незаслуженно пропускают Грузию в качестве тех...
Чехия для русского рыбака
Чехия для русского рыбака

Около города ČeskéBudějovice, что в Чехии, в радиусе 10...