Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли форели на поплавочную снасть

> Что ловить > Форель > Особенности ловли форели на поплавочную снасть

 Ловля форели поплавочной снастью не менее интересна, чем ловля форели спиннингом или нахлыстом. При этом немаловажную роль играет длина удилища, чем оно длиннее, тем для рыболова лучше. Ведь длинное удилище даёт возможность делать более дальние забросы, к тому же осторожной форели будет сложнее заметить рыболова.

Для удобства рыбной ловли удилище должно быть довольно лёгким, с бегучей оснасткой и жёсткой вершинкой. Так же удилище следует оснастить безынерционной катушкой средних размеров. В основном для оснастки удилища используют леску сечением 0,18-0,25 мм. Поводок должен иметь длину около 1 м, а леска поводка немного тоньше основной. При этом леска должна быть малозаметной, к примеру, хороший выбор бело-голубой цвет. Крючки должны иметь размер №6-8. Как правило, снасть оснащается одним крючком. Однако если ловля форели на поплавочную удочку предполагается в местах, где дно торфяное либо илистое, тогда используют два крючка, каждый должен иметь отдельный поводок расстояние между ними примерно 20 см. Дело в том, что нижний крючок нередко погружается в ил, и в этом случае поклёвка происходит на верхний крючок.
Поплавочная снасть оснащается грузилом в форме свинцовой ленты или дробинки. Закрепляют грузило примерно в 10 см от крючка, либо между крючками. Что касается поплавка то лучше использовать небольшой и неяркий, веретенообразной формы. Если ловля происходит на течении, тогда рекомендуется использовать шаровидный поплавок, лучше из пробки. Как правило, форель тянет наживку вглубь, поэтому грузило не поднимается, а значит, нет нужды в подпаске.
Как правило, ловля форели на поплавочную удочку происходит на подлистника или навозного червя, чем краснее цвет такой наживки, тем форель лучше реагирует на неё. Форель среднего и небольшого размера, особого внимания на качество червя не  обращает. Такую форель можно вполне ловить на половинку червя. Так делают рыболовы на Кольском полуострове, чтобы сэкономить наживку, ведь там с червём довольно сложно. Для поимки крупной форели требуется целый червь, который ведёт себя активно на крючке. При насадке червя на крючок надо следить за тем, чтобы жало было закрыто.
Впрочем, если нет возможности достать червя, то ловля форели может, происходит и на личинки различных насекомых, а так же на рыбью нарезку или куриные потроха. В летнее время при ловле форели в проводку, отличной наживкой могут служить крупные насекомые, а поздней осенью крупную форель ловят даже на малька.
Рыбалка на форель поплавочной снастью, требует осторожности и тишины, обычно шумят и ведут себя достаточно неосторожно неопытные рыболовы. Они обычно могут шумно приближаться к воде, и настраивать рядом с водой снасть, делают резкие и суетливые движения. Это всё пугает или настораживает такую осторожную рыбу как форель, и она уходит подальше от подозрительного места и долго не реагирует, ни на какую приманку.
Опытные рыболовы поступают совсем по-другому. Обычно снасть они подготавливают в 10-12 метрах от уреза воды. Если водоём незнаком, опытный рыбак сначала внимательно изучит берег и прилегающие к этому берегу водные участки. Затем отметит для себя перспективные точки стоянки форели, и только проделав все эти наблюдения и определившись с местом, начинает бесшумно перемещаться к месту ловли. Они отлично осведомлены, что в большинстве случаев первые и неожиданные  для рыбы забросы чаще всего приводят к поимке самой крупной форели.
Где искать форель на водоёмах? Здесь вариантов достаточно много. Если водоём озёрного типа, тогда такими местами могут быть устья рек и ручьёв впадающих в это озеро, отдельные крупные камни и валуны или россыпи из камней, прогалы в подводной растительности, места, где над водой склоняются ветки деревьев и кустарник,  и другие места.
На проточных водоёмах в основном реках, это границы спокойного и быстрого течения, участки тихой воды за большими камнями. Выбранные предварительно места должны так же оцениваться и по своим показателям маскировки.
Ловля форели на поплавочные снасти происходит плавом и методом с приманкой медленно погружающейся в толщу воды. Так же успешно можно ловить форель со дна в отвес. Если происходит ловля форели в отвес со дна, то в этом случае наживка должна находиться прямо у самого дна, но лежать на дне не должна. Глубиномер форель отпугивает, и поэтому эго практически не используют, ориентируясь на нужную глубину по поплавку.
Все знают, что рыба гораздо лучше замечает приманку, если она подвижна и охотнее клюёт на неё. Это учитывается рыболовом, и поплавок периодически на 15-20 см, подтягивается к берегу. При этом его сносу не препятствуют, пока поплавок не будет показывать. Что приманка уже легла на дно. После этого делают несильную подсечку и перебрасывают оснастку в первоначальное положение.
Выбранную точку следует облавливать в определённой последовательности по дуге. Начинать надо с самых близких расстояний, в этом случае расположенная немного дальше добыча не испытывает опасения. Забросы должны быть точными и чем реже они выполняются, тем лучше.
Что касается поклёвки форели, то эта рыба практически всегда клюёт достаточно уверенно. При этом поплавок может дёрнуться несколько раз, а затем добыча утаскивает его на глубину. Подсечку следует проводить практически одновременно с погружением поплавка, действовать в это время нужно решительно и быстро, иначе форель может почувствовать крючок и резко его выплюнуть. Если у рыболова крепкая и надёжная снасть тогда можно без проблем одним рывком выбросить форель на берег. Если подсечка проведена правильно сход с крючка будет практически невозможен. В процессе вываживания форели, замедление при выбросе добычи на берег, вызывает громкие всплески упорной форели, что пугает других рыб.
Успешная ловля крупной форели на поплавочную удочку, заключается в правильном вываживании. А вываживать крупных особей следует, не поднимая их из воды. При этом они сильно сопротивляются, однако длится это недолго. Затем форель подтаскивают к берегу и извлекают её из воды багориком. Не рекомендуется использовать подсачек, его применение всегда достаточно шумное и это отпугивает от места ловли другую форель.
Когда происходит активный клёв средней и крупной форели, эта рыба становится очень настойчивой. В случае если  она хватает насадку, но не подсекается, высока вероятность, что вскоре последует новая поклёвка и на крючке окажется та же форель. Рекомендуется после неудачной подсечки сразу снасть из воды не извлекать, но если пришлось её извлечь из воды, червя поправлять не следует, а сразу выполнить заброс, в место неудачной поклёвки.
В том случае если по истечению 15-20 минут на выбранном месте поклёвки не происходит, тогда следует сменить место, но отходить от водоёма следует в тыл а не пробираться вдоль берега в поисках нового места. Форель рыба оседлая и через час можно вернуться на старое место.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.08.2016



Другие интересные материалы:
На зимнюю рыбалку в Республику Коми!
На зимнюю рыбалку в Республику Коми!

 Большинство территории Коми расположено в тайге и лесотундре ....
Ловля усача различными способами
Ловля усача различными способами

 Местами ловли усача чаще всего являются участки, где преобладает...
Как поймать крупного леща?
Как поймать крупного леща?

Всё познаётся в сравнении. Так говорил кто-то из великих философов...
Разбираемся в типах лесок
Разбираемся в типах лесок

  При покупке новой оснастки рыбаки, как правило, отдают предпочтение...