Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Последний лёд – ловля карася

> Что ловить > Карась > Последний лёд – ловля карася

 Начало весеннего сезона и первое потепление начинает постепенно приводить рыбу в активное состояние. Но в это время всё ещё актуальна ловля со льда. Именно в этот период карась начинает возвращаться к активному образу жизни и его вполне можно ловить зимними снастями.

Ловля карася по последнему льду весьма увлекательна и продуктивна. Если придерживаться определённых условий ловли карася со льда, то уловы будут не меньше чем летом.
Весной, удачная рыбалка на карася по последнему льду, во многом зависит от правильно выбранного места ловли. Нередко случается, что рыболов сидит над лунками и в течение нескольких часов не видит ни одной поклёвки, в то же время рыболов буквально в трёх метрах от него выуживает с лунки одну рыбу за другой.
Стаи карася предпочитают придерживаться мест рядом с узкой русловой зоной, а самые привлекательные для карасей участки, где находятся разнообразные природные укрытия в виде коряг, свалов, топляка, камней и т. д.
Также весьма перспективным местом считают участки расположенные вблизи устья речек и ручьёв, где имеются трещины во льду. Эти места благодаря талым водам превосходно насыщаются кислородом.  Ловля карася по последнему льду довольно   ограничена во времени. Даже если кажется, что лёд ещё толстый и прочный с каждым днём солнце пригревает всё интенсивнее, и каждый выход на лёд становится всё опаснее, и опаснее.
Однако следует знать, что подлёдная ловля карася возможна не в каждом водоёме. В неглубоком водоёме, в котором много растительности разрастается в летнее время, карась вряд ли будет клевать со льда. И до мая лучше такой водоём не посещать. В том случае если запруда расположена на реке и в ней развелось много карася, то в таком водоёме можно вполне рассчитывать ранней весной на хороший клёв карася в период схода льда.
Многие любители ловли карася выходят на подлёдную рыбалку именно по последнему льду. Здесь они получают удовольствие и от самого процесса ловли, и от первых тёплых, весенних, солнечных лучей, и от пробуждающейся весной природы.
Тактика ловли карася по последнему льду
В марте ловля карася по последнему льду весьма азартна и увлекательна. В это время каждая лунка требует индивидуального подхода. Но в том случае если клёв слабый или отсутствует вовсе, не следует торопиться покидать облавливаемую лунку и переходить к следующей. Надо не полениться и проверить несколько приманок (мормышек), сменить наживки попробовать их комбинировать. И если после этого карась не начнёт активно клевать, переходить к другой лунке либо вообще сменить место.
Самые уловистые мормышки для ловли карася, от которых можно добиться высоких результатов  должны напоминать рыбе, какое либо насекомое, входящее в её рацион питания. При этом приманка должна максимально правдоподобно имитировать его движение. Как правило, поклёвка карася происходит в те моменты, когда мормышка опускается на дно или происходит её остановка в момент паузы. Поклёвки карася в большинстве случаев едва заметны, а значит, подсечку требуется выполнять, едва её почувствовав.
Прикормка и наживки
Когда найдено перспективное место, где имется карась можно начинать ловлю. Многие рыболовы задаются вопросом, а на что в марте лучше ловить карася? Здесь однозначного ответа нет. В этот период карась весьма капризен, и угадать, что ему придётся по душе довольно сложно.
На одних водоёмах карась весьма неплохо соблазняется на безмотылку и клюёт так азартно, что ни одна даже самая соблазнительная карасиная насадка, не сможет соперничать с безнасадочной мормышкой.
Если же вы рыбачите на водоёме, где карася больше привлекают естественные приманки, в этом случае наживкой №1 является мотыль. На крючок следует в зависимости от размеров мотыля насаживать по 2-4 личинки. Также карась активно реагирует на разнообразные комбинации наживок, Так например, можно предложить карасю бутерброд в виде мотыля и опарыша, мотыля и личинки репейника или чернобыльника. В этом случае надо немного поэкспериментировать.  Замечено что когда происходит ловля карася по последнему льду, его больше всего привлекают личинки небольших размеров и помягче.
Прикормка лунок для ловли карася нужна в объязательном порядке. При этом нельзя слишком закармливать лунку, иначе пресытившийся прикормкой карась попросту будет игнорировать приманки.
Лучше всего засыпать в лунку мотыля маленькими порциями и в это же время опускать в лунку приманку, которая должна падать на дно с такой же скоростью, что и прикормочный мотыль. В это время карась будет принимать приманку за падающий сверху корм, и будет брать её уверенно без опаски.
Так же вполне можно использовать и прикормку растительного происхождения, например, из каши и хлеба. Весьма неплохо работают и брошенные в лунку панировочные сухари, их опускают малыми порциями, а на большой глубине лучше будет применять кормушки.
Рыбалка по последнему льду на карася весьма непредсказуема. Специалисты рекомендуют иметь при себе несколько вариантов приманок и прикормок. Так как довольно сложно предугадывать поведение карася и его предпочтения, которые завязаны на множество факторов, от погоды до цвета воды.

Опубликовано: 27.01.2019



Другие интересные материалы:
Киевская рыбалка на Днепре
Киевская рыбалка на Днепре

Если речь заходит о рыбалке в Киеве, то у каждого рыбака в голове...
Ловля подуста в Подмосковье
Ловля подуста в Подмосковье

 Не многие рыболовы знают, где и умеют ловить подуста. Большинство...
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае

Всем любителям такой рыбы, как хариус, посещение алтайского края является...
Нахлыстовая ловля окуня
Нахлыстовая ловля окуня

 На водо1мах нашей страны – окунь, одна из самых распространённых...