Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в Новомичуринском водохранилище

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота в Новомичуринском водохранилище

 
Новомичуринское водохранилище самое крупное на территории Рязанской области. Площадь этого водоёма 17,6 км2, создано для функционирования Рязанской ГРЭС. Этот водоём очень интересен для подводной охоты, о которой пойдёт речь в этой статье.
Рассмотрим несколько перспективных точек и подъездов к ним.
Первая из точек находится в самом начале водохранилища в том месте, где в него впадает река Проня. Чтобы попасть туда, перед самым въездом в г. Новомичуринск, следует повернуть налево и ехать через коттеджный посёлок. Когда окончится поселок, вы окажетесь на берегу где можно вполне удобно расположиться. Подводная охота в Новомичуринском водохранилище, особенно рекомендуется новичкам. В этом месте ширина водохранилища незначительна и глубины так же не очень большие. Большим плюсом этого места является то, что отличные камышовые заросли имеются с обеих сторон водоёма. Здесь вполне успешно можно вести охоту на сазана, карпа, карася, леща. Судак и щука так же в этих местах не редкость.
Определённую опасность представляют сети и спиннингисты, облавливающие постоянно эти места.
Второй перспективной точкой на этом водоёме для подвохов, является мазутка. Чтобы попасть туда, на въезде в Новомичуринск, надо ориентироваться на трубы электростанции. Возле проходной ГРЭС надо повернуть направо и далее ехать вдоль промзоны электростанции, сворачивать никуда не надо. Повернуть следует на первом повороте налево. Там сразу начинается невысокий вал, взобравшись на него, окажетесь прямо у воды. Это и есть то место, которое называют мазуткой. Особенностью этого места является металлическая лестница, по ней очень хорошо спускаться к водоёму. С лева от водохранилища находится канал водосброса. Там всегда весьма сильное течение и охота в этом месте считается малоперспективной.
Подводная охота на Новомичуринском водохранилище на мазутке ведётся на заливе, куда попадает вода из канала. Здесь многие подвохи используют течение, и охотится методом напоминающим сплав. Из трофеев попадается судак, окунь, карп, как обычный, так и зеркальный. Дно залива песчаное и твёрдое за счёт течения, которое создают воды канала. Обычно карповых можно найти в травянистых зарослях, а хищника на течении.  Место относительно безопасное, глубиной залив не отличается, сети в небольшом количестве есть, но в основном старые и в скрученном виде есть только на дне.
 Ещё одна, точка – плотина. Чтобы туда попасть, надо выехать с мазутки, обратно на асфальтную дорогу, там повернуть налево и ехать дальше, никуда не поворачивая до самой плотины. В этом месте водохранилище уже заканчивается и здесь уже Проня течёт дальше к Оке. Затем надо проехать плотину и опять свернуть налево и выехать на берег рядом с плотиной.  И в этом мест можно начинать подводную охоту. Но непосредственно возле плотины нырять не следует, там сильный сброс воды и можно попасть в поток. Надо взять немного правее и охотится там. Там неплохие глубины около 10 метров. Дно покрыто старыми брёвнами и пнями встречаются и металлоконструкции, которые остались со времён строительства этого водоёма. Здесь подводная охота в водохранилище, ведётся на сазана, судака, карпа, белого амура и толстолобика. Нередко можно добыть и настоящий трофейный экземпляр. Основные глубины здесь для охоты составляют 6-9 метров. Но следует во время обследования металлоконструкций необходимо проявлять осторожность.
Четвёртой перспективной точкой для охоты является залив. От плотины надо двигаться вдоль берега и прямо приехать к заливу. Здесь преобладают небольшие глубины 4-5 м, и если ветер дует в сторону залива, это может иметь влияние на прозрачность в этом месте воды. Каких-то более-менее серьёзных укрытий для рыбы, здесь нет. Однако в летнее время здесь много подводной травы так, что добыча всегда будет. Весьма интересна и успешна в заливе охота ночью. Если двигаться к центру водоёма, можно отыскать старое русло реки Прони и там добыть крупного толстолобика, амура или сазана. Здесь подвохи добывали белого амура весом около 30 кг, а толстолобики, добытые здесь, имели вес и до 60 кг! И если вы надеетесь на встречу с подобными гигантами, тогда имейте под рукой мощное ружьё с острым гарпуном. Во время лёжки в русле требуется иметь отличную задержку и обладать неплохой физической формой.
Если вас ожидает подводная охота на Новомичуринском водохранилище, надо знать, что на водоёме часто случается туман, и если у вас, возникло желание, поохотится подальше от берега, то вам точно понадобится компас.
Несмотря на то, что на разных точках преобладает разное дно и другие отличительные особенности, на каждом месте всегда можно найти достойную добычу, для подводного охотника в Новомичуринском водохранилище это не проблема. Тем более что это водоём богат рыбой и здесь вполне возможна трофейная охота.
 В глубоких ямах и русловых участках, всегда можно добыть крупного сазана, толстолобика или амура. Судак, щука и окунь, так же часто становятся добычей подвохов в этом водоёме. Кроме того без проблем на Новомичуринском водохранилище можно добыть крупного леща, это одна из самых многочисленных рыб водоёма наряду с плотвой и густерой.
Ландшафт этого водоёма очень красивый, везде много уступов из белой глины зарослей водорослей, которые доходят практически до самой кромки воды и крутые обрывы, уходящие в глубину. Когда ныряешь под этот своеобразный навес, создаётся впечатление, что плывёшь по длинному подводному гроту.  Одним словом красота. Проохотившись около 5 часов, выходишь на берег хоть и усталый, но счастливый. В руках кукан, где есть и лещ, и судак, щука и сазан, белый амур и толстолобик. И с удовольствием думаешь, что сегодня охота удалась.

Опубликовано: 18.12.2014



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля белого амура
Весенняя ловля белого амура

 Белый амур, нелёгкая добыча и чтобы поймать эту во всех отношениях...
Финская рыбалка: куда отправиться и что ловить?
Финская рыбалка: куда отправиться и что ловить?

Если вы заядлый рыбак, то обязательно загляните в Финляндию. Пожалуй,...
Рыбалка в Удмуртии
Рыбалка в Удмуртии

 Республика Удмуртия одно из красивейших мест России, Этот край богат...
Рыбалка на Азовском море
Рыбалка на Азовском море

Рыбалка на море это очень интересный и насыщенный собой вид отдыха. Она...