Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Плюсы рыбалки в малых реках Нижегородской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Плюсы рыбалки в малых реках Нижегородской области

 
Нижегородский регион, богат лесами, красивыми реками и озёрами, жителям этого региона вполне могут позавидовать любители рыбалки из других регионов. Множество достопримечательностей, богатая природа, история и много других факторов делает Нижегородскую область превосходным местом отдыха. Одним из таких факторов является рыбалка. Ведь очень многие люди с других областей едут сюда именно порыбачить и не только на Волге.
Здесь так же имеются крупные водоемы, на которых рыбалка может доставить массу удовольствий и порадовать богатыми уловами. К примеру, Горьковское или Чебоксарское водохранилище. Даже сам Нижний Новгород расположен в уникальном месте там, где происходит слияние двух крупнейших рек Центральной России – Волги и Оки. Так же огромной популярностью у местных и приезжих рыболовов пользуются такие реки как Ветлуга, Сура, Пьяна.
Тем не менее, если раньше во всех перечисленных водоёмах добыть крупную рыбу было несложно. То сегодня в связи с ухудшением экологии в регионе рыбалка на больших реках уже не приносит таких результатов как раньше и акцент сместился в сторону малых рек. Рыбалка в малых реках Нижегородской области, становится всё более популярной и привлекает всё больше поклонников. И многие рыболовы сегодня предпочитают ловить леща, окуня, щуку, налима в затонах, руслах, и более мелких ветлужских, сурских или волжских притоках.
В ловле рыбы на малых реках имеются свои преимущества, такие как транспортная доступность. Можно без проблем доехать на электричке, личном транспорте или автобусе. Так же можно совместить полезное с приятным, и порыбачить хорошо, и отдохнуть отлично, при минимальных финансовых затратах. Тысячи небольших речек и маленьких речушек, расположенных в Нижегородской области, дают уникальную возможность проводить рыбалку в полном уединении один на один с природой, что очень важно для многих жителей мегаполисов стремящихся к уединению.
Ещё одно преимущество в том, что ловля на малых реках Нижегородского региона, как правило, ведётся с использованием спиннинговой, поплавочной или донной снасти, то проблем с рыбинспекцией практически не возникает. Так, к примеру, рыбак расставил несколько донок по берегу и периодически производит их проверку, вряд ли он заинтересует даже самого придирчивого рыболовного инспектора.
Так же сезон летней рыбалка на небольших  речках, обычно начинается раньше, чем на больших, так как на этих реках раньше происходит паводок. А значит, на большинстве из них уже в конце апреля или начале мая вполне можно рыбачить на летние снасти. На различные насадки и наживки в это время попадается на только мелкая рыба типа уклейки или небольшой плотвы, но и солидный лещ, сорога или язь. К тому же воды в малых речках и речушках практически никогда не подвергаются цветению в отличие от водохранилищ и больших рек.
Крупный хищник, такой как окунь, щука или жерех в акватории малых рек начинают активизироваться раньше. А к июню их активность увеличивается ещё больше. А в это время в крупных реках, таких как Ока или Волга дожидаться настоящего клёва приходится долго. Только в случае очень благоприятных погодных условий и удачливости рыболова ему может повезти с ловлей хищника на большой реке.  Таким образом, рыбалка на малых реках может быть зачастую и более уловистая, чем на больших. К тому же во время ловли на небольших речках можно обойтись без лодки и громоздкого снаряжения. Например, с берега можно отлично облавливать всю близлежащую акваторию, а сапоги заброды вполне заменят лодку. А вот на большой реке типа Оки или Волги, либо на водохранилище, серьёзной рыбалки без лодки не получится. Так что и в таких вопросах у небольших речек и речушек. Имеются свои преимущества.
Одним из достоинств малых рек является возможность попрактиковаться в ловле нахлыстом, а так же такие небольшие водоёмы идеальный испытательный полигон для ловли ультралайтом. Сегодня рыбалка на лёгкие приманки с помощью ультралайта, распространена повсеместно, как и ловля на поппер, джиг или твичинг.  
Рыбалка на малых реках Нижегородской области может подарить многое тем, кому она пришлась по душе. Вы только представьте, впереди выходные дни вас ждёт великолепная природа, живописное место, поросшее величественными соснами, извилистая лента речки, палатка и костёр на берегу, на котором кипит котелок  и восхитительный аромат свежей ухи, витающий над вашим рыбацким лагерем. Небольшие, очаровательные радости может подарить рыбалка на малой речке и вряд ли даже рыбалка на побережье, тёплого моря может сравниться с этим.
Места рыбалки на малых реках в Нижегородской области
Самые популярные места рыбалки у рыболовов Нижегородской области являются волжские затоны и рукава расположенные между Нижним Новгородом и Васильсурском.  Весьма многолюдно вблизи Каменки и в окрестностях Михайловского. Весьма хорошие места для рыбалки недалеко от Нижнего Новгорода в Киселихе и Решкино и других дачных посёлках по берегам прохладной речки Линды.
Если у вас есть дача или возможность остановиться у знакомых в северной части региона тогда есть смысл отправиться порыбачить на Витлугу. Поросшие лесом притоки этой живописной реки и сегодня сохраняют природную свежесть и чистоту.
Вода здешних малых речек очень чистая и её без опасения для здоровья можно пить, но конечно всё же стоит прокипятить. А вообще те, кто отведал этой воды очень хорошего мнения о её качестве. После кипячения она ничем не уступает воде после домашнего очистного фильтра или офисного кулера.
Если вас мало пугают огромные пробки на выезде из Нижнего, тогда можете проехать в район Городца или Заволжья, где сможете ощутить себя как на берегу моря. Сколько чистых и прохладных ключей бьёт из земных недр в окрестностях Витлуги, Пьяной, Оки, Волги и многих других рек и речек не счесть.

Одним словом рыбалка на малых реках Нижегородской области, часто безымянных, текущих по лесам и лугам, принесёт гораздо больше ярких и приятных ощущений  и даже улова, чем ловля в Волге, где ни будь в окрестностях Кстова или Нижнего Новгорода. Ведь природную чистоту этих рек никогда не сравнишь с загрязнённой водой вблизи крупных городов.  

Опубликовано: 12.11.2014



Другие интересные материалы:
Весенняя рыбалка на Оке
Весенняя рыбалка на Оке

 За длительный зимний период, многие рыбаки Москвы и Подмосковья...
Зимняя рыбалка с фидерным удилищем
Зимняя рыбалка с фидерным удилищем

  Фидерное удилище считается наиболее эффективным способом...
Рыбалка на Алтае
Рыбалка на Алтае

   Алтай красивейшее место нашей страны. Эго территорию...
Налимы Онежского озера
Налимы Онежского озера

 Многие рыболовы знают, что налим хищник ночной и особую активность...