Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля леща на Истринском водохранилище

> Что ловить > Лещ > Подлёдная ловля леща на Истринском водохранилище

 Лещ в подмосковных водохранилищах зимой ловится вполне неплохо. Характерно, что чем дальше от Москвы водохранилище, тем выше оно расположено. Поэтому ловить крупного леща со льда лучше на Можайском водохранилище или под Дубной на Иваньковском. Дела с лещом на Истринском водохранилище  не так хороши. Там слишком много некрупного подлещика, но и шансы поймать крупных особей достаточно велики.

Чтобы подлёдная ловля леща на Истринском водохранилище была успешной, надо хорошо знать его рельеф дна, и некоторые другие нюансы данного водоёма.
На водохранилище, на затопленном русле постоянно присутствует течение. И крупные особи предпочитают находиться на участках, где течение более умеренное. Когда создавалось водохранилище, русло реки Истры имело много изгибов, а берега имели много мест, где проходили овраги. Поэтому в некоторых местах имеется не одно русло, а несколько русловых рукавов.
Ещё одной особенностью водоёма является тот факт, что лещ весь зимний период мигрирует по водохранилищу. И такие миграционные процессы наступают не с приходом весны, как на большинстве водоёмов, а в период глухозимья.
Дело заключается в том, что в верхней части водоёма впадает несколько небольших речек и много ручьёв. Поэтому вода в тех местах изобилует кислородом. И в поисках богатых кислородом мест, лещ и другая рыба старается смещаться ближе к верховьям. А значит подлёдная ловля леща в таких местах, более перспективна.
Существует на Истринском водохранилище ещё одна особенность. Здесь обитает 2 подвида леща. Один подвид имеет более тёмный цвет и выраженный горб. Другой подвид имеет более светлый окрас и не имеет горба. Такие различия не зависят от размеров рыбы. Местные рыболовы говорят, что в советские времена, когда лещ стал расти очень медленно, водоём был зарыблен мальком другой формой леща. Эта форма быстрее набирала вес и росла.
Где искать леща на Истринском водохранилище
Обычно приезжие рыболовы, приехавшие сюда отдохнуть, ловят в основном подлещиков. Его можно добыть почти на любом месте руслового свала, где имеются глубины от 8 м и более. Здесь всегда можно надеяться на подход стаек подлещика и густеры.
Ловля крупного леща со льда более сложная. Особенно если речь идёт о горбатом леще. И не стоит думать, что он может клевать в любом месте с достаточно большими глубинами. Зато местные рыболовы отлично знают места, где можно добыть леща массой в 1 и более кило. Чаще всего крупного леща ловят на участках, где имеются крутые изгибы русла или русло делится на несколько отдельных рукавов. Но, как правило, крупные особи отдают предпочтение не основному руслу Истры, а второстепенным рукавам. Там и течение более спокойное и больше корма. Но лещ и в русле находится не постоянно, нередко он перемещается на около русловые столы, где кормёжка обильнее.
Самое уловистое лещовое место на водоёме находится там, где имеется крутой изгиб русла в окрестностях деревни Лопатово. Особенно с противоположного от бывшей рыболовной базы берега. В русле глубины могут достигать чуть более 9 м, а на столе до 7,5 м.
В дневное время перемещения леща здесь наблюдаются поперёк свала, а не вдоль русла. А начинает он своё перемещение с глубоководья с наступлением утренних сумерек. Когда в этом месте происходит подлёдная ловля леща, нередко после 15. 00, крупные особи клюют даже на глубинах, не превышающих 6 м.
Многие опытные рыболовы знающие водоём за крупным лещом едут к деревне Лечищево. Там имеется 2 довольно глубоких оврага, которые примыкают к основному руслу. Оптимальная глубина для ловли леща в этом месте от 9 до 12 м. Но надо искать не свал русла, а свал оврага. Как правило, большинство рыболовов сверлят лунки в 100-120 м от Новосельского залива.
От деревни Лопатово вниз по течению находятся так же весьма интересные места. Здесь имеется рукотворный бугор, по форме напоминающий перевёрнутое блюдце. Его диаметр составляет немногим более 50 м. Это превосходное место, где отлично ловится не только лещ, но и судак. Если погода стабильная крупные особи заходят сюда регулярно.
Лещ, как правило, ищет пропитание у основания бугра, а судак ближе к склону. Над бугром глубина достигает 7 м. а у нижней бровки около 14 м. Если этот бугор отыскать, то ловля леща со льда на Истринском водохранилище может оказаться очень удачной и порадовать отменным уловом.
Также можно попытать счастья и на Кутузовском заливе с противоположного от деревни Ламишево берега. Среди многих любителей зимней рыбалки это место весьма популярно. Едут в эти места за крупным окунем и плотвой, можно здесь ловить и достаточно большого леща. Лещатники имеют своё место на удалении от других рыбаков. Находится оно у выхода из залива. Здесь дно имеет множество аномалий, имеются, и крутые свалы, где перепады достигают 5-12 м. Охотятся на леща на глубине 9-11,5 м у нижней бровки. Мелкой рыбёшки здесь очень мало и поклёвки происходят нечасто. Обычно от 3 до 6 поклёвок за день. Но если клюёт, то клюёт лещ крупных размеров.
Если в навигаторе не забиты уловистые точки, то обычно рыбак ищет перспективный свал, устанавливает его границы, а потом начинает сверлить лунки. Они должны находиться вдоль основания свала, у нижней бровки и в 7-10 м, от бровки. Затем лунки надо тщательно подкормить и ждать подхода леща.
Лещ в Истринском водохранилище довольно привередлив. Предпочтение отдаёт вкусной и качественной приманке, прежде всего чистому мотылю. Однако редко кто из рыболовов может позволить себе роскошь метать в лунку немереное количество мотыля. Специалисты рекомендуют подбрасывать немного крупного мотыля, чем много мелкого. Лещ это оценит.
Большинство рыболовов подкармливает лунки смесями в комбинации с мотылём. Но некоторые смеси просто могут отпугнуть рыбу. Проще всего использовать панировочные сухари, печенье для аромата и мотыля.
Снасть обычна, поплавочная с простым крючком или кивковая с мормышкой. В качестве ножики на крючок надо насадить не менее 5 крупных личинок мотыля. Мормышки лучше всего использовать такие как «овсянка» или «уралка», цвета старой меди. Лещ почему-то отдаёт предпочтение именно такому окрасу.
Ловля  леща со льда на Истринском водохранилище, возможна весь зимний период. И даже в глухозимье имеются высокие шансы на его поимку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.02.2019



Другие интересные материалы:
Осетрина в горшочках и она же к празднику
Осетрина в горшочках и она же к празднику

Нам потребуется осетрина. Рыбу очищаем от шкуры ножом, режем на куски....
Рецепты блюда из карпа
Рецепты блюда из карпа

 В определённых условиях карп может прожить 30 лет. И при этом набрать...
Выбираем палатку для зимней рыбалки
Выбираем палатку для зимней рыбалки

  Вне всякого сомнения, у каждого рыбака обязательно должна быть в...
Ловим голавля
Ловим голавля

Голавль – довольно частая рыба, встречающаяся русским рыбакам. Чаще...