Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли ультралайтом ранней весной

> Как ловить > Ультралайт > Особенности ловли ультралайтом ранней весной

 Весна начинает радовать тёплыми деньками, с рек сходит лёд, и рыболовы начинают первые вылазки на рыбалку по открытой воде. Одними из первых начинают испытывать свою удачу любители ультралайта. Эта лёгкая снасть идеально подходит для рыбалки ранней весной.

В эту раннюю весеннюю пору, щука и окунь стараются находиться практически у кромки льда там, где имеются полыньи с умеренным течением. Именно там рыбалка ранней весной на ультралайт может порадовать рыболова добычей. Поэтому для спиннингиста такие места самые предпочтительные.
Если отыскать речной залив, где струя, ударяясь в берег напротив и расходится на два потока, а посредине от одного берега до другого имеется полынья то там вполне можно надеяться на успешную рыбалку. А если при этом  имеется коса с ракушечником, то успех точно будет гарантирован.
В таких местах весной прослеживается весьма интересная особенность. Когда образовывается полынья первых 6-7 дней, окунь там, практически не клюёт. Однако спустя неделю активность полосатого резко возрастает, и он жадно хватает некрупные приманки массой менее 3 г. Но если размер приманки и её масса увеличивается, то для окуня она перестаёт быть интересной. А значит ловля окуня на ультралайт ранней весной, должна происходить только на приманки небольших размеров и веса.
Но щуки в заливах в это время практически нет в отличие от окуня. Щуку в начале марта гораздо проще отыскать вблизи проток, которые соединяются с заливами в основном русле реки. Вероятнее всего щука концентрируется в таких местах, чтобы со временем по протокам переместиться в плавни и там уже оставаться до икромёта. Опытные рыболовы в начале весны в таких местах всегда добывают достаточно много зубастой хищницы.
Так же отлично ловится щука в начале весны на ультралайт в проточных каналах с заросшими кустарником берегами, ведущие в глубокие заливы. Следует в таких каналах обращать внимание на карманы, имеющиеся в таких каналах, а в этих карманах высматривать различные  локальные углубления и коряги. В таких местах чаще всего может происходить поклёвка щуки. И если спиннингист знает, где расположены такие места, шансы на поимку добычи значительно возрастают.
Ловля весенней щуки на ультралайт, должна планироваться ещё дома. То есть нужно спланировать весь маршрут от одной известной точки к другой.
Когда проходит время и реки полностью теряют ледяной покров, рыба так же меняет места своих стоянок. В этот период активная ловля щуки происходит в заливах. Здесь её следует искать в местах, где канавы впадают в ямы, у бугорков с водной растительностью, возле кромки камышей. Что касается окуня, то полосатый хищник в этот период разбредается по всему водоёму и клевать может где угодно.
Тем не менее, скопления окуня можно встретить даже в это время на мелководных хорошо прогретых участках, где имеются косы и не слишком сильное течение. В таких местах окунь подходит к берегу совсем близко и нередко приманку хватают довольно солидные особи. К тому же особой осторожностью окунь в это время не отличается.
Но в то же время хищник начинает придирчиво относиться к приманкам и нередко даже цвет приманки может сыграть немаловажную роль. Специалисты рекомендуют в этот период монтаж слага на головке массой не более 1 грамма.
Во многом на выбор снасти влияет план места ловли. Так, например если на реке имеются лесные заливы, то, как правило, ловля на ультралайт ранней весной будет там весьма успешной. Такие заливы, как правило, не превышают в ширину 25 м, а их глубина редко бывает более 2,5 м. Обычно они завалены топляком и корягами и там много мелкой щуки и крупного окуня.
Для ловли в таких местах лучше использовать удилища имеющие длину не более 2 м, а их тест не должен превышать 2-3 г. Удилище большей длины будет приносить одни неудобства, ведь по берегам там растёт много деревьев и кустов. Нередко приходится достаточно долго перемещаться по берегу, чтобы совершать забросы, не забредая в воду. Обычно для такого удилища делают монтаж на головку массой в 1 г и длиной до 5 см. Обычно это различные рачки, слаги и черви. Монтаж происходит на плетёном шнуре, разрывная нагрузка которого достигает 4Lb.  Поводки делаются из флуорокарбона сечением 0,12-0,13 мм. Такая оснастка вполне выдерживает как щуку массой до 1,5 кг, так и крупного окуня.
Если же заливы большие и широкие там используется более грубая оснастка и мощное удилище. Так как приходится делать  длинные забросы, к тому же такие заливы имеют достаточно сильное течение и значительные глубины.
Для таких мест лучше использовать удилища длиной 2,4 м,  и даже более длинные, с тестом 6-8 г. Головки должны иметь массу от 3 до 6 г. Поводок должен иметь сечение 0,14-0,15 мм, Длина поводка в таких случаях может колебаться от полутора до двух метров. Такой поводок нужен для того чтобы плетёнка не перетиралась в ракушечнике или на камнях. Так же длинный поводок способствует увеличению амортизации снасти.
Ловля щуки ранней весной на ультралайт, характерна тем, что хищница ещё не достаточно активна и даже на небольшие приманки клюёт весьма деликатно. И, как правило, засекается в это время только за край пасти. Однако и в этом случае нередко случаются срезы приманки. Существует два основных способа как избегать таких малоприятных ситуаций. Часто рыболовы используют для этого металлический плетёный поводок. Однако для ловли щуки ранней весной такие поводки малопригодны. Здесь следует использовать тонкие поводки, имеющие разрывную нагрузку в пределах всего 5 кг. Однако такие поводки стоят прилично. И учитывая то, что нередко щуку ловят в закоряженых местах или на камнях за рыбалку может оборваться 4-6 таких поводка.
Нередко спиннингисты как альтернативу используют струну (сталистую проволоку) имеющую толщину 0,10-0,22 мм. Она закрепляется к джиговой головке с помощью петельки скрутки.
Существует ещё один проверенный способ избежать обрезки поводка. Он заключается в способе проводки в сочетании с конструкцией «головка-крючок». К конической головке с одной петелькой. К ней крепится посредством заводного кольца крючок, так же к этой петельке привязывают флуорокарбоновый поводок.
Такой способ в сочетании проводки, при которой приманка не отрывается от дна (протяжка), даёт возможность избежать обрезки щукой приманки. При такой оснастке и проводке практически все щуки засекаются за край пасти. Однако нужно знать, что эффективным будет такой монтаж только в том случае, если масса головки не превышает 4 г. Как это не странно, но, применение более массивных головок ожидаемого эффекта не дают.
Если использовать такие маленькие хитрости во время ловли хищника на ультралайт ранней весной, можно избежать обидных и нередко дорогих потерь.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.03.2017



Другие интересные материалы:
Какими должны быть садки для рыбалки
Какими должны быть садки для рыбалки

  Садок для рыбалки один из её важных элементов. Это ёмкость, где...
Рецепт самой простой ухи
Рецепт самой простой ухи

Самая простая уха варится из головы и хвоста рыбы – той части,...
Рецепты блюд из морского окуня
Рецепты блюд из морского окуня

В нашей стране «настоящим» морским окунем считали всегда рыбу...
Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман
Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман

 Краснодарские лиманы известны далеко за пределами Краснодарского...