Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Истринском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Истринском водохранилище

 Истринское водохранилище одно из лучших мест для рыбалки в Московской области. Отличных мест для ловли рыбы здесь много это Тимофеево, Пятницкий плёс, Похлебайки и т.д.

Опытные рыболовы в особенности, если они отлично знают водоём, прекрасно осведомлены о тех местах, где рыба зимует и где она любит находиться в летнее время. Рыбалка в Истринском водохранилище  при хорошем знании водоёма всегда даёт хорошие уловы. Ведь рельеф дна практически не изменяется, а значит и места обитания и зимних стоянок рыбы из года в год остаются прежними.
Одно из самых глубоких и перспективных мест для рыбалки в Истре (так местные рыболовы называют водоём) являются окрестности деревни Ламишино.  Эти места перспективны в первую очередь для ловли белой рыбы, леща. Подлещика, плотвы, но хищника там так же довольно много. И порыбачить можно как на фидер, так и на спиннинг.
Хорошие точки для рыбалки на Истринском водохранилище, так же как и на любом другом водоёме такого типа отыскать довольно просто. К примеру, концентрация в одном месте большого количества рыболовов это уже говорит о многом. Но в самую гущу так же лезть не стоит, так как можно остаться без улова. Первым делом, надо установить, на какой глубине ведётся активный клев, а затем отойти от большой группы метров на 30-40 и начать искать бровку. Если такая бровка будет найдена, можно считать, что рыбалка началась.
Что касается Истринского водохранилища, которое образовалось в месте затопления долины реки Истра, то оно было создано в 1935 году и его основная задача водоснабжение столицы. Зеркало водоёма имеет огромную площадь 3360 га. Длинна этого водоёма около 28 км, а его ширина  в среднем достигает 1,2 км.
Берега водоёмы довольно сильно изрезаны, имеют много как больших, так и малых заливов и бухт которые вдаются в сушу. Глубина у плотины в некоторых местах достигает  23 м, а средние глубины водоёма 6-7 метров. По самому дну водохранилища проходит  русло, некогда принадлежавшее реке Истра, но потом затопленное. Глубины в местах русла могут достигать 12 метров и даже больше. Летом уровень воды в водоёме может понижаться до 4-х метров, а в период засухи даже на 6 метров.
Дно водохранилища в основном илистое, много коряг и пней. Даже сохранилось в некоторых местах русло старинного Екатерининского канала. Рыбалка в Истринском водохранилище весьма популярна на судака и леща в водоёме эти виды имеют доминирующее положение. Но, к сожалению, в уловах преобладает некрупный лещ, крупные особи попадаются нечасто. Зато судак отличается своими крупными размерами и радует рыболовов, особенно любителей, рыбачить на спиннинг. Кроме этого неплохо в Истринском водохранилище ловится, язь, щука, плотва, окунь, сом, ёрш и уклейка.
В верховьях водоема, которое вытянуто вдоль реки Истра, старый Екатерининский канал во многих местах скрывается под водой. А рядом с сёлами Татищево и Миронцево берега канала выдаются на поверхность, вблизи  Татищево был образован небольшой остров и неширокий пролив прозванный местными рыболовами «Дарданеллы». В старом русле, принадлежавшем каналу в больших количествах концентрируется лещ. Места с большим количеством леща так же расположены на бровках в затопленном русле Истры рядом с деревнями Похлебейка и Якиманка.  Там в устье некогда затопленного оврага имеется глубокая яма, а так же рядом с сёлами Шавлино, Татищево, Бережки, в Дарданеллах, устье рек Чёрная и Катыш. Хищника в этих местах ловят на различные спиннинговые приманки, чаще всего попадается судак, щука и окунь, реже сом и язь.
Самым хорошим временем летней рыбалки на Истринском водохранилище является июнь, а так же август и до конца сентября. В верховьях водохранилища находится база, принадлежащая московскому обществу «Рыболов-спортсмен», рядом с деревней Якиманкой. Лодочный парк общества имеет в своём расположении 355 лодок, так же там находится гостиница, рассчитанная на 100 человек. Летом и в выходные лодки выдаются тем рыболовам, у которых на руках имеются специальные путевки, которые приобретаются в районных отделениях общества «Рыболов-спортсмен», что создаёт другим рыболовам значительные неудобства.
Обширный Пятницкий лес находится в месте, где ранее в Истру впадали речки Чернушка и Нудоль, сейчас это средняя часть водохранилища. В руслах этих рек, которые уже давно затоплены, находятся самые глубокие места средней части водоёма. У деревни Тимофеево находится довольно широкая отмель, имеющая илистое дно.
Так же затопленный  отрезок Екатерининского канала находится к северу от деревни Пятница. А напротив деревни у довольно крутого берега пролегает глубокая ложбина  и рядом с ней дно, с корягами и грядами. Это одни из лучших судачьих мест на водохранилище. Так же отличные места для ловли хищника имеются в Лыщевском заливе и на Тимофеевском плёсе, в местах расположения валов затопленного канала  и вблизи островов, которые находятся напротив Исаковского залива. Ловится там и крупная щука и судак лучше всего ловить этих хищников в данном месте на кружки и спиннинг. Иногда можно поймать не плохого сома. Леща на растительные насадки лучше всего ловить на бровках затопленных рек.
На Тимофеевском плёсе хорошо ловить с в отвес с лодки леща, кормушки заправляют геркулесом.
Рядом с деревней Радионцево напротив базы «Пятницкая» располагается ещё одна база «Нудоль», которая так же принадлежит обществу «Рыболов-спортсмен». В этих местах пересечённый рельеф дна и много коряжника. Ловят там, на бровках леща, окуня, щуку, судака. Напротив самой базы, где глубины достигают до 6 метров, ловится в основном лещ на поплавочную удочку.
В низовьях водохранилища рядом с деревней Лопатово находится ещё одна рыболовная база, в распоряжении которой находится 160 лодок, так же там имеется гостиница на 50 мест. Глубины в водоёме вблизи базы  более 10 метров. Самые глубокие места находятся в затопленном русле Истры.  Так же там существуют подводные возвышенности, глубина там не более 3,5 м. Такой глубинный контраст самый благоприятный фактор для ловли, как хищника, так и белой рыбы.
С приходом лета рыбалка на Истринском водохранилище ведётся на поплавковую снасть, на которую  отлично ловится окунь, плотва и подлещик в неглубоком заливе, который образовался, когда была затоплена река Катышня.  В середине июня на растительные насадки по бровкам рек, которые были затоплены, отлично ловится  крупный лещ и крупная плотва.   На спиннинг и кружки неплохо ловится хищник. Иногда рыбаки ловят сома, угря и язя.
Проще всего добраться от Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная, а затем маршруткой или рейсовым автобусом ехать до Солнечногорска и повернуть на Пятницкое шоссе. 

Опубликовано: 22.02.2014



Другие интересные материалы:
Готовимся к первой рыбалке
Готовимся к первой рыбалке

Итак, представим ситуацию, что вы — новичок и в рыбалке практически...
Ночная ловля щуки на спиннинг
Ночная ловля щуки на спиннинг

 Ночная рыбалка для настоящего рыболова, это не только желание добыть...
Секреты рыбалки в тропиках
Секреты рыбалки в тропиках

Одним из древнейших источников добычи белковой пищи проживавших в...
Summer Fishing – рыбалка летом для Андроид
Summer Fishing – рыбалка летом для Андроид

Реализм симулятора летней рыбалки SummerFishing не оставит равнодушным даже...