Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поиски крупного окуня зимой

> Что ловить > Окунь > Поиски крупного окуня зимой

 Поиски крупного окуня зимой для многих рыболовов любителей ловли со льда, одна из самых основных задач на рыбалке. Окунь одна из самых многочисленных рыб российских водоёмов. И хотя этот полосатый хищник размерами и весом не впечатляет, опытные рыболовы нередко добывают особей массой от 0,6 до 1 кг. Для большинства водоёмов это крупные экземпляры, однако, в больших озёрах, Онежском, Ладожском, а так же в озёрах Кольского полуострова встречаются особи массой 2-3 кг. Ещё более крупные экземпляры обитают в западносибирских озёрах и реках, их длина может достигать 0,5 м, а вес 4,5 кг.

Длиной полосатый хищник похвастаться не может, он больше растёт вширь, чем в длину. Нередко высота горбача может достигать 27 см, а в ширину он может быть до 20 см, а самая большая длинна, колеблется в районе 55 см. Чтобы дорасти до таких пропорций, окуню требуется 10 и более лет.
Впрочем, поиски крупного окуня зимой в водоёмах центральной части России, на таких полосатых «гигантов» явно не нацелены. А вот на Урале поискать достаточно крупного окуня пусть и не максимальных размеров, отыскать можно.
На территории Урала находится огромное количество озер, в которых обитает самая разная рыба и доминирующими хищниками в таких озёрах обычно бывает окунь. Особенно интересна рыбалка на окуня в Уральских озёрах зимой. В зимнее время ловля окуня в водоёмах Урала ничем не хуже чем летом. Однако плодотворной такая рыбалка будет лишь в том случае, если поиск крупного окуня зимой на озере увенчается успехом. Если у рыболова получилось отыскать крупного окуня и померятся с ним силами, значит говорить об успешной рыбалке, будет вполне уместно.
Даже среди опытных рыболовов сложилось устойчивое мнение, что выловить окуня трофейных размеров, это везение, а е закономерность и отыскать стоянки, где может находиться крупный окунь случается крайне редко.
Однако если готовиться к поиску и поимке трофейного окуня основательно, а не полагаться на волю случая, то готовиться к подлёдной ловле надо начинать с лета по чистой воде. В тихий летний день, не лишним буде прокатиться на лодке по знакомому водоёму, и вбить в память навигатора самые перспективнее и интересные  с вашей точки зрения места. Это могут быть участки, поросшие редким камышом, но не те сто расположены у берега, а те которые находятся на удалении от берега примерно на 400-600 метров, или чуть дальше.
Превосходным вариантом будет, если отыскать поросли камыша в виде подковы. Это что-то типа камышового острова, формой напоминающего полумесяц или подкову. Именно в подобных местах поиск крупного окуня зимой, будет самым успешным. Ведь в таких камышовых порослях обычно прячутся особи весом от 0,4 до 2 кг и даже несколько больше. Впрочем, окунь массой свыше 2,5 кг, даже в уральских озёрах в наше время попадается крайне редко.
Поэтому следует всегда помнить, что участки в центральной части озёр с редким камышом должны вызывать у рыбака весьма живой интерес. Ведь именно в таких местах, отыскать крупного окуня получается чаще всего. Именно в таких местах предпочитает нереститься крупный горбач.
Если по каким-то причинам летом разведать перспективные места, где может обитать крупный окунь, не получилось, тогда поиски крупного окуня, вернее мест его обитания следует провести по перволедью. По первому льду, в начале зимы, ещё превосходно просматриваются очертания камышовых участков. Ведь на протяжении определённого времени снежный покров будет только возрастать, пока не превратит всё озеро в белую безмолвную равнину. Вот и получается, что подготовка к зимней рыбалке на трофейного окуня должна происходить заранее.
 

Поиск крупного окуня зимой
имеет некоторые важные моменты, которые рекомендуется выполнять на практике. Это выбор мест, где надо будет сверлить лунки. Самыми уловистыми лунками, окажутся те, которые будут располагаться по краям «подковы».  Почему-то прослеживается такая закономерность, если с одного края подковы ловится мелкий окунь, то с другого, как правило, будет ловиться крупный.
Рекомендуется сверлить лунки с минимальным диаметром в 150 мм, к примеру, в лунку диаметром 130 мм, можно протиснуть окуня весом не боле 1,5 кг. Сверлят лунки на расстоянии  от 60 см до 1 м, одну от другой. Таких лунок делают от 4 до 6 рядом с камышами или прямо в камышах.
Лунки, находящиеся в камышах проверяются на проходимость, в такой лунке камыш не должен мешать извлечению добычи из лунки. Если в лунке имеются камыши, которые мешают вываживать пойманную на крючок рыбу их надо либо удалить с помощью багорика либо сместить в сторону. Так же можно изготовить приспособление для очистки лунок – это палка, в которую вбивают несколько гвоздей, а затем с её помощью чистят лунки.
Итак, поиски крупного окуня прошли успешно, лунки просверлены в нужных местах, теперь их надо подкормить мормышом (бокоплавом). В каждую из лунок надо забросить маленькую горсточку прикормки.  Далее лунки надо прикрыть ветками, еловым лапником или снегом и в течение всей рыбалки не оставлять их открытыми. В особенности если день выдался солнечным. Прикормки в виде мормыша надо немного на день рыбалки вполне достаточно 120 г.
Ловля окуня со льда, происходит на обычные мормышки с насадкой так и на безнасадочные приманки типа чертика, овсянки или нимфы. На крючках должен находиться цветной кембрик или бисер желательно оранжевого или жёлтого цвета. А вот балансиры или блесны использовать в таких местах не стоит, вероятность зацепа очень высока. В том случае если в лунке клюёт некрупные окуни, лучше не тратить время зря, а сразу переходить к другой лунке.
А вот отсутствие поклёвок нередко является хорошим признаком. Это значит, что в данном месте отсутствует мелочь. Кроме того крупный горбач рыба весьма осторожная и сразу может себя не проявлять. Ведь крупная рыба, ценит тишину. Поэтому в процессе ловли крупного окуня вести себя следует как можно тише и аккуратнее, вести разговоры вполголоса и без особой необходимости не перемещаться по льду.
Вываживать трофей следует весьма аккуратно, нередко стравливается больше 1 метра лески, чтобы утомить крупного горбача. Здесь очень важно чувствовать оснастку, чтобы не довести  леску до разрыва, и не стараться перебороть добычу, когда она сильно тянет вниз, надо приложить все усилия чтобы вымотать попавшего на крючок окуня. Когда происходит ловля крупного окуня со льда, его масса не является показателем его силы. К примеру, самка с икрой массой в 1 кг, оказывает меньше сопротивления, чем самец имеющий вес в два раза меньше.
Случаются при вываживании и зацепы приманки и обрывы, но со временем накопленный опыт  помогает избежать подобных ситуаций. Так же и в случае с багориком, он может не понадобиться и в течение половины зимнего сезона, но однажды окажется бесценным помощником.

Успешной рыбалки

Опубликовано: 07.02.2018



Другие интересные материалы:
Жерлицы и другие снасти на сома, которыми пользовались наши предки
Жерлицы и другие снасти на сома, которыми пользовались наши предки

 Если говорить о ловле сома такой снастью как жерлица, то, по сути,...
Алюминиевые лодки для рыбаков – идеальный вариант
Алюминиевые лодки для рыбаков – идеальный вариант

Одним из лучших приобретений для профессионального рыбака является –...
Одежда для зимней рыбалки
Одежда для зимней рыбалки

Не так уж много у человека способов, интересно провести свой досуг....
Как выбрать кивки или сторожки для подлёдной рыбалки
Как выбрать кивки или сторожки для подлёдной рыбалки

Сторожок или кивок для зимней рыбалки является важным элементом зимнего...