Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какая рыба ловится в июне в реках и озёрах

> Как ловить > Календарь рыболова > Какая рыба ловится в июне в реках и озёрах

Июнь первый месяц лета и очень перспективное время рыбалки на разные виды рыбы. В целом рыбалка в июне вполне успешна и часто радует рыбаков хорошими уловами.

Итак, какие особенности имеет рыбная ловля в июне? Июнь не является жарким месяце, как например июль или первая половина августа. Поэтому многие рыбы ещё предпочитают держаться на мелководье ближе к зарослям водной травы. Более крупная рыба, она же и более осторожная старится находиться поблизости от зарослей травы или других мест, где имеются природные укрытия. Хищник здесь может устроить засаду и без труда добыть себе пищу, а мирная рыба спрятаться от хищника.
Но чем жарче становятся дни в июне, тем менее активными становятся обитатели водоёмов. Как правило в конце месяца значительно снижается активность крупной щуки, она уходит на глубины и ловится преимущественно не крупная травянка. Не слишком интенсивно ловится и крупная рыба других видов, отдавая предпочтение прохладным глубинам. В июне отлично ловятся такие виды как окунь, берш судак и сом. Разберём по видам какая рыба и как ловится в июне.
Карась
Ловля карася в июне вполне уловиста, ведь крупный карась уже успел отнереститься в мае и начинает интенсивно питаться. Искать рыбу следует на границах зарослей водной травы. Прежде всего нужно ловить вблизи камышей, среди кувшинок и кубышек. Если стоят жаркие дни, в дневное время карась клевать не будет, если только не найти хорошо затенённое место.
Поэтому рыбалка на карася в июне более предпочтительна на утренней и вечерней зорьке. Основной снастью для ловли карася в июне является дока, поплавочная удочка, фидер и штекер. Ловят его в это время преимущественно на растительные приманки. Однако так же хорошо, как и в мае ловится на червя.
Лещ
Поведение леща всё так же активно, он хорошо ловится на самые разные снасти. Рыбалка на леща в июне приносит хорошие результаты и по-прежнему очень увлекательна. Ловить леща прежде всего следует в местах с илистым дном, где лещ отыскивает в иле нужные ему пищевые компоненты. Лещ любит лакомиться мотылём и рано по утру или после захода солнца, он выходит на илистые мелководные участки кормиться этими личинками.
 
В озёрах, леща ловят в основном на поплавочную снасть. Лучше всего рыбачить с лодки, но во многих водоёмах лещ хорошо ловится с берега.
А в средних и больших реках, леща удобнее добывать фидером. Наживкой служит, червь, мотыль, опарыш, тесто, горох, консервированная кукуруза. Весьма результативна
ловля леща ночью, в это время суток, ловят самых крупных особей.
Язь
Июньская рыбалка на язя несколько отличается от его ловли в мае. В это время язи предпочитают сбиваться в небольшие косяки. В дневное время язя, как и плотву можно ловить в проводку на зелень. Многие рыбаки ловят язя со дна другие предпочитают ловить его в полводы. Для ловли со дна оснастка настраивается таким образом чтобы поводок с подпаском вместе с насадкой могли волочиться по дну.
С наступлением сумерек язь начинает клевать на червей и опарышей, и в это время ловят его донными снастями. Лучше всего он воспринимает комбинированные приманки, типа мотыль-ручейник, опарыш-тесто, червь-опарыш, впрочем, здесь, есть место для эксперимента. В отличие от начала июня, когда язя прикармливать не надо, во второй половине месяца, прикормка будет уже уместна. В основном для прикормки точек применяют каши, разваренный горох и овсяные хлопья. Также язь в это время может хорошо клевать на горох.
Карп
Карповая рыбалка в июне настоящее удовольствие, и если июнь выдался тёплым, то карп будет клевать на загляденье. Ведь карп – рыба теплолюбивая и даже в тёплой воде ведёт себя очень активно. Активный клёв карпа начинается уже в начале месяца после икромёта. Но если в июне начнётся сильная жара, то активность его начнёт снижаться. Рыба теряет аппетит и уходит в более глубокие и прохладные места. Зато если температура снижается, погода становится пасмурной и моросит мелкий дождик, карп начинает ловиться весьма активно.
В период жары, карпа лучше искать в устьях ручьёв, небольших рек или в тех местах, где имеются подводные ключи. Также, его привлекают места, где имеется густая водная растительность или тенистые камышовые заросли. В озёрах в конце июня, карпа рекомендуется искать в камышовых или тростниковых зарослях. В жаркие дни, карпа надо ловить в тёмное время суток или утром на заре.
Окунь
Полосатый хищник не привередлив и обитает в большинстве наших водоёмов. Поэтому рыбалка на окуня в июне всегда даёт отличные результаты, она азартна и увлекательна. В большинстве случаев ловится некрупный окунь весом 70-250 г, несколько реже особи массой 350-600 г. Более крупные горбачи очень осторожны и попадаются на крючок довольно редко. Приманки для ловли окуня могут быть самыми разными, в зависимости от применяемой снасти.
К примеру, для ловли с лодки будет актуальной ловля окуня в отвес на блесну. Крупного окуня массой от 0,8 кг, лучше ловить на малька или живца, на искусственные приманки он соблазняется редко. Что касается спиннинговых приманок, то перспективнее всего ловить окуня на небольшие воблеры, вращалки и силикон.
Приманки должны иметь цвет кормовой рыбы, которой окунь питается в данном водоёме.
Щука
Для ловли зубастой хищницы – июнь не самый удачный месяц. Рыбалка в июне на щуку в начале месяца всё ещё даёт возможность добыть крупную осбь, но уже в середине июня в уловах преимущественно будут небольшие травянки.
В начале месяца рекомендуется ловить щуку на воблеры, оснащённые погремушками и попперы.
А в конце месяца лучше ловить зубастую хищницу на узкие колебалки длиной не более 8 см. Именно на такие приманки чаще всего ловится щука-травянка. Щука отдаёт предпочтение приманками красного, чёрного и белого окраса, но выбирать приманку того или иного окраса лучше с учётом цвета воды в водоёме, где происходит ловля этой хищницы. Ловить лучше на границе зарослей травы и чистой воды.
Судак
Ловля в июне судака весьма увлекательна и уловиста. В июне судак уже полностью перестроился на режим лета. В это время  судака вполне можно ловить на мелководных участках, в отличие от его весенней ловли. На мелководье много мелкой рыбки и судаку, там есть чем поживиться.
Ловят его преимущественно на джиговые приманки небольшого веса и размера. В местах, где глубины солидные, рыбалка на судака происходит теми же приманками, на которые его ловили весной. Лучшее время ловли клыкастого хищника вечерние зори или ночное время.
Сом
Искать сома в июне следует в захламлённых местах, где этот речной гигант устраивает свои лежбища. Предпочтение усатый хищник отдаёт чистой и тёплой воде. Местонахождение сома можно установить в сумерках по всплескам и возне, которую он создаёт. Рыбалка на сома в июне, считается самой уловистой.
В июльскую жару он клюёт хуже. И уже в октябре в основном, прекращает ловиться. Ловить сома лучше на донку ночью.
Приманки для ловли используют самые разные, это может быть живец, медведка, пучок выползков, мясо рака, лягушки, ракушки даже варёное куриное яйцо. Хищник этот не привередлив и с удовольствие возьмёт любую из перечисленных наживок.

Опубликовано: 29.05.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка на форель в платниках Италии
Рыбалка на форель в платниках Италии

  Если вы отдыхаете в Италии  и вам захотелось  на форелевую...
Рыбалка в Финляндии
Рыбалка в Финляндии

И любители, и профессиональные рыбаки обожают рыбачить на финских озерах....
Что известно о миноге?
Что известно о миноге?

 В настоящее время в России, минога достаточно редкая и в какой-то...
Ловим судака на Дунае
Ловим судака на Дунае

Весна уже, можно сказать, официально наступила, а это значит, что самое...