Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За лещом в феврале

> Как ловить > Календарь рыболова > За лещом в феврале

 Обычно лещ, который попадается рыболовам в водоёмах европейской части России, редко превышает массу 1-2 килограмма. Однако случаются поимки и более крупных экземпляров, но гораздо реже. Трофейный лещ может иметь массу более 5 кг.

Зимнее ужение леща, достаточно непростое дело, а ловля леща в феврале, это искусство, требующее от рыболова немалого мастерства и опыта. Для успешной ловли леща, главное найти лещовую стаю, а это весьма сложно.
К тому же февраль всегда отличается морозной погодой, а значит, и одеваться на рыбалку следует как можно теплее. Некоторые рыболовы даже укладывают в обувь стельки, имеющие электрический подогрев.
Самые перспективные места, где можно найти леща обычно располагаются в местах глубоких свалов, рядом с русловыми участками. Такими местами богата матушка Волга. В этом водоёме всегда отмечается значительная концентрация леща в феврале на «поливах». Так именуют предрусловые площадки. Так же лещ нередко кормится практически у входа в заливы. Но, как правило, происходит это в ночное время на глубинах более 3-х метров. Впрочем, это в большей мере присуще местам, где имеется хорошая кормовая база. Но в обычных водоёмах, рыбалка на леща в феврале более перспективна поблизости от глубоких свалов, где имеется рельефное дно.
Как искать леща?
Сложности ловли февральского леща заключаются и в том, что эта рыба в феврале перемещается только одному ему известными маршрутами. И часто такие тропы могут проходить мимо, казалось бы, перспективных для ловли мест. Если февральская рыбалка на леща происходит в малознакомом рыболову водоёме, то это занимает много времени и требует больших физических нагрузок. Ведь чтобы отыскать уловистое место рыболову придётся сверлить большое количество лунок.
Февраль славится своей переменчивой и порой очень ненастной погодой, что сказывается на качестве ловли леща. Это и метели  и оттепели и перепады давления. Они сильно влияют на поведение и состояние рыбы. Активность леща чаще всего проявляется в определённое время. К примеру, активный клёв леща в феврале, может быть в утренние часы, а в дневное время лещ может переместиться к верхним границам бровки. Поэтому ловля леща со льда в феврале в неудачно выбранном месте, превратится в пустую трату времени. Даже самая убойная прикормка вряд ли сможет переломить ситуацию.
Снасти и оснастка
Снасть для февральской ловли леща достаточно проста. В большинстве случаев леща ловят на простую поплавочную удочку оснащённую грузилом и крючком или простая мормышечная снасть с кивком.
Если планируется ловля февральского леща на поплавочную удочку, следует знать некоторые хитрости, относящиеся к оснастке такой удочки. Прежде всего, такая снасть должна обладать отличной балансировкой, чтобы в момент поклёвки добыча не могла ощущать массу грузила. Этого достигают, используя в оснастке не один, а два поплавка. Один поплавок устанавливают снизу, а другой сверху. Если балансировка груза и поплавков будет правильно, подобная снасть будет работать очень хорошо.
Впрочем, многие рыболовы считают, что подлёдная ловля леща на мормышку значительно азартнее, чем на поплавочную удочку.
Процесс ловли на мормышечную оснастку с кивком, как полагают они более увлекательный и азартный, ведь рыболов в этом случае использует игру мормышкой, пробуждает у рыбы аппетит и провоцирует её на активную поклёвку.
Используют, как правило, следующую игру мормышкой:
o   После касания дна приманкой, рыболов, используя плавные движения вверх и вниз, поднимает с помощью мормышки муть со дна. Поклёвка леща чаще всего случается во время паузы после нескольких подъёмов мормышки. Если поклёвок длительное время не случается тогда приманку фиксируют немного выше дна или опускают прямо на дно, и делают паузу продолжительностью от 2 до 3 минут.
o   Второй способ, это плавное поднятие приманки со дна на расстояние около 25 см, а затем ступенькой опускать её на дно, так же очень плавно. Затем выдерживается короткая пауза. Если поклёвки отсутствуют, тогда после подъёма мормышки, её резко сбрасывают и некоторое время держат паузу.
Ловля февральского леща, будет более уловистой, если мормышка имеет каплевидную или вытянутую форму. Лещ значительно глубже заглатывает приманки, имеющие удлинённую форму, что сказывается более благоприятно на поклёвку. Опытные рыбаки обычно в своём арсенале имеют и поплавочную и мормышечную снасть, ведь в феврале поведение леща и его предпочтения предсказать сложно.
В течение дня, леща может привлекать как неподвижно лежащая на дне насадка, так и находящаяся в движении мормышка. Лучше всего в процессе ловли леща немного экспериментировать, а не акцентировать внимание на одной снасти.  
Прикормка и насадка
Подлёдная рыбалка на леща в феврале, будет уловистой, если грамотно использовать прикормку. Такая прикормка по составу может сильно отличаться, у каждого рыбака имеются свои секреты и свои рецепты. Весьма эффективна прикормка, если она будет состоять из молотых жареных семечек подсолнуха, сухого молока, панировочных сухарей и небольшого количества кормового мотыля.
Ловить в феврале леща можно и на наживки животного происхождения и на различные растительные насадки. В качестве наживки животного происхождения  применяют мотыля, личинки короеда, репейной моли и червей. Из растительных насадок, тесто, перловку, блинчики из манки, жмых и хлеб.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.03.2017



Другие интересные материалы:
Кресла и стулья для рыбалки
Кресла и стулья для рыбалки

  Кресло или стул для рыбалки атрибут нужный, ведь нередко рыболову...
Ловля озёрного язя на спиннинг
Ловля озёрного язя на спиннинг

  Язь обитает не только в реках, в водоёмах озёрного типа средней...
Рыбалка в Карелии
Рыбалка в Карелии

  Если из вас хоть кто-то однажды побывал в Карелии, то это означает,...
Рыбацкие навигаторы
Рыбацкие навигаторы

В 21 веке современные технологии постепенно входят и в другие сферы нашей...