Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты на карася

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты на карася

 Карась, пожалуй, самая распространённая рыба в наших водоёмах. Этот представитель карповых рыб обитает практически везде. В реках, озёрах, прудах искусственного происхождения, на водохранилищах в каналах и, торфяных и песчаных карьерах, и даже в болотах. Это очень живучая и неприхотливая рыба. Карась может выживать в таких условиях, в которых не сможет существовать ни один вид рыб обитающих в водоёмах нашей страны.

Именно такие свойства карася делают его ловлю очень популярной и привлекательной. Так же популярна подводная охота на карася. Эту рыбу нетрудно отыскать и водоёмы где он обитает, часто оказываются в шаговой доступности. Однако если белого карася можно часто встретить в проточных водоёмах, то золотой карась, как правило, предпочитает стоячие тёплые воды, где много ила и высокая замутнённость. Поэтому объектом охоты для большинства подвохов не является. К тому же его популяция год от года сокращается, и ловят его даже поплавочники достаточно редко.
 Так, например в хорошо прогреваемых и неглубоких ильменях Астраханской области, его можно встретить не часто. Поэтому подводная охота на золотого карася хоть и случается, но подобной добычей балует не часто.
Золотой карась обычно может зависать в полводы, среди не слишком густого поднимающегося  до поверхности водоёма рдеста. И подстрелить в это время его достаточно легко. С практически любого ракурса можно заметить его силуэт. При этом золотого карася с другой рыбой вряд ли спутаешь. Он имеет почти круглое высокое тело, с торчащими во все стороны плавниками. Весьма удивляет то, что даже в благоприятных для жизни карася астраханских водоёмах, практически не встречается золотой карась весом больше 500 грамм. А вот в литературе, где классифицируются пресноводные рыбы, написано, что золотой карась может достигать веса около 5 кг.
Ближайший родственник золотого карася – серебряный карась. Но он совсем не похож на своего сородича и подводная охота на серебряного карася всегда гораздо успешнее. Эта рыба в отличие от золотого карася, который предпочитает одиночный образ жизни – стайная. И поодиночке ходит серебряный карась очень редко. Кроме того  серебряный карась всегда находится на расстоянии не более чем в 30-40 см, от дна. Тех, которых удавалось добывать выше, уже отличаются даже по цвету и форме тела.
Однако самым основным отличием этих двух  форм, является то, что серебряный карась более приспособлен к жизни в самых различных условиях, чем его родственник золотой карась. Что всегда сказывалось и сказывается на его численности. Популяция этой рыбы практически везде только увеличивается.
Самое интересное, то, что именно на базе белого, а не золотого карася в Японии и Китае, на протяжении многих веков секционируют аквариумных золотых рыбок, таких как  телескопы, вуалехвосты,  львиноголовки и другие популярные у аквариумистов  рыбки. Именно такое умение приспосабливаться сделало карася в наше не слишком хорошее в отношении экологии время – рыбой №1. Эта рыба не только не сокращает свою популяцию, а наоборот всё больше расширяет ареал своего обитания.
Конечно, в первую очередь здесь работает человеческий фактор. Ведь именно человек  делает так, что ранее чистые реки и речки стали превращаться в медленно текущие водоёмы с весьма неудовлетворительной экологией и если карась, наоборот, в них процветает, то другие виды рыбы неуклонно сокращаются.
В таких водоёмах поднимается температура воды, появляется обилие растительности, то есть, создаются самые благоприятные условия для жизни карася. И сегодня даже в небольших реках Подмосковья, где ещё 25-30 лет назад карась встречался крайне редко, теперь часто становится самой распространенной, а порой и единственной добычей подвохов. А ведь были времена, когда даже угорь считался обычной добычей, но, увы…
Этот представитель карповых рыб вездесущ и всеяден. Его не сложно обнаружить  в камышах или других укрытиях, можно отыскать его и на течении, если оно слабое. Однако в местах, где течение отсутствует подводная охота на карася ещё более успешная. А значит чаще всего карася можно встретить именно в камышах или в любой другой водной растительности особенно недалеко от берега и не только летом, но и в холодное время. В зимний период, когда большая часть водной травы отмирает, карась отыскивает пропитание в иле, как в русловой части реки, так и на мелководье. В это время от стайки карася, который кормится на заиленном дне, тянутся вниз по течению, как и от кормящихся сазанов облачка мути.
Часто случается, что даже в зимний сезон на проточных водоёмах карась часто остаётся активным. Конечно не везде и не весь. Нередко подводные охотники отыскивают их в омуте, где они стоят, словно в летаргии возле камня или даже автомобильной покрышки. Так же одиночный карась может вертеться в компании плотвы в местах, где имеются затопленные кусты.
Нередко находят карася, который практически полностью зарывается в ил и только видна макушка спины в виде небольших бугорков. Случалось что, промахнувшись в  определённую добычу подводный охотник, вытаскивая из ила гарпун, обнаруживает на нём подбитого карася, который незамеченным спал, зарывшись в ил.
Подводная охота на карася сложностью не отличается.  И хотя эта рыба не настолько флегматична как судак или налим, однако при даже минимальной осторожности обычно карась подпускает охотника на расстояние выстрела, а в некоторых случаях и сам подойдёт к охотнику.
Карася защищает достаточно прочная чешуя, поэтому ружьё для охоты на эту рыбу должно иметь соответствующую  убойную силу, а наконечники должны быть острыми. Когда происходит выстрел многозубым гарпуном,  и если зубья не слишком острые, они расходятся и не пробивают тело добычи, а обжимают с боков рыбу.
Так же карася можно вполне ловить руками. Так как привычка у этой рыбы тыкаться головой в основание тростниковых стеблей или в дно.  Остаётся только ещё сильнее прижать голову рыбы, чтобы она не могла смещаться вперёд и как говорят брать ещё тёпленьким. Ловить руками карася лучше в перчатках из ХБ-ткани. Нередко таким методом можно добывать особей весом до 1,5 кг.
Так же во время охоты можно приманить карася. Делают это так, охотник находит место, где есть карась, осторожно ложится на дно и кончиком гарпуна начинает поднимать муть со дна. И если карась заметит такое облако мути, он никогда не упустит возможность подойти к этому месту, чтобы подкормиться. И здесь уже зевать не стоит.
Удачной охоты!!

Опубликовано: 31.01.2016



Другие интересные материалы:
Ловим судака на Дунае
Ловим судака на Дунае

Весна уже, можно сказать, официально наступила, а это значит, что самое...
Рыбалка в Минской области
Рыбалка в Минской области

Минская область как впрочем, и везде в Белоруссии имеет много...
Выбираем одежду для зимней рыбалки
Выбираем одежду для зимней рыбалки

Собираясь на зимнюю рыбалку, в первую очередь следует уделить внимание...
Tiny Fishing – рыбалка на мальков для Андроид
Tiny Fishing – рыбалка на мальков для Андроид

Tiny Fishing – это забавная аркадная рыбалка с прелестной графикой,...