Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки ранней весной

> Что ловить > Красноперка > Ловля краснопёрки ранней весной

Когда на водоёмах начинает интенсивно таять лёд, активность краснопёрки начинает расти. Эта рыба концентрируется в прибрежной зоне  непроточных и малопроточных водоемов, где имеются обогащённые кислородом участки. Особое внимание на водоёмах где обитает краснопёрка, следует уделять полыньям, именно в таких местах больше всего шансов для успешной рыбалки.
Конечно, ловля краснопёрки весной значительно проще, чем в зимнее время. Эта вездесущая рыба, становится доступной во многих местах как в качестве приловка, так и как в качестве основного улова. И в тех местах, где вода хорошо обогащается кислородом, ловля этой красивой рыбы может быть очень успешной.
Краснопёрка весьма привлекательная рыба для многих рыболовов и не только благодаря своему внешнему виду, но и благодаря своим бойцовским качествам. Это стайная рыба, которая предпочитает держаться недалеко от берега в зарослях водной растительности, где нет больших глубин. Конечно, в марте или начале апреля зарослей свежей водной растительности, нет.  Но зато можно найти место возле прошлогодних тростников, где в период ранней весны с каждым днём этой рыбы становится всё больше. Ловить краснопёрку можно даже на самой минимальной глубине. Как правило, самой оптимальная глубина, на которой ловят краснопёрку примерно 0,4-1 м, от дна до кромки льда. К тому же когда вода открытая, краснопёрка достаточно много перемещается по водоёму. Но зимой и ранней весной она предпочитает держаться на довольно ограниченном пространстве.
Если речь идёт о рыбалке в марте лёд следует объязательно проверять пешнёй и только возникло сомнение в его прочности нужно искать более надёжное место. Даже если место очень перспективное для рыбалки рисковать не стоит.
Рыбалка на краснопёрку ранней весной, как и в зимнее время, ведётся в основном мормышечной снастью. Применяют как безнасадочные мормышки, так и мормышки с наживкой. Однако некоторые рыболовы отмечают, что  если лунка находится в непосредственной близости от открытой воды тогда лучше использовать безнасадочную приманку. А если рыбачить среди камыша или тростника где участки пока полностью закрыты, тогда лучший результат покажет мормышка с наживкой (мотыль, опарыш, короед). Но и в том и в другом случае рекомендуется ловить на мелкую мормышку.
Конечно, у каждого рыболова свои любимые и уловистые приманки, но если всё обобщить, то из безнасадочных мормышек лучше всего работают «муравьи», «нимфы», «личинки», «жучки». На «козу» краснопёрка почему-то реагирует не слишком активно.
Игра приманкой обычно ведётся размеренно, а тем проводки должен быть средним или медленным, делаются частые паузы. Проводку следует начинать от самого верха лунки, потому что краснопёрка предпочитает верхние слои воды.
Если используются приманки с подсадкой, то лучше всего в качестве наживки применять мотыля или опарыша. На некоторых водоёмах ловля краснопёрки ведётся и на тесто. При правильно выбранном месте подобные наживки и насадки принесут хороший результата. Ещё лучше если в качестве наживки использовать личинки короеда или репейной моли. Ловля краснопёрки ранней весной обычно ведётся без прикормки лунок, многие рыболовы используют схему круговой смены лунок. Однако понемногу подбрасывать в лунки молотое печенье или панировочные сухари, рекомендуется.
Ловля на открытой воде
Чем больше водоёмы освобождаются ото льда, тем больше шансов на успешную ловлю летними снастями. Забросы летней снасти можно производить в окна, где имеется высохшая растительность. Но следует учесть, что рабочий спуск надо отрегулировать так, чтобы приманка не опускалась ко дну, а находилась в верхнем горизонте воды. Обычно другие рыбы кроме краснопёрки в верхних горизонтах в это время не активны.
Ловля краснопёрки в проводку, обычно ведётся в предустьевых участках небольших рек и речек которые не могут замерзать при слабых весенних морозах и первые сбрасывают ледовый покров. Такие места часто расположены в окаймлении густой растительности. Обычно краснопёрка не стоит на течении, а предпочитает прижиматься к границе спокойной воды и течения. Именно в такие места и надо подбрасывать насадку. Поэтому поплавок надо посылать по струе. Когда поплавок достигает крайней точки (начало ледяной корки) но поклёвок не следует, надо оснастку перезабросить или  плавно на несколько метров подтянуть оснастку назад. Это позволит вновь повторить сплав по перспективному участку реки.
Когда река полностью освобождена от покрова льда, рыба практически всех видов прекращает свою активность и в это время лучше начать рыбачить на малых речках. Впрочем, большинство опытных рыболовов так и поступают. Но те рыбаки, которые любят охотиться на краснопёрку, знают, что на крупных реках именно в этот период краснопёрка наоборот активизируется.
Теперь для успешной рыбалки на краснопёрку точку ловли, где собираются ловить эту рыбу, следует предварительно закормить. И в таких местах будет клевать именно краснопёрка.
А так ка основной снастью для ловли краснопёрки является поплавочное удилище, то к этому факту следует отнестись серьёзно. Ловля краснопёрки весной возможна как матчевым удилищем, так и болонским удилищем.
Матчевое удилище лучше использовать в тех местах, где имеются обширные мелководья (протоки, заводи, заливы). Многие места, где обитает краснопёрка в летнее время, сильно зарастают, что затрудняет ловлю. А вот в период с конца марта по июнь с берега здесь отлично ловится разная рыба. В таких местах именно матчевое удилище позволяет делать точные дальние забросы в перспективные для рыболова точки (окна в тростнике и камыше, затопленные деревья и кусты).

Но основной снастью всё-таки является болонское удилище, оно превосходно работает как на средние, так и на короткие дистанции.  Рыбалка на краснопёрку весной всегда порадует рыболова хорошими результатами, главное терпение, настойчивость и целеустремлённость. 

Опубликовано: 25.04.2015



Другие интересные материалы:
Водлозеро – жемчужина карельской рыбалки
Водлозеро – жемчужина карельской рыбалки

Водлозеро самый крупный водоём Национального парка...
Секреты рыбалки на леща осенью
Секреты рыбалки на леща осенью

 Успешная рыбалка на леща осенью имеет свои определённые секреты....
Река Днестр – особенности рыбалки
Река Днестр – особенности рыбалки

 До того как было создано Днестровское водохранилище, ловля на реке...
Рыбалка в Твери и Тверской области
Рыбалка в Твери и Тверской области

Тверская область один из самых благоприятных регионов для рыбалки в России....