Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на Камском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная рыбалка на Камском водохранилище

Камское водохранилище было введено в строй в 1954-1956 годах. Находится этот водоём рядом с г. Пермь. Длинна водохранилища по руслу реки Кама 272 км, а его самая большая ширина около 30 км. Площадь водоёма 1915 км². Средние глубины на Камском водохранилище около 6,5 м, а самая большая глубина водоёма примерно 30 метров. Рыбалка на Камском водохранилище в основном ведётся на щуку, леща, судака, окуня, плотву, язя и густеру.
Особенно интересна рыбалка на этом водоёме в зимний период. Многие рыбаки из Перми и других окрестных мест едут сюда зимой на судака, который и клюёт здесь хорошо и размерами вышел. Сака здесь пока достаточно, и ловится он, по словам местных рыболовов практически всегда хорошо, эта рыба ловится практически весь зимний сезон, но целенаправленная рыбалка на клыкастого самая эффективная в период ледостава и по последнему льду.
Особенно азартная рыбалка на клыкастого в марте. Это связано с тем, что судак во время преследования кормовой рыбы часто начинает сбиваться в большие стаи. Кроме того в марте судака искать гораздо проще и быстрее чем скажем в феврале. С наступлением второй половины зимы уровень воды в водоёме падает, так как в это время производится сброс воды  в Камском водохранилище. Таким образом, лёд ложится на грунт в средней части водоема, а вода остаётся только в руслах затопленных рек. В связи с этим сужается зона поиска рыбы, здесь уже главное угадать какую речку выбрать, и отыскать там перспективное место.  
Следует знать, что на водохранилище рыбачить лучше по будням. В выходные там слишком много народа и порой отыскать перспективное место практически невозможно, так как такие точки уже давно заняты. Но это не относится к плотве, даже при наличии огромного количества народа, рыбалка на плотву в Камском водохранилище даже очень результативна. Тем не мение даже по будням на водохранилище довольно много рыболовов.
В марте и апреле судак активизирует свои перемещения по водоёму и при этом не только по конкретной речке вверх-вниз. Так у местных рыболовов имеется такая примета, если прекратил активно клевать на Косьве, значит, вскоре его клёв активизируется на  Зелёнке либо на любой другой реке. Такие выводы любителей полностью подтверждают и рыболовы-промысловики. Клыкастый может забить все сети по полной, то внезапно он может пропасть,  и добычей промысловиков становится только лещ.
Отправляться рыбачить на водохранилище, предпочтительнее на снегоходе, так как к самым интересным местам на машине добраться практически невозможно. А пешком слишком далеко и долго. Так, что снегоход это самый оптимальный и самый желанный вид транспорта для местных рыболовов, с его помощью в зимнее время любой участок водохранилища будет доступным.
 
Так же надо знать, что для местных рыболовов в отличие от рыболовов Средней полосы России значение совсем «рядом» имеет несколько иной смысл. И если вы спросите, далеко ли расположено от рыболовной базы то или иное место у пермского рыболова и в ответ услышите, что совсем рядом, это значит что расстояние до него, по меньшей мере, от 15 до 40 км. Тем не менее для нормального снегохода это совсем не критичное расстояние, тем более что весной дни уже длинные и успеть можно практически везде, куда запланировано.
Одним словом на ледовых просторах Камского водохранилища без проблем можно встретить снегоходы практически всех отечественных и зарубежных марок. От моделей советской эпохи до супер комфортабельных западных образцов. Рыбалка в Камском водохранилище зимой и весной без снегохода вряд ли будет эффективной и интересной, и сильно ограничит возможности рыболова. По признанию рыболовов  приехавших сюда из Центральных регионов. Такого количества снегоходов никто не наблюдал даже на Рыбинском водохранилище.  
В основном местные рыболовы любители рыбалки на судака, используют поисково-наблюдательные методы. Смысл такого метода попасть  в нужное место в нужное время. Происходит это примерно следующим образом, рыбак ловит подлещика или плотву либо вяло работает балансиром и наблюдает внимательно за окрестностями. В этом случае основным для рыболова, становиться при обнаружении другими рыбаками стаи клыкастого, завести снегоход, и как можно быстрее отправиться к месту событий. Если вовремя успел, значит, улов обещает быть отличным. Конечно, подобный метод характерен и для многих других водоёмов. Но на Камском водохранилище такой метод считается  общепринятой нормой.
Однако здесь дело не только в довольно сложном процессе поиска судака, так в марте лёд ещё достигает во многих местах толщины в 1 метр. И многие местные рыболовы полагают, что предугадать движение мартовского судака по реке практически невозможно и это весьма затрудняет его поиски, зато во время выходов шансы очень увеличиваются. Примером этому может служить множество случаев, когда одному или нескольким счастливцам удавалось найти большую стаю судака, уловом были обеспечены все, кто сумел это заметить, но в первую очередь, те, кто находил косяк хищника.  Именно им удавалось добыть самые крупные экземпляры.
Подлёдная рыбалка на Камском водохранилище, таким образом, является в какой-то мере коллективной. Находит косяк один рыболов, а пользуются этим многие. Но в следующий раз плодом поиска других рыболовов может воспользоваться и сегодняшний счастливец.
Но на практике, однако, целиком полается на рассказы местных любителей, вряд ли будет уместно. Ведь вместе с ценной информацией, указывающей на особенности местной рыбалки, вам неминуемо дадут и такую информацию, которая способна вас запутать. И здесь надо уметь отличать полезную информацию от явно лишней и бессмысленной.  И чтобы понять, как ловить правильно клыкастого на незнакомом ранее водоёме. Следует сначала всё увидеть своими глазами. И только после этого хорошо проанализировав всё увиденное и услышанное искать свой подход к ловле на данном водоёме.

Опубликовано: 12.05.2014



Другие интересные материалы:
Где порыбачить в Томской области
Где порыбачить в Томской области

  Рыбалка в Томской области в первую очередь превосходна тем, что...
Льдобуры HEINOLA – рубить, так рубить!
Льдобуры HEINOLA – рубить, так рубить!

Льдобуры HEINOLA EasyRun – новинка 2013 года. Несмотря, на то, что...
Блеснение хищной рыбы в глухозимье
Блеснение хищной рыбы в глухозимье

 Пик зимнего сезона для любителей зимней рыбалки сложная пора. Если...
Рыбалка на озере Лабынкыр
Рыбалка на озере Лабынкыр

Об этом самом интересном и таинственном озере Якутии ходит множество...