Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Необычные и экзотические способы ловли рыбы

> Как ловить > Другие способы лова > Необычные и экзотические способы ловли рыбы

В основном подавляющее большинство рыболовов используют для ловли рыбы традиционные методы и снасти, поплавочную удочку, спиннинг, донку, фидер, нахлыст, перемёты и т.д. Однако даже в наше время изобилия самых разных снастей, встречаются умельцы, которые используют необычные способы ловли рыбы. И что самое главное такие способы дают хорошие, а порой и просто отличные результаты.
Одним из таких необычных способов ловли рыбы является галоша и стеклянная банка.  Этот весьма необычный и в то же время довольно эффективный способ рыбалки. Он применяется довольно давно и в основном используется в сельской местности. Ведь раньше там было довольно тяжело и с крючками и с поплавками и с другими элементами оснастки для ловли рыбы.
Итак, в горловину трёхлитровой банки вставляют носок галоши, отрезанный от остальной её части. В нём проделывают отверстие диаметром около 3-3,5 см. в банку помещают приманку в виде жмыха или куска хлеба. Банку затем перевязывают тонкой проволокой или верёвкой к кусту или дереву, а затем опускают на дно. В подобную ловушку за ночь или за сутки могло набиться больше рыбы, чем рыболов вылавливал удочкой за световой день.
Даже в наши дни  некоторые рыболовы используют такой способ ловли. Особенно он пользуется успехов среди ребят школьников, которые приезжают отдыхать в деревню на каникулы. Однако вместо галоши они вставляют в банку верхнюю часть горлышка, которое отрезают от полиэтиленовых бутылок.  Практически на выходе получается такая же ловушка, из которой проникшая внутрь рыба назад уже выбраться не может.
Ещё один необычный способ ловли рыбы, это использование банки из-под кофе и электрической лампочки. Такой способ лучше использовать в глубоких водоёмах для ловли в ночное время достаточно крупной рыбы. Таким способом ловят с лодки или плота. На плавсредстве устанавливается аккумулятор имеющий напряжение 12 вольт. А в баночку, в которой раньше содержалось кофе, вставляют 12-вольтовую лампочку, от аккумулятора отходят провода, которые присоединяются к лампочке в банке из-под кофе. Затем это приспособление опускают в воду на глубину 30-40 см. Под водой лампочка светится, а баночка из-под кофе играет роль отражателя. Выходит какое-то подобие подводного фонарика. Такая ловля требует тишины иначе добычу можно спугнуть. Рыбу добывают, используя длинный металлический пруток. Такой пруток остро заточен на конце и к нему приваривается ушко, чем-то напоминающее рыболовный крючок. В конечном итоге это приспособление напоминает гарпун.
Рыболовы медленно плывут в лодке и, обнаружив рыбу, бесшумно и плавно опускают пруток в воду, и прицельно протыкают им рыбу. При этом ушко, приваренное к прутку, не даёт рыбе соскальзывать с него и рыба, таким образом, будет поймана. После этого надо немного выждать, чтобы потревоженная шумом рыба успокоилась, и можно было продолжить ловлю. 
Такой способ ловли  требует тишины и осторожности. Аккумуляторная батарея должна быть хорошо заряжена, иначе она может быстро разрядиться.
Ещё один необычный и очень интересный способ ловли рыбы называется «телевизор». Такой способ был описан в газете ещё в советские времена. В процессе подлёдной ловли один из рыболовов вытаскивает с лунки одну рыбу за другой, а у остальных рыболовов в это время даже нет намёка на клёв. Один из рыболовов спросил удачливого коллегу, на что он ловит. И тот ответил, что когда все уйдут, тогда он покажет.
Когда вскоре чертыхаясь и нехорошим словом поминая неудачную рыбалку, рыболовы практически все рыболовы ушли, их удачливый товарищ извлёк из проруби рядом с лункой трёхлитровую банку на леске. В банке находился ёрш, и ещё одна рыба другого вида.  Как пояснил удачливый рыболов, этот вид рыб с ершами не дружит. Если любая рыба, которая не ладит с ершом, помещена с ним в одной банке, тогда они начинают гоняться друг за другом.
Весь смысл этой банки с ершом и другой рыбкой в том, что гоняясь, друг за дружкой рыбки создают суету и своим поведением привлекают к себе других рыб, которые натыкаются на приманку рыболова. Поэтому происходит хороший клев, когда у других его совсем нет.
В мире существуют и совсем экзотические способы ловли рыбы. Так, к примеру, в некоторых странах Африканского континента, и сегодня существует весьма необычный и совершенно экзотический способ рыбной ловли, ловля на рыбу-прилипалу. Эта рыба имеет определённые физиологические особенности. На её теле имеются присоски, посредством которых она не только может прикрепляться к  различным поверхностям, но и перемещаться по ним скольжением.
Так же эта рыба превосходно использует эти качества для того чтобы перемещаться на большие расстояния. Она прикрепляется к телу крупной рыбы, в том числе и к акуле и таким образом путешествует вместе с этими рыбами. Кроме того она питается остатками пищи своего хозяина, и получает с такого путешествия дополнительную выгоду. Если вес рыбы увеличивается, она бросает старого хозяина и отыскивает более крупного и путешествует уже вместе с ним.
Что касается мяса самой рыбы-прилипалы то оно так же достаточно вкусное. Однако  промышленного лова на эту рыбу не ведётся. Но с помощью рыбы прилипалы можно отлично ловить крупную рыбу и даже морских  черепах.
Жители побережья Мозамбика и острова Мадагаскар с давних пор испытывают высокие гурманские чувства к морским черепахам, вернее к их мясу. Но добывать их сложно. Когда морской черепахе угрожает опасность, она прячется в достаточно узкие щели среди камней, а затем, используя воздух, раздувает там себя. И здесь очень помогает рыба прилипала. Рыбу прилипалу привязывают верёвкой к хвосту и  затем забрасывают туда, где находится черепаха. Приметив потенциального хозяина, рыба-прилипала подплывает к ней, а затем присасывается к жертве. Охотникам только остаётся подтащить пойманную таким образом черепаху и поднять её в лодку.
Ещё один экзотический способ ловли рыбы, которым и сегодня пользуются в странах Юго-Восточной Азии  - это рыбалка с бакланом.
Баклан достаточно умная птица и приучить её ловить рыбу для человека можно за пру месяцев. Чтобы рыба сама не поедала пойманную рыбу, ей на шею одевают тонкое кольцо из металла. Оно не препятствует заглатыванию бакланом мелкой рыбы, но не даёт проглатывать более крупную рыбу.

Техника такой ловли достаточно проста. Рыболов на лодке выплывает на середину озера, имея при себе 15-20 бакланов.  Там он выпускает их, и птицы отплыв немного от лодки, начинают нырять и ловить рыбу. Если пойманная рыба мелкая, то птица спокойно съедает её. Если попалась крупная, птица её проглотить не может и хозяин подзывает её к себе, затем отбирает рыбу у баклана и взамен даёт ему более мелкую рыбёшку. Спустя некоторое время, баклан даже не старается проглатывать крупную рыбу и сразу плывёт к лодке и отдаёт её хозяину. 

Опубликовано: 04.09.2016



Другие интересные материалы:
Как ловить трофейную щуку в малых реках?
Как ловить трофейную щуку в малых реках?

 Количество крупной щуки в малых реках в настоящее время значительно...
Что за рыба сопа и как её ловить?
Что за рыба сопа и как её ловить?

Сопа относится к семейству карповых рыб и своим внешним видом напоминает...
Рыбалка  в Беринговом море
Рыбалка в Беринговом море

Любители и спортсмены рыболовы увлекающиеся морской рыбалкой...
Подледная рыбалка: опасности и тревоги
Подледная рыбалка: опасности и тревоги

Все знают, что рыбачить зимой – это одно удовольствие, а летом...