Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие местам в водоёмах, следует выбирать для ловли в глухозимье

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Какие местам в водоёмах, следует выбирать для ловли в глухозимье

 На большинстве водоёмов глухозимье начинается в конце января или в начале февраля и длится до тех пор, пока богатые кислородом талые воды не начнут проникать под ледовый покров. Глухозимье характерно тем, что рыба в это время теряет былую активность и хороший клёв случается крайне редко. Поэтому рыболов должен знать, какие места в водоёмах следует выбирать для ловли в глухозимье.

Небольшие непроточные водоёмы в глухозимье быстрее всего становятся непригодными для рыбной ловли, при том, чем больше в них имеется растительности, тем быстрее они становятся «мёртвыми».
Если поблизости имеется непроточный водоём, даже в глухозимье не следует отказываться от любимого занятия. Надо уметь приспосабливаться даже к самым сложным условиям.
Следует знать, что часто места в прудах или озёрах где кормится щука, окунь, плотва, карась или пескарь в летнее время, не совпадают с местами их кормёжки зимой. Даже при том, что в определённых точках может концентрироваться значительное количество рыбы, она не всегда там активна. Искать надо именно те точки, где имеется активная рыба. Ине обязательно эти точки могут быть расположены  там, где имеются ключи или приток  богатой кислородом воды. Иногда по совсем необъяснимым причинам на озере или в прудах имеются точки, где рыба активна весь холодный период, а с наступлением тепла уходит с таких точек.
Задача рыбака отыскать такие точки. Тогда рыбалка в глухозимье может быть довольно успешной. На небольшом водоёме одну две подобные точки можно обнаружить за 2-3 часа. Однако  здесь придётся приложить усилия. Поиск уловистых точек заключается в следующей тактике: рыболов начинает сверлить лунку на глубине  от 20-30 см, и продолжает это примерно через 1 м, отыскивая таким способом нижнюю береговую бровку. Обычно в прудах за такой бровкой имеется стол, который переходит в яму или русло.
Самыми перспективными являются лунки расположенные над бровкой, там, где обычно кончается подводная  прибрежная растительность. Проще всего в таких местах отыскать окуня. Рыболов при этом перемещается вдоль береговой линии по обнаруженному уровню, и делает лунки примерно через 3 или 4 метра. Если полосатый хищник имеется в одной из точек тогда 5 или 10 проводок приманки хватит чтобы соблазнить окуня на поклёвку. Весьма важно чтобы снасть была оснащена мелкой мормышкой, а диаметр лески не превышал 0,07 мм. Наживка должна состоять из мелкого мотыля или репейника. Там где обнаружен окунь, большая вероятность на зорях и поклёвки плотвы, но они будут не столь частыми как поклёвки окуня. Так же можно попытать удачу в поимке щуки на жерлицы. Наживкой для жерлиц, как правило, служат мелкие пескари или верховка.
Однако выловить щуку в небольшом водоёме  для рыболова большая удача.
Значительно лучше ловля в глухозимье происходит на небольших водохранилищах и прудах образованных в местах плотин на небольших реках. Подобные водоёмы для ловли в глухозимье весьма перспективны по объективным причинам.
Уровень воды в этих водоёмах практически остаётся одинаковым на протяжении всего сезона и в них рыба концентрируется в определённых местах. Зимой места стоянки могут меняться по причине нехватки кислорода или нехватки корма в таких точках.
Кроме того значительная часть рыбы сохраняет активность, и не прекращает кормиться, и здесь всегда высоки шансы её отыскать на протяжении дневной рыбалки. Определив особенности ловли на подобном водоёме можно на протяжении всей зимы иметь неплохие уловы. И даже рыбалка в глухозимье там происходит достаточно неплохо.
Приспособившись к такому водоёму рыболов, будет всё меньше тратить энергии и времени на поиск рыбы. В глухозимье с каждым днём даже в таких водоёмах клёв становится всё менее активным, поэтому придётся использовать всё более чувствительную оснастку и более мелкие приманки.
Так же замечено, что в проточных водоёмах озёрного типа или в проточных прудах примерно в середине зимы окунь, плотва, подлещик, карась несколько меняют рацион питания, переходя с мотыля на другие личинки, мелких моллюсков, червей и ракообразных. Поэтому специалисты рекомендуют сменить оснастки для ловли с наживкой на безнасадочные оснастки, такие как безмотылки, чёртики, нимфы, мелкие блесны.
Многим рыболовам известно, что нередко в водоёмах закрытого типа, где достаточно стабильный кислородный режим,  такие «мирные»» рыбы как лещ или карп вполне неплохо ловятся на «балду» и некоторые виды блесен и даже на малька. В этот период мирная рыба соблазняется на, те приманки, которые могут обеспечить её энергией на  более длительное время. То есть с высоким содержанием белка. Такие повадки характерны для всех крупных рыб в таких водоёмах. Ищут добычу в этих водоёмах в верхних бровках русловых ям и на глубинных столах.
Совсем иное дело, если у рыболова имеется возможность провести на рыбалке 3-4 дня. Тогда лучше всего отправиться на рыбалку в крупное водохранилище. В таких водоёмах постоянно происходит процесс водообмена.  И хотя активность рыбы там не высока, зато постоянна.
Как правило, в водохранилище без проблем можно отыскать мелкого окуня для живца, чаще всего его ищут на глубине до 1 метра. Однако места стоянки активной плотвы отыскать достаточно сложно. Нередко поиск плотвы в условиях водохранилища, напоминает поиск судака. Если рыболов рассчитывает на хороший улов плотвы, он должен точно знать места, где она кормиться. Можно так же искать её «бригадным» методом, но это так же не всегда даёт положительные результаты.
Многие рыболовы в таких условиях, переходят на ловлю подлещиков. Рекомендуется искать подлещика на нетронутом другими рыболовами месте подальше от скоплений рыбаков. Перед тем как прикормить лунки, даже в точках хорошо известных, лучше используя эхолот, определить, в каком горизонте воды предпочитает стоять рыба. Например, если основная масса рыбы находится в толще воды, то около дна она точно клевать не станет и даже прикормка не поможет. В этом случае лучше перейти на безмотылку либо попытать счастье в ловле окуня.
Крупного окуня нужно искать в привычных для него зимних местах на глубинах 4-5 метров. А если на таких глубинах ещё и подкормить 2-3 лунки, то высока вероятность, что под вечер здесь появится плотва.
В период глухозимья, на реках даже с довольно сильным течением достигает хорошей толщины, однако встречаются там и промоины, так что осторожность лишней не будет.
На малых реках рыба накапливается в тихих местах, где нет течения или оно едва заметно. Самыми перспективными местами на реках считаются места на границе стоячей воды и течения. Здесь главное чтобы была приемлемая глубина и совсем неважно, где находится граница у берега, за поворотом реки или на выходе из залива. На маленькой речке глубины могут быть от нескольких десятков сантиметров до 1 метра, а на крупных реках более 3 метров.
Самыми уловистые места на реке находятся за косами. Превосходно если сразу несколько кос отходят от берега.  Рыба там может стоять либо за косой на склоне, либо на вершине косы в зависимости от скорости течения. Особенно такие места любит плотва.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.03.2018



Другие интересные материалы:
Разбираемся в типах лесок
Разбираемся в типах лесок

  При покупке новой оснастки рыбаки, как правило, отдают предпочтение...
На подводную охоту в Финляндию
На подводную охоту в Финляндию

 Финляндия привлекает множество туристов из России, одни едут...
Рыбалка в Челябинской области
Рыбалка в Челябинской области

Рыбалка в  Челябинской области традиционно радует рыбака...
Рыбалка в Марокко
Рыбалка в Марокко

 Что можно сказать о Марокко? Это страна с древней историей, где на...