Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озере Чаны

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на озере Чаны

Озеро Чаны – является самым крупным озером в Западной Сибири. Расположено озеро Чаны  лесостепной зоне Новосибирской области в районе Барабинской низменности. В переводе с тюркского языка озеро Чаны – это «Большой сосуд». Площадь озера непостоянна и в среднем составляет 1700 км². Максимальная глубина озера 7 метров, а средняя глубина по озеру 2-2,5 метра. Такие глубины преобладают более чем на 60% площади озера.
Побережье озера в основном состоит из низких изрезанных берегов, густо поросших камышом, осокой, тростником и невысокими кустарниками. Озеро обладает солёными бессточными водами с илистым и песчаным дном. Основная часть озера чаны находится в зоне лесостепи, а его южное побережье расположено в степной зоне.
Рыбалка в озере Чаны, как правило, ведётся в основном на судака, сазана, серебряного карася, язя, окуня. Немного меньше в озере щуки, леща, плотвы, и редко встречающиеся пелядь, линь, золотистый карась, елец, озёрный гольян, верховка, линь и пескарь.
На озере Чаны расположено более 70 различных островов, а самыми крупными из них являются Медвежий, Амелькина, Лежан, Грива, Колпачок, Шульдиков. Озеро имеет снеговое питание и подпиткой от рек Чулым и Каргат, а раньше в озеро Чаны впадала ещё река Сарайка, которая связывала Чаны с озером Сартлан. Так же озеро соединяется с озёрами Яркуль и Малые Чаны, которые являются более пресными. Ледостав начинается со второй половины октября, а вскрытие льда происходит в первой половине мая.
Местные рыбаки с сожалением вспоминают былые времена, когда озеро по их уверениям просто кипело от рыбы и недобрым словом поминают нынешнее время. Виной всему браконьерский вылов рыбы. Сильнейший рыболовный прессинг, многие километры сетей опутавших озеро, в любое время года и в летний период и зимой, постоянная траловая ловля. Итогом такого отношения к рыбным ресурсам озера Чаны стало резкое сокращение её численности.  
Однако, даже не смотря на такой не очень утешительный расклад, ловля рыбы в озере Чаны ведётся всё так же интенсивно, а количество рыболовов с каждым годом всё увеличивается. В основном озере Чаны привлекает рыбаков с Кемеровской, Новосибирской, Омской области. Зимняя рыбалка на озере Чаны пользуется большей популярностью, чем летняя и на льду всегда очень много рыболовов.  Когда на озере лёд становится более прочным, сюда начинается настоящее паломничество. В летнее время на озере много отдыхающих туристов. На берегах озера находится несколько рыболовных баз и домов отдыха, где рыболовов ждут круглый год. Отдыхающие могут, остановится и в одном из многочисленных коттеджей на побережье озера Чаны.
Конечно, можно остановиться и в одной из окрестных деревень, и снять комнату на несколько дней даже с питанием это будет стоить не более 300-400 р. в сутки. Например, таким местом, где можно без проблем снять недорогое жильё на несколько дней и вволю порыбачить на озере Чаны, является деревня Зюзя и деревня Крещёвское. Зюзя на тюркском означает «между озёр». Ехать до озера Чаны на автомобиле всего 15 минут.
В деревне можно снять уютный деревянный дом на 3-4 человек, в зимнее время дома отапливаются, имеются русские бани, так, что после хорошей рыбалки можно отлично попариться в бане. Всего в пяти километрах от деревни расположено известное озеро Горькое, вода которого является целебной. А рядом с селом находится лес, куда можно отправиться погулять или собирать ягоды и грибы.
Одним словом рыбалка на озере Чаны в любое время года доступна не только местным жителям, но и гостям с других регионов, которые могут остановиться на одной из рыболовных баз или в одной из окрестных деревень, так что смело приезжайте сюда и занимайтесь своим любимым увлечением.

Опубликовано: 23.03.2014



Другие интересные материалы:
Секреты ловли судака на живца
Секреты ловли судака на живца

  Рыбалка на судака на живца конечно не так популярна как ловля...
Поехали в Испанию за гигантским сомом
Поехали в Испанию за гигантским сомом

Каждый уважающий себя рыбак просто обязан в свое время посетить Испанию...
Спиннинг Banax
Спиннинг Banax

  Толчком для очередного приобретения стал момент...
Учимся ловить форель руками в Андорре
Учимся ловить форель руками в Андорре

Андорра – не такая уж и большая и популярная среди туристов страна,...