Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Привады и прикормки для морской рыбалки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Привады и прикормки для морской рыбалки

 Как составлять привады и прикормки

Практически любой любитель рыбалки знает, что для успешной рыбалки на многие виды рыбы, как в пресноводных водоемах, так и в прибрежной морской зоне и в открытом море, место для предстоящей ловли обязательно надо должным образом подготовить иными словами «привадить».
Многие рыболовы, которые ловят морскую или пресноводную рыбу, имеют свои рецепты приготовления привад и прикормок для определённых видов рыбы. Впрочем, как установили рыболовы имеющие опыт рыбной ловли в Бассейнах Средиземного и Чёрного морей. Технология приготовления подобных привад и прикормок практически одинаковая и обычно готовят их, чтобы привлечь такие виды рыбы как, кефаль, морской карась (ласкирь), барабулька, губан, бычок.
Приваду, как правило, бросают в предполагаемое место ловли за 4-5 дней до начала рыбалки. В течение всей рыбалки приваду так же продолжают периодически подбрасывать в точки ловли. К примеру, привада для кефали, может привлечь мигрирующую вдоль побережья стаю кефали практически к волнорезу, где рыболов желает её ловить. Предназначение прикормки, удерживать эту стаю либо отдельных  рыб в акватории точки ловли в процессе ловли. Прикормка опускается в воду, прямо перед рыбалкой, а так же во время самой рыбалки. Для создания прикормок и привад, компоненты могут применяться совершенно разные, всё зависит от места рыбалки и тех рыб, которые там обитают, рельефа дна места ловли и т. д.
Прикормки и привады для морского карася
Успешная ловля морского карася требует хорошего знания образа жизни, повадок этой рыбы, а так же предпочтений в питании. К примеру, один из представителей этого вида ласкирь в основном питается разнообразными червями (пескожил, нереис), а так же мелкими ракообразными в первую очередь креветками и всевозможными моллюсками, такими как устрицы, мидии и другие. Обычно на поиск корма ласкирь отправляется в заросли морских водорослей определённого вида (цистозиры, филлофоры и зостеры).  Другой вид морского карася – зубарик в основном питается моллюсками, хотя в остальном его образ жизни мало чем отличается от образа жизни  ласкиря. Поэтому привада для морского карася должна обязательно включать в себя мясо моллюсков.
Обычно используется 2 вида прикормок и привад, чтобы привлечь морского карася весом 150-500 грамм.
Первый вариант, надо сбросить с волнореза в то место где предполагается ловля, около 5 кг, мидий предварительно измельчив их. Для этого нужно принести мидий на пирс или берег и размолоть камнем, превратив моллюсков в измельчённую массу, собрать её всю в пакет и выбросить в точку предстоящей ловли.
Например, вы хотите ловить поплавочной снастью, при этом длина вашего удилища составляет 5 или 6 метров. В таком случае привада должна разбрасываться в этой зоне и немного дальше её. Разбрасывать перемолотые моллюски в  точку ловли можно или руками  или специальной рогаткой.
Как правило, в море ловят рыбу с берега на хорошо прикормленных местах, у пирсов, причалов и иных местах, где в воду по разным причинам попадают пищевые остатки. Другие места рыболовы прикармливают всегда самостоятельно. Разбивают раковины моллюсков, а затем разбрасывают их на участках, где собираются рыбачить.  Во время рыбалки с лодки бросают в воду, целую мелкую рыбёшку или нарезку из рыбы. Приваживать рыбу в море можно даже супом или рассолом, который был получен с рыбы. Однако такие ароматизированные привады и прикормки надо использовать в местах, где течение отсутствует, или оно незначительно.
В водах Чёрного моря обитает 5  видов кефали. Это лобан, сингиль, остронос, рамада и пиленгас. Ловля кефали в Чёрном море происходит в большинстве случаев на морского червя или пескожила. В рацион кефали в основном входит детрит (донные отложения), рыба его постоянно фильтрует, отыскивая червей нереисов,  плоскожилов и различных мелких моллюсков и рачков.
Самым частым трофеем рыбалки с берега является лобан. Как правило, ловятся особи весом от 350 г, до 600 г,  в основном эта кефаль, клюёт возле волнорезов и пирсов, используют для её ловли жёсткое удилище.
В Сочи кефаль начинают ловить со второй половины июля, активная ловля кефали продолжается до поздней осени. Когда температура воды понижается до 12 0С, эта рыба начинает уходить с берегового шельфа на зимовку в открытое море. Пик активности кефали наступает в середине августа. В это время у кефали начинается жор, она ищет корм вдоль берега на глубинах от 2,5 до 10 метров.
Место обитания губана, Черноморский бассейн. Эта рыба всегда считалась лёгкой добычей, которую настоящий рыболов не слишком жалует. И как говориться напрасно. Так на побережье Кавказа имеется 3 подвида губановых,  длиннорылый губан, рулена и губан-перепёлка. Чаще всего ловят рулену. Эта рыба среди губановых является самым достойным трофеем. Рулена может достигать в длину 35 см.
Эта рыба постоянно находится в состоянии поиска корма, в её рационе присутствуют, моллюски и черви, а так же она может питаться частицами водорослей. Губан отличается и своим поведением. Так крупные самцы этого вида захватывают небольшие участки морского дна, и там добывают привычный для себя корм в зарослях водорослей – цистозиры. Они, начиная с апреля и практически до конца летнего сезона,  выстраивают гнёзда из кусочков водорослей, для будущего икромёта.
Донная прикормка рыбы
Такая прикормка в различных вариациях, используется  в зависимости, где вы рыбачите, и обозначает одну и ту же приманку. Но где бы вам, не пришлось рыбачить, эти названия обозначают смесь различных компонентов в первую очередь продуктов животного происхождения. Добавкой могут служить сухари, отруби растительная масса и различные ароматизаторы и усилители вкуса.
Подобную смесь бросают за борт плавсредства, чтобы привлечь рыбу к крючку с приманкой, или с морского дна или с поверхностных слоёв воды. Эта смесь называется «измельчённой рыбной прикормкой».
Во время рыбалки случается, что у рыбака начинается приступ тошноты, случается это в те моменты, когда первый раз открывают ёмкость с измельчённой рыбной прикормкой, чтобы отправить её за борт. НО когда прикормка начинает работать, рыболов внезапно выздоравливает от накатившей тошноты и наоборот его ощущения сменяются настоящим восторгом, который он испытывает, вываживая в морской пучине очередной трофей.
Однако все советы и наставления как привлечь рыбу к точке ловли, станут полностью бесполезными, если не решить вопрос радикально. С тьмой мелкой рыбёшки, которая превратит задуманную вами морскую рыбалку в подобие кошмара. К примеру, повсеместно обитающая в Чёрном море, собачка морская обыкновенная принадлежащая семейству морских собачек (Blennidi), которая обитает на глубинах от 1 метра и более в подводных плантациях филлофоры и зостеры, по сути, является непригодной в пищу сорной рыбой. Она первой набрасывается на прикормку и доставляет рыболовам массу неприятностей.
 
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.08.2016



Другие интересные материалы:
Уклейка – места обитания и способы ловли
Уклейка – места обитания и способы ловли

 Уклейка – рыба непоседливая  и постоянно занятая поисками...
Ловля карася на летнюю мормышку
Ловля карася на летнюю мормышку

 Не все рыболовы осведомлены о том, что ловля карася на летнюю...
Снасти для ловли карпа
Снасти для ловли карпа

Для ловли карпа подбираются надежные и достаточно прочные снасти,...
Основные сведения о теплообменнике самогонного аппарата
Основные сведения о теплообменнике самогонного аппарата

Теплообменник, который также часто именуют змеевиком, является важнейшим...