Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какая рыба обитает в Индигирке?

> Что ловить > Другие рыбы > Какая рыба обитает в Индигирке?

Велика и необъятна Сибирь-матушка! Её огромные просторы покрывают густые таёжные дебри, лесотундра, и тундра. Территорию Сибири пересекает огромное количество рек, речек и ручьёв, так же там много больших и малых озёр. И практически все эти водоёмы изобилуют огромным количеством разнообразных видов рыбы, в том числе и таких ценных пород как осетровые, лососевые и сиговые рыбы.
Очень интересна в плане рыбалки, сибирская река Индигирка, протекающая по территории Якутии. Это самая холодная река планеты, и в иные зимы Индигирка во многих местах промерзает до самого дна. Тем не менее, это очень рыбная река и рыбалка на Индигирке весьма интересна и разнообразна. И многие рыболовы даже с центральных регионов России мечтают порыбачить на этой красивой и суровой реке.
Площадь бассейна Индигирки составляет 360 000 км², а её длина составляет 1725 км, своё начало река берёт после слияния двух её истоков рек Тарын-Юрях и Хастах. Эти реки берут своё начало в северных склонах Халаканских гор. Впадает Индигирка в Восточно-Сибирское море. Индигирка славится своими рыбными ресурсами, ведь в её водах обитает 29 видов рыбы. В том числе такие ценны как чир, сиг, нельма, муксун, таймень, хариус, сибирский осётр, ряпушка, пелядь.
Обычно ловля в Индигирка ведётся на такие виды рыбы как чир, нельму, хариуса, тайменя, ленка, муксуна, щуку, налима. И уловы на этой реке практически всегда очень хорошие, ведь ловля ведётся в настоящей дикой природе, вдали от шумных городов и вообще от человеческого жилья. В этой реке некоторые виды рыбы практически не ловятся ни на спиннинг, ни на поплавочные снасти, а попадаются только в нороты и сети. Есть и такие виды рыб о которых даже местные жители, которые всю жизнь промышляют рыбалкой на этой реке ничего не известно. Например, это относится к арктическому гольцу и серуку. Так же местные эвенки и якуты не признают съедобной рыбой такого родственника карповых рыб как чукучана из-за его безобразного, по их мнению, внешнего вида. Конечно это зря, мясо чукучана очень вкусное.
Самой популярной спиннинговой рыбалкой на Индигирке является ловля ленка и хариуса. Оба эти вида очень интересны рыболовам, а рыбалка на них доставляет настоящее удовольствие. В отличие от тайменя или арктического гольца,  хариуса, можно найти практически во всех течениях реки от верхнего до нижнего. Что касается ленка, то встречается он гораздо реже, тем не менее, рыбалка в Индигирке на ленка ведётся во многих местах этой реки. В Индигирке хариус отлично ловится на поплавочную удочку и лучшей наживкой для его ловли является червь и личинка короеда.
Правда в разгар лета, когда температура воды повышается, и ленок и хариус становятся довольно вялыми и в дневное время стараются держаться в укрытиях среди камней под струёй.
В устье Индигирки ведётся промысел на такие виды рыбы как чир. ряпушка, нельма, омуль, муксун, сиг.
Что касается сибирского осетра, то эта ценная рыба обычно встречается от устья до деревни Крест-Майор. Иногда осетра можно встретить в районе Зашиверска. В низовьях численность осетра снижается.
Что касается ледовитоморского омуля, то его нерестовый ход к местам нереста из устьевых участков начинается сразу после окончания ледохода примерно с 15 июня по 15 августа.
Чир ценная промысловая рыба, обладающая ценным мясом с высокими питательными качествами. Рыбалка в Индигирке на чира ведётся в основном промышленным способом. По весне во время половодья чир поднимается по реке и затем уходит в озёра на жировку, там можно встретить особей, возраст которых превышает 15 лет. Нерест происходит в начале октября в руслах рек, самые большие нерестилища находятся в среднем течении Индигирки. В августе начинается нерестовый ход чира в нижнем течении. И в это время активизируется промысел этой рыбы. Концентрация чира в Индигирке весьма значительна.
Муксун – одна из самых ценных видов сиговых рыб. Как правило, попадается в качестве приловка, когда идёт промысловый лов ряпушки в осеннее время, а так же перед ледоставом во время промысла омуля. В Индигирке с каждым годом численность этой ценной рыбы обладающей очень ценным диетическим мясом уменьшается. Основные нерестилища этой рыбы находятся в нижнем течении Индигирки. Нерест муксуна заканчивается в конце сентября.
Нельма, так же является ценной рыбой, относится к виду сиговых рыб. Может достигать весьма внушительных размеров и веса до 40 кг. Ареал обитания нельмы в Индигирке распространён до устья реки Куйдусун. В настоящее время популяция нельмы в реке дошла до критического уровня.
Что касается такого вида как сиг-пыжьян, то в бассейне реки Индигирки, эта рыба распространена практически везде. Запасы этой рыбы довольно внушительны.
Сибирская ряпушка в бассейне Индигирки так же имеет весьма большое промысловое значение. Ряпушка распространена от устья до деревни Крест-Майор и во время миграции заходит в многочисленные притоки. Весной и летом ряпушка заходит на жировку в заливы и бухты в опреснённой части шельфа.
Сибирский елец довольно широко распространён по всей реке и притоках Индигирки. Самая большая концентрация этой рыбы происходит с августа по сентябрь, в это время елец скатывается в Индигирку из её притоков. Так же в больших количествах происходит скопление ельца в мае-июне, когда эта рыба уходит нереститься в притоках.
Рыбные богатства Индигирки, не смотря на то, что популяция некоторых видов рыбы сокращается, всё же очень велики. И такое количество рыбы естественно отражается на уловах. К тому же эта река привлекает многих туристов и сплавы по ней очень популярны. Ведь полюбоваться красотами Сибири, которые открываются во время путешествия по этой живописной и суровой реке стремятся очень многие люди.

Опубликовано: 27.09.2014



Другие интересные материалы:
Готовим рис с рыбой и лук-пореем
Готовим рис с рыбой и лук-пореем

    Довольно простое, но в то же время вкусное блюдо —...
Подводная охота в Астрахани
Подводная охота в Астрахани

Чем привлекательна подводная охота в Астрахани для...
Тонкости ловли сига летом и зимой
Тонкости ловли сига летом и зимой

Сиг интереснейшая и весьма ценная рыба северных водоёмов нашей страны....
Как ловить чехонь со льда?
Как ловить чехонь со льда?

Многие рыболовы любители подлёдной рыбалки ошибочно полагают, что чехонь...