Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля со льда плотвы и леща ночью

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля со льда плотвы и леща ночью

 Чтобы ночная рыбалка со льда на плотву, была успешной, требуется найти правильное место. Ночью в зимнее время, ловить плотву со льда несколько проще, чем леща. Если, к примеру, в дневное время плотва хорошо ловится на каком либо участке, то в тёмное время суток она будет ловиться не хуже. Но в таких случаях рекомендуется немного смещаться в сторону мелководья.

К примеру, если на относительно ровных участках плато имеются неровности в виде небольших бугорков, где днём может клевать только некрупный окунь, то в ночное время туда с высокой вероятностью устремляются стаи плотвы. Чтобы рыбалка со льда на плотву ночью была успешной, следует прикормить лунки. В ночное время только правильная прикормка, сможет привлечь к точке ловли плотву. Эта рыба отлично реагирует на запахи и если прикормка понравится плотве, то она будет вертеться в этом месте всю ночь.
К примеру, если на определённом участке рыбачат опытные любители ловли плотвы, которые превосходно знают места, где имеется плотва, то можно пробурить несколько лунок на расстоянии 50 м, от них и приманить туда плотву используя прикормку.
Так же моно искать плотву на старых плотвяных лунках. Нередко, какой либо опытный рыболов прикармливает такие лунки качественной прикормкой и получает с них хорошие уловы днём, то в ночное время там имеется высокая вероятность отыскать, кося плотвы.
Если на каком либо участке рыбалка на плотву в ночное время со льда была успешной, такие места следует запоминать. Следующая ночная рыбалка на этом же месте может дать такие же результаты. Но по последнему льду такие лунки могут и не работать ночью. В это время плотва активно перемещается по водоёму и устремляется ближе к берегу. Но днём эти лунки могут быть даже очень уловистыми.
Чем прикармливать ночью плотву?
Доя прикормки плотвы, ночью следует использовать более мелкие компоненты, молотые сухари, пряники, печенье, манку. Так же можно применять немного недоваренную рассыпчатую пшённую кашу. Не рекомендуется наваливать в лунки различные каши комками. Плотва на такую прикормку реагирует неохотно. Так же не рекомендуется прикармливать лунки прикормками с сильно пахнущими летними ароматизаторами. В таких случаях, велика вероятность, остаться совсем без улова. Либо клевать будет только мелкая рыбёшка.
Нередко многие рыболовы рекомендуют в лунки добавлять мотыля. Однако ничего хорошего от такой прикормки ожидать не стоит. В конечном итоге можно только мелкого ерша приманить. То есть попросту испортить всю ночную рыбалку.
Приманки и насадки
Ловля ночной плотвы со льдаво многом зависит от приманок и насадок. Весьма эффективно использовать для ночной ловли плотвы светящуюся мормышку. Подобные приманки покрываются тонким слоем фосфора, и они значительно уловистее, чем традиционные мормышки для ловли плотвы. Это очень заметно при малоактивном клёве. Нередко рыболов подзаряжает такую мормышку светом фонарика, и практически сразу опустив её на дно, получает хорошую уверенную поклёвку. Поэтому некоторые опытные любители ловли плотвы, извлекая из лунки мормышку чтобы проверить состояние насадки, слегка подзаряжают мормышку светом фонарика,  примерно 4-5 секунд.
Если случается попасть на жор плотвы, тогда такую подзарядку уже не делают, поклёвки и так следуют одна за другой.
Как правило, ночная ловля плотвы со льда ведётся на традиционные насадки, опарыша, мотыля, личинку репейника или комбинации этих наживок. Часто случается, когда мелкий опарыш или личинка репейной моли работает куда лучше мотыля. Так же случается, что самые крупные экземпляры плотвы попадаются только на катыши из белого хлеба и только свежего. При этом мякиш нужно обжимать на крючке не слишком сильно, а жало крючка должно слегка вступать. Такой мякиш мелкая плотва только слегка щипает, при этом кивок или поплавок в лунке, лишь слегка подрагивают. Но зато крупные особи могут хватать такой мякиш уверенно и жадно.
Ночной клёв зимней плотвы от погоды зависит не слишком, чем и отличается от клёва в дневное время. Самые хорошие уловы случаются в период длительных оттепелей, когда снижается атмосферное давление.
Неблагоприятное время для ловли плотвы ночью считается время полнолуния.
Ночная ловля леща
Ловля леща ночью со льда, занятие весьма увлекательное и азартное. Многие лещатники обзаводятся палатками для ночной ловли, в которых всегда уютно и тепло. Палатку на лещовых местах можно устанавливать на старые лунки, а можно и сверлить свои – новые. Конечно, если место приважено и работает давно, то там всегда можно ожидать неплохой клёв. Но если место только прикормлено разовой прикормкой, здесь надо полагаться только на удачу, ведь прикормка может и не сработать. Поэтому сложно предугадать будет клёв леща ночью или нет.
Поэтому кроме базовых лунок следует прикормить ещё несколько лунок в других местах, и шансы на удачу возрастут. Расстояние от основного места должно быть в пределах 100 м. В том случае если в базовом лагере нет клёва леща, тогда вся надежда остаётся на «страховочные» лунки. И если клёв всё же где-то есть тогда туда надо переносить палатку на уловистое место.
Такое часто происходит на больших реках, если прикармливание лунок производится на различных глубинах, например на 4, 6, и 9 метрах. Сработать может любая глубина. Однако если атмосферное давление низкое как уверяют некоторые  опытные лещатники, лещ может неплохо клевать на относительно небольших глубинах. А если давление высокое, то шансы попасть на клёв леща имеются только на большой глубине. В то же время другие утверждают, что ловля зимнего леща ночью от атмосферного давления зависит мало.
Ночью лещ может часто перемещаться, поэтому успеть везде, где он клюёт просто не возможно, но как минимум кроме основного нужно иметь пару запасных прикормленных мест. Однако ночью в клёве леща можно прослеживать определённую закономерность. Так лещ активно клюёт до часа ночи, начинается такой клёв часов в 10 ночи. А уже начиная с часа ночи и до трёх ночи на поклёвки надежды мало. Зато с трёх ночи и до пяти утра лещ вполне неплохо может клевать.
Так же лещ может достаточно активно клевать с наступлением  вечерних сумерек и до 21 часа. И хотя ночи зимой весьма длинные, подлёдная рыбалка никогда не бывает скучной.
Немного о комфорте на ночной зимней рыбалке. Прежде всего, комфорт на ночной  подлёдной рыбалке обеспечивает палатка свет и тепло. В настоящее время имеются хорошие возможности обеспечить зимнюю рыбалку различными современными осветительными и отопительными приспособлениями. Впрочем, и сегодня многие рыболовы отдают предпочтение проверенными старыми добрыми свечами. Сегодня в продаже можно без проблем найти недорогие свечи с устойчивым пламенем и горящих длительное время. При этом 2=3 свечки превосходно обогреют небольшую палатку. Даже в том случае если на дворе сильный мороз, в палатке можно находиться без куртки. Однако свечки следует установить таким образом, чтобы пламя от них не пережгло леску.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.03.2017



Другие интересные материалы:
Рыбно-крабные палочки в домашних условиях
Рыбно-крабные палочки в домашних условиях

А вы знаете, что приготовить так называемые крабовые палочки в домашних...
Металлические лодки для рыбалки
Металлические лодки для рыбалки

Для рыбалки преимущественно выбирают резиновые лодки, а также ПВХ. Но они...
Варианты рыболовных рюкзаков
Варианты рыболовных рюкзаков

 Кто-то идет на рыбалку с обычной сумкой, кто-то - исключительно с...
Рыбалка на треску в Балтийском море
Рыбалка на треску в Балтийском море

  Для многих рыболовов из центральных регионов России ловля трески...