Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить окуня ранней весной по открытой воде

> Что ловить > Окунь > Как ловить окуня ранней весной по открытой воде

 Ловля окуня ранней весной по открытой воде начинается, когда на водоёме стаял лёд. Однако самая перспективная пора наступает во второй половине апреля и длится до начала июня. Весенняя рыбалка на окуня в это время характерна активным клёвом полосатого, он берёт практически на любую предложенную ему приманку. Впрочем, даже такая активность окуня требует тщательной подготовке к рыбалке.

Самое благоприятное время ловли полосатого период перед его нерестом, или после окончания икромёта. Когда происходит сам процесс нереста, окунь обычно прекращает реагировать на приманки, впрочем, могут быть и исключения из общепринятых концепций. На некоторых реках и других водоёмах, нерест окуня может начаться в начале апреля, на других в середине месяца.Погодные условия, влияющие на клёв окуня благоприятны для его ловли в ясные тёплые дни, похолодания, и дождливая погода неблагоприятно отражается на его клёве.Ловля окуня весной – это преимущественно рыбалка со дна. В весеннее время именно у дна окунь отыскивает себе корм. Даже если окунь гоняет малька по поверхности, это не значит, что он будет клевать в толще воды. Более крупные особи предпочитают глубины, а на мелководье, как правило, ловиться только мелкий окунь. Следует учитывать тот факт, что окуни придерживаются тех мест, где имеются укрытия для перспективной охоты. Нередко приходится рыбачить в таких местах, где имеются достаточно густые травяные заросли, и конечно это усложняет рыбалку. Зато улов в таких местах гарантирован.

Окуня всегда можно отыскать на свалах, где обычно присутствуют резкие перепады в глубину. Поэтому рыбалка на окуня весной будет весьма успешной не только с лодки, но и с берега.
В весеннее время окунь часто собирается в довольно крупные стаи, и для рыболова умение точно посылать приманку в нужную точку просто необходимо. Ведь, если в данной точке выловлена одна особь, то очень высока вероятность, что она будет не последней, и поклёвки будут происходить длительное время.
Приманки и наживки для ловли окуня весной
Специалисты советуют перед рыбалкой на окуня изучить рельеф дна в выбранном для ловли месте. Если на дне много помех, которые могут привести к зацепам, тогда приманки из силикона следует монтировать на офсетные крючки.
Подмечено, что активнее всего окунь хватает воблеры некрупных размеров, форма которых напоминает малька. При небольшой скорости проводки такие воблеры способны создавать весьма правдоподобную анимацию движения малька и вызывают у полосатого разбойника повышенный интерес, который заканчивается атакой приманки.
Если ловля окуня ранней весной происходит на поплавочные снасти, то лучшими наживками будет служить мотыль или червь. Запах этих животных приманок возбуждает окуня, и он охотно клюёт на подобные наживки.
В весеннее время окуня сильно будоражит запах крови.
Поэтому животные приманки часто бывают эффективнее искусственных. Особенно своим запахом привлекает окуня червь. Заготавливать червей лучше незадолго до начала рыбалки. Чтобы они сохраняли свою подвижность.
Что касается опарыша, то для окуня он привлекателен, прежде всего, своим активным поведением на крючке. Мотыль – это идеальная наживка для ловли многих рыб, в том числе и окуня.
Весенняя рыбалка на окуня примечательна тем, что многие рыболовы в это время отдают предпочтение именно поплавочной удочке. Чаще всего рыболовы применяют удилища длиной от 4 до 6 м.
Если же окуня ловят весной на спиннинговую снасть, то удилище рекомендуется выбирать средней жёсткости. Так же основная леска не должна быть толстой, иначе окунь может насторожиться. Что касается спиннинговых приманок, то для окуня следует подбирать небольшие приманки длиной до 5 см. Крупные приманки окунь либо будет игнорировать, либо вообще может их напугаться. Лучшие спиннинговые приманки для ловли окуня – это некрупная съедобная резина, мелкие воблеры и блесны-вертушки.
Чтобы активизировать окуня и вынудить его атаковать приманку, лучший способ подразнить полосатого хищника. Если рыбак обнаружил окуневую стаю, следует делать заброс приманки несколько дальше от места расположения стаи. В этом случае окунь не насторожиться и не уйдёт с облюбованного места.

Меппс – лучшие вертушки для ловли окуня

Спиннингист не должен ждать момента пока приманка упадёт на дно, а медленно сматывать леску на шпулю катушки. Когда окунь хватает приманку надо быстро и резко подсекать. Но если поклёвка оказалась пустой, надо продолжать игру с хищником, и повторная поклёвка не заставит себя ждать.

Ловля окуня ранней весной весьма увлекательна, и если придерживаться данных советов, то уловы могут быть впечатляющими. Впрочем, на рыбалке всякое случается. Она может и не принести успеха по самым разным причинам, но это не повод для расстройства. Не повезло сегодня, повезёт в следующий раз. Главное проанализировать ситуацию и понять в чём причина неудачи. Практические навыки и упорство в достижении положительных результатов, сделает такие результаты возможными, и весенняя рыбалка на окуня не раз порадует вас превосходными уловами.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.04.2020



Другие интересные материалы:
Как готовится сациви с рыбой?
Как готовится сациви с рыбой?

  Сациви – один из самых известных грузинских соусов, в состав...
Рыбалка на Валдайском озере
Рыбалка на Валдайском озере

Слышали ли вы когда-нибудь о Валдайском озере? Размещается оно фактически...
Весной с ультралайтом
Весной с ультралайтом

 Долгожданная весна радует рыболовом возможностью начать рыбалку по...
Особенности ловли омуля
Особенности ловли омуля

 Омуль принадлежит к семейству сиговых рыб и в основном обитает в...