Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить пескаря зимой?

> Что ловить > Другие рыбы > Пескарь, тоже рыба! > Как ловить пескаря зимой?

 

Как правило, считается, что успешная ловля пескаря может происходить только в летнее время. Пескарь часто незаменим при ловле на живца хищной рыбы, щуки, судака или крупного окуня. Рыбалка на пескаря может быть весьма интересной и азартной, если достаточно стабильно ловятся крупные экземпляры.
Пескарь донная рыба, ведущая стайный образ жизни. В основном обитает в реках, но может присутствовать в некоторых прудах и озёрах с проточной водой. В рацион питания входит личинки, мелкие рачки и моллюски, а так же икра других рыб.
Эта рыба предпочитает держаться в местах, где на водоёмах имеется каменисто-песчаное дно.
Рыбалка на пескаря зимой вполне возможна летней удочкой на участках рек или других водоемов, которые не замерзают в зимний период. В реках, где обитает пескарь, он поздней осенью собирается в большие стаи, и скатывается на зимовку не очень глубокие ямы. Подобные ямы часто находятся ниже перекатов, а на многих прудах немного ниже места приток.
Для ловли пескаря должна быть очень лёгкая снасть, удилище длиной 5-6 м. Оснастка должна состоять из основной лески 0.11-0,12 мм, поводка 0,09-0,1 мм, поплавка весом не более 1.5 г. Крючок №3-4 по отечественной классификации имеющий длинное цевьё.
Если ловля предполагается кивковой удочкой на мормышку, то приманки следует подбирать самые маленькие с крючком не больше №3. Одним словом работают такие же методы и системы, как и при зимней ловле. Если ведётся игра мормышкой, то пескарь редко атакует её на подъёме. Редкие подъёмы мормышки делаются только для того, чтобы привлечь пескаря. А чтобы не испугать стаю пескарей мормышку на дно надо опускать как можно плавнее.
С учётом того, что пескарь на сильном течении любит стоять за незначительными водными преградами, мормышку лучше опускать, пряча за камнями. В том случае если пескарь стоит на потоке друг за другом, тогда поклёвки будут следовать, практически не прерываясь.
Ловля пескаря зимой по открытой воде так же может быть эффективной на полудонку. Основная леска обычно устанавливается сечением 0,14-0,15 мм, а поводки лучше делать диаметром 0,10-0,12 мм. Полудонка на конце перед поводком должна иметь сменное скользящее грузило. К основной леске грузило присоединяют с помощью вертлюжка и карабинчика. 
При необходимости такое грузило можно быстро сменить, в связи с возможным использованием отгрузки другого веса. Всё зависит от скорости течения, силы ветра и дальности заброса. Чаще всего полудонку оснащают двумя поводками. Второй поводок монтируется на 7-10 см, выше грузила. Основной насадкой для зимней ловле является мелкий навозный червь или мотыль. В зависимости от активности рыбы на крючок можно насаживать 1 или несколько мотылей. Однако в некоторых местах пескарь ловится зимой и  на растительные насадки. Лучше всего ловится пескарь на тесто либо хлебный мякиш. Но крючок при ловле на растительные насадки должен иметь короткое цевьё, которое должно полностью прятаться в приманке.
Ловля пескаря со льда осуществляется в большинстве случаев на глубине, где имеются каменисто-песчаные перекаты. Особенно хорошо ловится пескарь в притоках больших рек или водохранилищ. В некоторых реках Подмосковья обитает много пескаря, особенно в тех местах, где имеются лесистые берега, клюёт он отлично как на поплавочную снасть, так и на мормышку.
На многих реках косяки пескаря часто являются соседями ельца, это связано с тем, что елец так же обожает проводить время на перекатах, где имеется твёрдое дно. Ловят пескаря, как правило, на глубинах от 1 до 2-х метров. На небольших речках такие зоны состоят из намытого галечника и песка. Если ловля ведётся на мормышку, то обычно применяют приманки небольших размеров. Самые подходящие мормышки для ловли пескаря имеют формы «нимфа», «личинки», «дробинки», «муравья», «уралки», «дробинки». Лучше работают приманки серого и чёрного цвета. Игра мормышкой не должна быть активной и вести её надо только у дна. Это малозаметная потяжка мормышки по дну, с длительными замираниями, а так же очень плавные колебания в период отрыва приманки от грунта с подъёмом на 7-12 см. Зачастую вместо мормышки снасть оснащается коротким поводком, с крючком, совмещённым с грузиком-дробинкой.  Насадкой может служить кусочек красного червя или пучок мотылей. Обычно такой удочкой ловят без всякой игры, при этом удочка устанавливается на лёд.
Если пескарь долго не проявляет активности, и нет клёва, рыболов слегка подыгрывает снастью либо начинает смещаться по перекату дальше отыскивая стаю пескарей.
Рыбалки на пескаря поплавочной снастью, подразумевает, что снасть следует делать с учётом быстрого течения, а так как поклёвка пескаря не слишком решительна, поплавок надо подбирать весьма чувствительный. Леску применяют как для поплавочной, так и для мормышечной снасти диаметром не более 0,8-0,12 км. И поэтому возле поводка устанавливают грузик-оливку с минимальным весом, чтобы оснастку не смогло снести течением.
На лесных мелководных  реках,  в Подмосковье, и в ближних к нему регионах, считается лучшей насадкой для мормышки кусочек тонкого червя. Если пескарь некрупный он может просто сосать наживку либо просто её легонько дёргать и весьма важно при этом не пропустить момент поклёвки.
Лунку прикармливают, только если на месте ловли обнаружили косяк пескарей. В период ловли, если клёв начинает затухать, рекомендуется подбрасывать небольшие пучки кормового мотыля. Для этого мотыля вместе с береговым грунтом скатывают в некрупные шарики. Там где течение слабое мотыля можно подбрасывать без грунта, некоторые рыболовы для такого подкармливания сверлят отдельную лунку выше по течению.
Пескаря зимой, часто ловят не только, чтобы использовать как живца для ловли хищника в первую очередь для жерлицы. Но и так же из-за его вкусного жирного мяса. Жареный пескарь это отменное блюдо, которое придётся по душе любому гурману. А свежевяленый пескарь, по мнению тех, кому доводилось его пробовать – настоящий деликатес.

 

Опубликовано: 08.01.2015



Другие интересные материалы:
IV международный фестиваль по нахлысту
IV международный фестиваль по нахлысту "Нахлыст Без Границ"

21-22 сентября в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный фестиваль по...
Как выбрать катушку для поплавочной удочки
Как выбрать катушку для поплавочной удочки

 Большинство рыбаков начинают постигать азы рыбалки с поплавочной...
Особенности рыбалки на канале
Особенности рыбалки на канале

Каналы являются искусственными гидротехническими сооружениями. Как...
Компания Salmo отныне представляет продукцию Norfin в РФ
Компания Salmo отныне представляет продукцию Norfin в РФ

Наверное, каждому рыбаку хорошо известна компания Norfin, которая...