Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля озёрного окуня

> Что ловить > Окунь > Осенняя ловля озёрного окуня

 В водоёмах России окунь обитает практически повсеместно. И Ловля окуня осенью в озере или реке практикуется многими рыболовами. В озёрах и реках окунь ведёт себя почти одинаково, но имеются в его повадках и некоторые отличия в соответствии с местами обитания. Поэтому рыбалка на осеннего окуня в озере и реке может иметь свои определённые нюансы.  Именно о таких нюансах мы поговорим в этой статье. Особенно она будет полезной для начинающих рыбаков, не имеющих большого опыта в ловле окуня.

 
Где искать окуня осенью в озере?
 
Крупный озёрный горбач, как правило, предпочитает перемещаться в самых глубоких местах озера, именно там и следует его искать, если вы желаете заполучить трофейного окуня. Более мелкий полосатый хищник предпочитает охотиться или прятаться от более крупной хищной рыбы рядом с зарослями камышей или другой водной растительности. Но с наступлением осени и сопутствующих ей холодов окунь уходит с мелководий на глубины, и его поиск уже будет происходить на глубине 4-6 м.
Также искать осенью окуня можно вблизи зарослей водной травы. В крупных озёрах окунь обычно скапливается в устьях, впадающих в озеро речек или ручьёв. А в небольших озёрах лучше всего искать осеннего окуня в верховьях водоёма. Когда на воде скапливается много упавшей с деревьев листвы, ловля озёрного окуня осенью, будет успешна в тех местах, где имеются скопления листвы на поверхности водоема, особенно если участки с опавшей листвой расположены поблизости от зарослей водорослей или рядом с коряжником.
Привычки озёрного окуня
Окуни крупных размеров в озере достаточно привязаны к одним и тем же глубоким местам и покидают их  только для того чтобы поохотиться в своих кормовых местах. Обычно делают они это по утрам, но часто выходят на охоту по вечерам, но продолжительность вечерней охоты озёрного окуня значительно короче, чем время утренней охоты.
К концу осени окунь сбивается в крупные стаи, которые состоят обычно из особей близких по возрасту и размеру. При этом прослеживается такая закономерность, чем размер полосатого хищника меньше, тем стая крупнее. При этом такие стаи могут насчитывать по несколько тысяч особей, а не по несколько десятков или сотен, как в тёплый сезон.
Ловля окуня в озёрах осенью как впрочем, и в реках, происходит на протяжении всего года. Обычно он жадно хватает приманку без опаски, и если чуть зазеваться заглатывает её достаточно глубоко. Клёв полосатого хищника в озерах, как правило, становится более активным после бабьего лета. Вероятно, он старается нагулять как можно больше жирка перед зимой. Особенно в этот период он начинает хорошо ловиться вечером в тех местах, где присутствуют значительные глубины, и отсутствует течение. Такие места следует хорошо  запоминать, высока вероятность, что там окунь будет хорошо ловиться со льда, который покроет водоём зимой. В большинстве случаев окуни в таких местах остаются зимовать до весны. В тёплые осенние дни окунь нередко выходит охотиться на мелководные участки рядом с берегом, где вода хорошо_____ прогревается и куда устремляется мелкая рыбёшка. В условиях озёрных водоёмов, чаще всего, это будут небольшие заливы, и бухточки, куда ветром будут перемещаться прогретые слои воды.
Самая успешная ловля озёрного окуня осенью будет происходить, если погода будет устойчивой и тёплой (лучше, когда пасмурно) в течение нескольких дней. Осенью, как правило, клёв окуня происходит до начала ноября, а затем переходит в малоактивную фазу и возобновляется в период ледостава.
Снасти для ловли окуня осенью
Обычно ловля окуня в озере происходит на спиннинговую или поплавочную снасть. Такие снасти используют и летом и осенью. Когда окунь начинает скатываться на глубины рыболовы, имеющие опыт ловли полосатого хищника начинают использовать для его ловли донную снасть. Это даёт возможность ловить окуня с максимальной эффективностью, когда температура воды понижается. В начале и середине сентября окунь отлично ловится блесной в отвес или на кружки заряженные мальком.
Некоторые рыболовы используют во время отвесного блеснения дополнительно наживки животного происхождения. Окунь, как правило, ловится осенью дольше другой хищной рыбы на мормышки с подсадкой малька.
Осенние наживки и приманки
Рыбалка на осеннего окуня в озере происходит на самые разнообразные наживки животного происхождения. Чаще всего в качестве таких наживок фигурирует малёк. Земляной червь и мотыль. Так же окунь хорошо ловится на небольшие вращающиеся блесны и силиконовые приманки. Особенно следует отметить успешную ловлю окуня в озере на отводной поводок.
В осеннее время опытные рыбаки при ловле окуня следуют такому правилу: они уменьшают размеры приманки и увеличивают расстояние, от приманки до груза. Для улучшения клёва нередко к искусственным приманкам добавляют естественные наживки. Это могут быть черви подлистники, личинки веретёнки или выползки.
Вываживание
Окунь практически всегда клюёт сильно и решительно. Поплавок резко и быстро уходит на глубину, именно в этот момент и должна следовать подсечка. В процессе вываживания полосатого надо чтобы леска была натянута, это будет препятствовать сходу добычи.
Окунь имеет весьма слабые губы, поэтому вываживание должно быть быстрым, но осторожным без рывков. Если происходит сход окуня, это может послужить сигналом опасности для всей стаи, и она уйдёт с перспективного места ловли. То же самое воздействие на окунёвую стаю может дать медленное вываживание полосатого хищника.
Ловля осенью окуня в озере на спиннинг будет успешной, если рыболов обладает умением делать проводку приманки на глубине. Рыбалка на окуня в любом месте способна вызвать азарт у любого рыболова. Не смотря на то, что хищник не имеет таких внушительных размеров как, например щука и судак. Ловить окуня всегда интересно, тем более что при хорошем клёве можно всегда добыть приличный улов. Впрочем, главное не улов, главное сам процесс.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.10.2019



Другие интересные материалы:
Осенняя ловля летней мормышкой с берега
Осенняя ловля летней мормышкой с берега

 Лето подходит к концу и уже в середине августа, вода начинает медленно...
Рыбалка в Ташкенте
Рыбалка в Ташкенте

Рыбалка - это не просто отдых, хобби или спорт. Это как наркотик, который...
Ловля по первому льду на пойменных озёрах
Ловля по первому льду на пойменных озёрах

Рыбалка по первому льду на пойменных озёрах привлекательна и...
Рыбалка в Донецкой области
Рыбалка в Донецкой области

По территории Донецкой области протекает около 110 рек, а главной и самой...