Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

О рыбалке в реке Свирь

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > О рыбалке в реке Свирь

 

Свирь красивейшая река Ленинградской области, обладающая богатыми рыбными запасами и соединяющая между собой Онежское и Ладожское озёра. Сегодня на этой реке существует две гидростанции «Свирь-3» Нижне-Свирская расположена немного выше железнодорожной станции Лодейное Поле относящейся к Мурманской железной дороге и «Свирь-2» Верхне-Свирская находящаяся возле станции Погра.
Свирь делится плотинами гидростанций на три участка, имеющих многочисленные перекаты и порги. Рыбалка на Свири и сегодня радует многих рыболовов. Однако в 80-х годах, прошедшего века количество уловов опытного рыболова да, часто и малоопытного рыболов были гораздо значительнее, чем в наше время. Ситуация с тех пор значительно поменялась но к сожалению не в лучшую сторону. В настоящее время, чтобы рыбалка в этой реке была успешной надо к ней серьёзно готовиться, а так же иметь достоверную информацию о времени и местах ловли.
Ловля рыбы в Свири ведётся практически повсюду, однако действительно уловистых мест на этой реке не так уж и много. Одним из лучших мест ловли в Свири является её устье. Если плыть по реке со стороны Ладоги то на выходе можно увидеть небольшой островок между этим островом и берегом проходит фарватер, по которому движутся суда. В этих местах, впрочем, как и по всей реке следует быть очень внимательным по отношению судов, которые постоянно проходят здесь до наступления зимы.
Что касается дна, то оно в основном песчаное, имеет глубину ловли, исключая фарватер около 4-м. Ловится в Свири в основном такая рыба как лещ, щука, густера, окунь, плотва, реже судак, судак. Что касается рыбалки на окуня в Свири, то здесь он не собирается в большие стаи и рыбалка на него трудовая. Зато окунь здесь ловится практически везде и всегда. Лучше всего полосатого в этих местах ловить методом джига, однако и дорожка, если использовать небольшой воблер, приносит неплохие результаты. Лучшие места для стоянки здесь находятся на Лисьем острове у его правого берега. Остров покрыт многочисленными песчаными пляжами. Но здесь существует проблема с дровами и если рыбачить на острове, то дрова лучше захватить с собой. За песчаной полосой начинаются болота. Но комаров здесь немного та как остров хорошо продувается ветрами.
Ранее до постройки плотин для Свири лососевые рыбы, такие как форель, кумжа и хариус были не редкостью. Но и сегодня они не исчезли совсем, просто количество этой рыбы в реке сократилось. Так первый участок, протянувшийся от, Ладоги до плотины Нижне-Свирской ГЭС досих пор заселён этими видами рыбы. К тому же рядом с плотиной открыт рыбзавод, где разводят ладожского лосося.
Рыбалка в Ленобласти на Свири с берега конечно менее продуктивна, чем с лодки, однако и с берега порой можно добыть неплохой улов. Ловят в основном с берега густеру, плотву, окуня и реже подлещика и леща. А вот на Лисьем острове можно отлично порыбачить на донную снасть и побросать спиннинг.
Участок между двумя ГЭС изолирован как от Ладожского, так и Онежского озер. Здесь отлично ловится окунь, плотва, лещ и крупная щука. Так же имеется и своя разновидность лосося, который нерестится вблизи плотины Верхне-Сивирской ГЭС.  
В устье реки Яндебы – притоки Свири впрочем, и выше по её течению существуют весьма привлекательные места для рыбалки, к тому же эти места ещё очень красивы и живописны. Яндеба отличается крутым падением и чем выше пересечение реки с автострадой, тем меньше подпор. По весне рыбалка в Ленинградской области в реке Яндебе, ведётся на крупного хариуса.
Что касается третьего участка расположенного выше Верхне-Свирской гидростанции, условия весьма изменены в связи с тем, что подпор станции распространяется до Онежского озера. Здесь так же в небольших количествах имеется лосось.
Верхне-Свирское является огромным, но неглубоким озере, значительные глубины присутствуют только в старом русле. Вся затопленная территория водоёма перед затоплением, тщательно зачищалась от леса и кустарников и весьма интересна для рыболовов, так как до сих пор не освоена ни промышленным рыболовством, ни спортивным. В плане рыбалки значительный интерес, представляют, устьевые участки притоков, где на чистой и холодной воде можно встретить довольно часто такую рыбу как хариус, язь, ручьевая форель. Скорее всего, этот лосось был некогда вытеснен из старого русла Свири.
Проблем с арендой лодок на Свири нет, для лодки подвесной мотор нужен на нижнем участке, там имеется быстрое течение. Тем более мотор необходим на просторных верхних участках водохранилища. Большим плюсом этой реки и её притоков, является, то, что там не т ни единого предприятия, которое загрязняет воду. Вода везде чистая с большой прозрачностью.
Зимняя рыбалка в Ленобласти на реке Свирь так же весьма интересна и разнообразна, как ив летнее время. После ледостава на реке и есть возможность выйти порыбачить на устье, в эти места устремляется большое количество любителей зимней рыбалки. Начинается настоящая охота за окунем.
Как правило, ловля окуня ведётся либо на самом русле, либо на выходе вблизи Лисьего острова. На самом русле, как правило, окуня ловят методом блеснения. Другие способы малоэффективны ввиду сильного течения. Блесны обычно применяют утяжелённые. Течение отсутствует лишь вблизи берега, где глубины не более двух метров.
Однако даже здесь ловят довольно крупных особей на глубине около 40 см. Как прилов здесь довольно часто ловится подлещик. На выходе глубина часто достигает 4-х метров и более, течение здесь не очень сильное и здесь уже вполне возможна ловля на мормышку. Здесь имеется значительное количество щуки, которая неплохо клюёт, проблема только в том, как достать живца. Так как поймать его в этом месте, весьма проблематично. Так же отличным местом для рыбалки на пятнистую хищницу на такую снасть как жерлица является Загубская губа. Но проблема в том, что поймать живца, здесь практически не возможна. Ловить можно и в других местах, но эти самые уловистые.
Эта река с исключительно живописными и малонаселёнными берегами является интересным местом, как для рыбалки, так и для семейного отдыха.

 

Опубликовано: 23.01.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро
Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро

 В Подмосковье много интересных  мест, где можно хорошо отдохнуть...
Рыбалка на хариуса на бомбарду
Рыбалка на хариуса на бомбарду

  Бомбарда или по-другому sbirulino начала завоёвывать водные...
Осенняя ловля окуня на отводной поводок
Осенняя ловля окуня на отводной поводок

Осенняя ловля окуня на отводной поводок, один из самых добычливых...
Как поймать пеламиду?
Как поймать пеламиду?

Пеламида относится к виду скумбриевых рыб и является, как и основная часть...