Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Тунисе

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Тунисе

Тунис – одно из любимых мест отдыха многих россиян, в этой стране можно выбрать любой вид отдыха и развлечений по вкусу. Но и как везде в мире для многих настоящих мужчин самым увлекательным отдыхом считается рыбалка.
Морская рыбалка в Тунисе всегда пользовалась среди отдыхающих огромной популярностью. В прибрежных водах страны, действительно много различной рыбы интересной с точки зрения рыбалки. Юго-восточное и Северное побережье весьма различаются как рельефом берега и дна, так и видовым составом животного мира и ихтиофауны. Здесь практикуются  все известные виды морской и прибрежной рыбалки, как своими снастями, так и снастями которые предоставляют фирмы, организующие рыболовные туры.
Следует знать, что морская ловля рыбы в Тунисе ведётся только по лицензиям. Это государство ведёт целенаправленную политику по охране внешней среды. Как следствие такой умной политики – это чистейшие воды побережье и большая концентрация рыбы в прибрежных водах.
Рыбалку ведут здесь как в открытом море, так и с берега. Но брать напрокат лодку и в одиночку отправляться в открытое море не рекомендуется. Лучше воспользоваться услугами местных рыбаков или гидов, хорошо знающих эти воды и местных обитателей.
В основном в этой стране практикуют три способа лова:
§ Ловля пелагической рыбы с помощью света. В основном добычей такого лова становятся сардины, тунец, макрель, анчоусы, а так же бонито. В процессе лова рыбацкие лодки выстраивают одну за другой, и чтобы приманить рыбу используют ярко светящиеся  фонари. В основном такой способ применяют в Сусе, Зарзисе, Бизерте, Махдии, Келибии.
§ Ловля  «белой рыбы» в прибрежных водах. В основном таким способом ведётся рыбалка на рыбу с белым мясом в прибрежных водах северного побережья.  К таким рыбам относятся морские лещи, местная барабулька, груперы.
§ Траловая ловля рыбы. Для этого вида рыбной ловли, как правило, используют тралы различных размеров, в открытом море используются тралы размерами от 250 до 500 метров, а для ловли в пределах континентального шельфа от 20 до 30 метров. В основном таким способом ловятся акулы, скаты, креветки и осьминоги.
Что и где ловят в Тунисе?
Келибия
Расположена на удалении немногим более 100 км, от г. Туниса  - столицы страны. Это город является 4 по размерам портом Туниса и находится на востоке мыса Кап Бон. Рыбалка в Тунисе в окрестностях Келабии в основном ведётся с помощью ловли на свет. В основном на свет ловят анчоуса, макрель и сардин. Флотилия, состоящая из 6-8 десятков моторных лодок, перед закатом размещается в заранее выбранном месте. И когда заходит солнце начинают рыбалку.
Табарка
Известна необычными зарослями кораллов покрывающих огромные участки каменного дна и богатым животным миром этого кораллового рая, находится на северо-западе Туниса. В верхних слоях ловят зубанов, судаков, морских лещей. А в подводных скалах у побережья ловят осьминогов и морских угрей. А ниже где воды более прохладные часто добывают груперов, некоторые экземпляры имеют вес 25-30 кг.
 
Зембра
Этот удивительный остров находится примерно в 30 км, от Галите к северо-востоку. Этот остров находится над уровнем моря на высоте 432 м, Этот остров известен маяком Зембретта, который располагается в  восточной части Зембра. На севере острова ловят осьминогов и  креветок, а у его скалистых берегов в изобилии обитает много крабов, омаров, лангустов и других морских обитателей. Этот остров является природной заповедной зоной.
Габес
Этот залив известен ещё с античных времён, в те времена он назывался «Сертис Минор». Находится залив в регионе Западной Тунисской Сицилии, который отделён от залива Хаммамет мелководьем и небольшими островками. Здесь имеется обширное мелководье, растянувшееся  до городков Махарес и  Скхира.
Самый распространённой вид рыбалки в этих местах, ловля каменной барабульки тралом. Так же здесь в течение всего года отлично ловится тунец, которых здесь обитает около 12 подвидов. Морская рыбалка в Тунисе в заливе Габес кроме тунца и каменной барабульки весьма успешно ведётся на бонито и пеламиду. Лучшая рыбалка и самые богатые уловы в этих местах бывают в весенне-летний период.
Так же в заливе успешно ловится зубан, сарги и мирской лещ, морской карась и различные морские ракообразные. В особенности хороши здесь королевские креветки. Эти крупные креветки занимают значительное место в экспорте Туниса, и залив Габес имеет очень важное значение, для ловли этих ракообразных.
Кроме вышеперечисленных рыб и ракообразных здесь обитает много видов моллюсков 13 подвидов кальмара и 6 подвидов осьминога.
Сиди-Дауд
Это место славится тем, что здесь проводится самая азартная рыбная ловля в Тунисе. Именуемая здесь сиди - даудская мадрага  так называемая «морская тунисская коррида». Но главными действующими героями на «морской корриде» конечно, являются не сильные и разъярённые быки, а стремительные и мощные тунцы из Средиземного моря. Здесь применяются довольно специфические технические особенности, уходящие своими корнями в глубокую древность.
На протяжении всего года морские сети ставят вдоль путей, по которым тунец движется на нерестилища. На протяжении в несколько миль сети устанавливают перпендикулярно тому направлению, по которому тунец мигрирует на нерест.  Лодки в этих местах выставляют таким образом, что они образовывают закрытое пространство. В это время рыбаки тащат руками сети и в это время ритмично раскачиваются под традиционные напевы. Когда сети становятся просто переполненные от огромного количества тунца, где некоторые экземпляры имеют вес под 300 кг, начинается самая настоящая резня, которая напоминает какое-то древнее жестокое жертвоприношение и рыба погибает в неравной схватке с человеком.
 

Опубликовано: 15.06.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на сазана в Нижнем Дону
Рыбалка на сазана в Нижнем Дону

Рыбалка на сазана, пожалуй, самый увлекательный и популярный вид...
Как ловят пикшу
Как ловят пикшу

Пикша относится к семейству тресковых рыб. Обитает эта рыба вблизи...
«Зеленая лощина» - в гармонии с природой
«Зеленая лощина» - в гармонии с природой

  Располагается эта рыболовная база в 130 километров от МКАД по...
Готовим карпа в красном вине
Готовим карпа в красном вине

Многие ошибочно считают, что карп является исконно русской рыбой. Но это не...